Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Кошелев приукрашивает действительность

УФАС усмотрел в рекламных сообщениях «Авиакора» несоответствия

Анна Большакова

На 14 сентября в УФАС по Самарской обл. назначено рассмотрение административного дела, касающегося рекламы жилого района «Кошелев Проект». Его строительство сейчас ведется в пос. Красный Пахарь. Реклама распространялась ЗАО (ППСО) АО «Авиакор». В этот же день антимонопольная служба должна будет определиться с суммой штрафа, который наложит на строительную компанию.

31 августа на заседании комиссии УФАС по делу о рекламе жилого района «Кошелев Проект» было вынесено предписание о прекращении распространения рекламы, которое, по мнению УФАС, осуществлялось с нарушением ФЗ «О рекламе» в СМИ, в наружных носителях, в лифтах, на телевидении, радио и др. Рассмотрение административного дела в УФАС назначено на 14 сентября. В настоящее время минимальная сумма такого рода штрафов по таким делам составляет 100 тыс. р., а максимальная — 500 тыс.р.

«На сегодняшний день мы еще не направили само предписание «Авиакору». Как только оно будет получено, у них есть 10 дней на то, чтобы его исполнить», — сообщили в пресс-службе УФАС на прошлой неделе.

Сама реклама строящегося на 24 км Московского шоссе жилого района появилась в Самаре в мае. С этого времени строящийся жилой район довольно интенсивно рекламировался в некоторых СМИ под брендом «Кошелев Проект». Глава строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев (на фото) назвал проект именем самого себя.

Специалисты УФАС выявили в распространяемой рекламе целый ряд нарушений. «В распространяемой обществом рекламе, связанной с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов, отсутствовали сведения о месте и способе получения проектной декларации, что является нарушением ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе», — сообщает пресс-служба УФАС.

В антимонопольной службе установили, что ЗАО (ППСО) АО «Авиакор» заключало с покупателями квартир договор не долевого участия в строительстве, а предварительный договор купли-продажи.

Напомним, что независимые юристы по просьбе «Хронографа» анализировали предварительный договор купли-продажи квартиры в «Кошелев Проекте». По мнению юристов, документ по всем своим критериям напоминает договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Однако отношения, прописываемые в договорах долевого участия, регулируются ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Договор долевого участия должен проходить обязательную регистрацию в регистрирующем органе. При этом предварительный договор купли-продажи, на основании которого покупатели отдают деньги, никакой регистрации не проходит (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10).

Кроме того, часть 6 статьи 28 ФЗ «О рекламе» запрещает распространять рекламу, связанную с привлечением денежных средств физлиц для строительства жилья. За исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и использованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.

Реклама строящегося жилого района «Кошелев Проект», по мнению сотрудников УФАС, содержала ссылку на наличие развитой инфраструктуры на месте строительства: «4 школы, 4 детских сада, поликлиника, школа искусств, Дом культуры, религиозно-культовые сооружения». Но все это не нашло документального подтверждения.

Не нашли в УФАС подтверждения и факты осуществления «Авиакором» отделки класса «премиум», предполагающей использование дорогих материалов высокого качества. Не совпали между собой сроки начала и окончания строительства, указанные в рекламе «Авиакора» (начало — март/апрель 2010 г., окончание — сентябрь/ноябрь 2010 г.).

Помимо этого объект позиционировался как первая очередь строительства. Хотя, как выяснили сотрудники УФАС, разрешительная документация не содержала информации о нумерации и очередности застройки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дарья НАМЫЧКИНА, пресс-секретарь УФАС по Самарской обл.

- Часть рекламных образцов содержала информацию о том, что коммунальные услуги на застраиваемом объекте «в два раза дешевле и лучше». Комиссия УФАС установила, что в данном случае рекламодателем подразумевались услуги исключительно по ремонту и обслуживанию помещений, а не тепло-, водо- и газоснабжению, что приводило к подмене понятий. Кроме того, расчет стоимости услуг по ремонту и обслуживанию помещений был произведен на 5 октября 2010 г., в связи с чем говорить об их объективной стоимости на сегодняшний день не представляется возможным.

Трансляция рекламы, в которой отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре и при этом искажался ее смысл, могла привести к введению в заблуждение потребителя. Это является нарушением ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе». На этом основании 31 августа рекламодатель ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» был признан нарушившим законодательство РФ о рекламе. В отношении нарушителя возбуждено административное дело.