Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Отсекли оппозицию

Предвыборные действия администрации Отрадного могут привести к расколу городского сообщества

Татьяна Федорова

На прошлой неделе территориальная избирательная комиссия г.о. Отрадный после проверки подписных листов отказала в регистрации 27 кандидатам в депутаты Думы г.о. Отрадный. Комиссия обнаружила нарушения в подписных листах. Можно предположить, что таким образом нынешняя городская власть пытается избавиться от потенциальных конкурентов.

Не устроила дата

На заседаниях территориальной избирательной комиссии (ТИК) г.о. Отрадный, прошедших 2-5 сентября, было принято решение об отказе в регистрации 27 кандидатам в депутаты Думы г. о. Отрадный (ДГОО). В регистрации было отказано и члену местного политсовета партии «Единая Россия» в г.о. Отрадный, председателю совета директоров ГК «РОСБИ» Николаю Сомову.

В качестве причины были названы нарушения, обнаруженные в подписных листах выдвиженцев. По заявлению ТИК, основным нарушением стали даты сбора подписей, проставленные одной рукой. По закону запись в подписном листе должен сделать человек, ставящий свою подпись под ней. По мнению членов комиссии, даты ставили сборщики подписей. Подписные листы были исследованы в ходе графологической экспертизы, проведенной экспертно- криминалистическим центром ГУВД по Самарской обл.

По мнению большинства снятых с выборов выдвиженцев в ДГОО, причина для отказа в регистрации их в качестве кандидатов является неправомерной и надуманной. Есть ряд интересных моментов, позволяющих предполагать обоснованность этих заявлений. Так, например, подписные листы были отправлены на экспертизу 30 августа, а заключения получены уже 31 августа. Учитывая масштабы, можно предположить, что работы проводились в спешке. Эксперты признавали недействительными подписи самих сборщиков, которые подписывались за своего кандидата.

Кроме того, еще одним основанием для отказов стали не соответствующие действительности данные, представленные УФМС. Люди, прописанные по одному адресу, оказывались зарегистрированными в другом месте.

В законности решений и действий ТИК г.о. Отрадный сейчас разбирается суд.

В общей сложности комиссия зарегистрировала 59 кандидатов, претендующих на 20 депутатских мест в ДГОО. Из них 20 — представители от «Единой России» (ЕР), 9 -«Справедливой России». Остальные — это самовыдвиженцы. Причем, как полагают источники «Хронографа» в Отрадном, большинство из них — выходцы из команды нынешней главы г.о. Отрадный Нины Вишняковой.

Без оппозиции

Как показало начало предвыборной гонки, борьба за место в представительном органе муниципальной власти Отрадного обещает быть жесткой. В прошлом году Отрадный вошел в список муниципалитетов Самарской обл., в которых главы будут выбираться из состава депутатов представительных органов одновременно с этим станут председателями этих органов, а администрацию возглавят наемные сити-менеджеры. Соответствующие изменения были внесены и в устав г.о. Отрадный.

В октябре этого года в Отрадном выборы главы пройдут уже по новой схеме. Фактически только депутат ДГОО теперь может претендовать на должность главы г.о. Отрадный.

Стоит отметить, что отсев неугодных кандидатов начался еще в ходе формирования списков на праймериз от ЕР. Член местного политсовета ЕР Николай Сомов, которого рассматривали в качестве основного оппонента Нины Вишняковой, и ряд его сторонников не были включены в список от партии для участия во внутрипартийном рейтинговом голосовании (праймериз) (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10).

В число лидеров по результатам праймериз вышла глава Отрадного Нина Вишнякова. Стоит отметить, что сначала она уклонялась от заявления о намерении участвовать в выборах депутатов ДГОО. Вероятно, ожидала поддержки от областных властей.

Нина Вишнякова руководит городом уже 12 лет. И, как можно сделать вывод из сложившейся ситуации, она не готова покинуть свое кресло. Хотя, как отмечают эксперты, Отрадный уже давно нуждается в модернизации, в т.ч. и управленческого аппарата, но действующая администрация предпочитает работать, используя старые методы. Интересным является и то, что в городе отсутствуют самостоятельные общественные организации, включая их неполитические варианты. И это при том, что в соседних населенных пунктах таких организаций сотни.

Наблюдатели полагают, что стремление к абсолютному контролю над городом является характерной чертой его нынешнего руководства. Сейчас сложилась ситуация, когда практически все решения принимаются в администрации города, а дума лишь одобряет эти решения. Команда администрации, судя по всему, хотела бы эту ситуацию законсервировать.

Вероятно, окружение Нины Вишяковой опасается, что Николай Сомов и его команда смогут получить в будущей думе достаточно мандатов, чтобы иметь возможность блокировать принятие основных решений. Тогда с мнением команды Сомова придется считаться. Поэтому снятие его с регистрации в качестве кандидата выглядит логичным, с точки зрения действующей власти.

Николай Сомов хорошо известен как глава ГК «РОСБИ», успешного многопрофильного бизнеса. Он также выступил одним из инициаторов создания местного общественного движения «За Отрадный». Цель проекта — содействие развитию муниципалитета. На фоне полного отсутствия общественных инициатив создание движения стало вызовом администрации. Для Отрадного его можно считать уникальным проектом. В качестве приоритетных руководители движения называют модернизацию городского хозяйства, рост городской экономики, поощрение гражданских инициатив.

Избыточность реакции

Отказ ТИК в регистрации сразу 27 кандидатам, вероятно, не пройдет незамеченным. Многие избиратели возмущены причинами отказа в регистрации не подконтрольных отрадненской администрации кандидатов. Наблюдатели и сами жители отмечают избыточность использования административного ресурса в городе. Соцопросы, проводившиеся накануне кампании, показывали высокий личный рейтинг главы города. Однако после произошедшего даже личная популярность Нины Вишняковой не сможет скомпенсировать отрицательное отношение к ее команде и к выборам как демократической процедуре в целом. Существует опасение, что люди могут «проголосовать ногами», т.е. просто не прийти на избирательные участки. Неявка на выборы может негативно сказаться на авторитете местной власти в глазах областных политиков.

Не прошедшие регистрацию выдвиженцы помимо заявлений в прокуратуру и исков в суд собираются проводить ряд публичных мероприятий. Сейчас завершен сбор подписей под обращением к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Отрадном. Не исключено, что для спасения ситуации нынешней администрации города придется подключать дополнительный административный ресурс. Однако этим Вишнякова будет лишь добавлять сторонников своим оппонентам.

Избирательная кампания в Отрадном обещает быть интересной и богатой на события. В августе созданное администрацией города общественное движение «Отрадный — наш любимый город!», местные отделения ЕР, КПРФ, «Молодая гвардия», немецкий культурный центр «Зеркало», профсоюзная организация ОАО «Самаранефтегаз» и совет общественности при главе города подписали соглашение «Мы — за честные выборы». По заявлению подписавшихся, они опасаются войны компроматов. Несмотря на подписанное соглашение, нынешняя администрация, по мнению наблюдателей, пытается использовать все методы, чтобы не допустить на выборы своих оппонентов. Для этого в ход идут различные методы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина ВИШНЯКОВА, глава г.о. Отрадный

- В соответствии с выборным законодательством избирательные комиссии независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Мы уважаем закон и поэтому в деятельность ТИК не вмешиваемся. В руководстве комиссии нет подчиненных администрации людей. Все они — представители разных предприятий. Члены комиссии также не являются административным ресурсом. Отказ в регистрации 27 из 86 кандидатов послужил причиной того, что некоторые из получивших отказ стали винить в предвзятости ТИК и распространять слухи, что это нужно действующей власти. Надо сказать, что в числе незарегистрированных кандидатов — люди, которых я знаю и глубоко уважаю за деловые и моральные качества. Сомов Николай Леонидович — действующий депутат, с ним мы 5 лет продуктивно и уважительно друг к другу работали в думе, но решение принято уполномоченным на это органом, мы должны с этим считаться. Некоторые обратились в суд, в областную избирательную комиссию. Время есть, чтобы отменить решения ТИК, если основания для этого будут приняты. В целом предвыборная кампания идет, мне кажется, как обычно. Многие кандидаты обходят квартиры на своих избирательных участках, знакомятся с избирателями, раздают агитационные материалы. Некоторые не очень активные. Все как всегда.

Наталья РЫЖКОВА, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Отрадный

- По мнению членов политсовета, предвыборная кампания развивается по обычным законам выборных кампаний, где есть победы и поражения, четкое соблюдение кандидатами законов и ошибки, как и во всех кампаниях. Сегодняшняя кампания ничем особенным не отличается.

Николай КУЗЬМИН, председатель территориальной избирательной комиссии г.о Отрадный

- 27 кандидатам по решению территориальной избирательной комиссии было отказано в регистрации по различным существенным нарушениям закона Самарской обл. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования». Проводилась экспертиза подписей, все кандидаты были с ней ознакомлены. На сегодняшний день в городском суде Отрадного рассматривается шесть исков. Что касается административного давления, то с полной уверенностью заявляю, что никогда администрация города не вмешивалась в работу избирательной комиссии. Работа комиссии идет по календарному плану выборов в строгом соответствии с законодательством.