Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Становится хроником

Дзиов пытается экономить на оплате электроэнергии

Петр Кожевников

10 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. начались предварительные слушания по иску ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК) к ЗАО «Сызранская керамика» (СК). У сызранских наследников Группы «СОК», подконтрольной Юрию КАЧМАЗОВУ, обозначились новые финансовые сложности. Они приобретают хронический характер.

2 августа в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги». МРСК потребовала взыскать с ЗАО «Сызранская керамика» (СК) более 1,8 млн р. По версии МРСК, это неосновательное обогащение. Оно сложилось из сбережения средств по оплате услуг по передаче электроэнергии в июне 2010 г. 9 августа дело было принято к производству. Предварительное судебное заседание было назначено на 10 сентября.

СК отошла часть активов ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ возглавляет Владимир Сосновцев. САЗ и ряд близких ему предприятий контролируются Группой «СОК». 17 мая 2010 г. в отношении САЗа была введена процедура наблюдения. Менеджеры Качмазова, по мнению специалистов, могли попытаться повторить реализацию схемы ликвидации ЗАО «Рослада» (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Активы САЗа передаются другим предприятиям группы. Вероятный расчет менеджеров СОКа провести процедуру без лишнего шума, похоже, не оправдался. Ряд «наследников» САЗа оказался под пристальным вниманием кредиторов (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

СК специализируется на производстве сантехники. Директор компании Владислав Дзиов (на фото) знаком не только с особенностями бизнеса СОКа, но и со спецификой Сызрани.

Дзиов работал ранее гендиректором ЗАО «Рослада» и ОАО «Волгомост». Во времена, когда сызранский ОАО «Пластик» контролировался СОКом, Дзиов работал в руководстве этого предприятия (см. «Хронограф» №27 (146) от 24.09.06). Уже только поэтому можно судить о тесной взаимосвязи СОКа и СК. В 2009 г. Дзиов возглавил СК. Судя по всему, в СК Дзиов был перемещен именно для организации работы по приему имущества предбанкротного САЗа.

В 2005 г. в ЕГРЮЛ совладельцами СК названы московское ООО «Диамант-контакт» («Диамант»), Юрий Богданов и Сергей Фанин. Доля «Диаманта» в уставном капитале СК составляла 51%. Богданова и Фанина — по 24,5%. Росстат, по состоянию на июнь 2010 г., в числе учредителей СК называет ООО «Недвижимость- Ярославль» (51%). «Недвижимость- Ярославль», по Росстату, относится к собственности иностранных юридических лиц. Юридический адрес ее совпадает с адресом «Диаманта».

Сергей Фанин до недавнего времени являлся одним из ключевых менеджеров СОКа. В 2001 г. он работал в должности гендиректора ООО «УКМП Группы СОК».

На протяжении многих лет возглавлял совет директоров ОАО «Волгомост» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). При нем гендиректором ОАО «Волгомост» в 2008 г. и стал Владислав Дзиов.

Судя по всему, финансовые проблемы возникают у СК регулярно. 7 марта 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск администрации г.о. Сызрань. Он касался взыскания с СК и ОАО «Сызраньавтокомплект» задолженности по арендной плате за землю. МРСК уже несколько раз взыскивала с СК долги в судебном порядке. Таким образом, например, взыскивались суммы около 1,8 млн р. за январь и февраль 2010 г. В арбитражном производстве находились и другие подобные дела. Каждый раз речь идет о долгах за электроэнергию. Это плохо согласовывается с образом стабильно развивающегося предприятия. Если нынешний судебный процесс пойдет так же, как и предыдущие, исход его предположить несложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин КОТИКОВ, директор самарского филиала ОАО «МРСК Волги»

- Арбитражным судом Самарской обл. удовлетворены требования ОАО «МРСК Волги» к «Сызранской керамике» по взысканию задолженности за услуги, оказанные в январе-апреле 2010 г. Во внесудебном порядке переговоры с «Сызранской керамикой» велись в течение полугода. Результатом указанных переговоров стало заключение договора и, соответственно, урегулирование разногласий в части заключения договора.