Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Взыщут с Борисовой

К СТИМ-Лизингу предъявлены новые претензии

Вероника Синицына

2 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться разбирательство по иску ООО «Строй-арсенал-сервис» к тольяттинскому ООО «СТИМ-Лизинг». «Строй-арсенал-сервис» пытается взыскать долг в размере свыше 2,7 млн р. В производстве Арбитражного суда Самарской обл. это не единственный иск, обращенный к СТИМ-Лизингу.

ООО «СТИМ-Лизинг» занимается общестроительными работами. 26 февраля 2010 г. в реестр внесена запись о том, что единственным учредителем и директором предприятия является Ирина Борисова (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10). Ранее это предприятие имело аффилированные связи с бизнесом тольяттинского предпринимателя Германа Сачкова. Основу его бизнеса составляют работы по проектированию и строительству котельных и прочих систем коммунальной инфраструктуры.

ООО «Строй-арсенал-сервис» (САС), по Росстату, зарегистрирован в г. Ульяновске. Основная сфера деятельности САС тоже определена как производство общестроительных работ. Единственным учредителем и директором предприятия назван Валентин Саланов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ 18 августа 2008 г.

28 января 2010 г. САС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «СТИМ-Лизинг». Исковое заявление содержало требование о взыскании задолженности по договору подряда от сентября 2008 г. Речь шла о сумме, превышающей 2,7 млн р. Исковое заявление, однако, было подано САС с нарушением требований законодательства. Иск оставлен без движения. Обстоятельства, послужившие для этого основанием, САС не устранил в установленный срок.

13 апреля 2010 г. САС вновь обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к СТИМ-Лизингу. Требования практически не изменились. Суд установил, что при рассмотрении данного дела могут быть затронуты права и интересы других лиц. Это муниципальное образование — г. п. Октябрьское Чердаклинского р-на Ульяновской обл. В связи с этим суд по своей инициативе привлек к участию в деле третье лицо, не заявлявшего самостоятельных требований относительно предмета спора. Понятно, что речь, скорее всего, идет о работах по муниципальному заказу. Администрацию г. п. Октябрьское возглавляет Андрей Войнатовский. 2 сентября 2010 г. дело должно было быть рассмотрено Арбитражным судом Самарской обл.

Весной 2010 г. ОАО «Сызраньгаз» пыталось взыскать с ООО «СТИМ-Лизинг» задолженность по договору субподряда от ноября 2009 г. Речь шла об общей сумме около 2,5 млн р. В судебном заседании 7 мая 2010 г. Сызраньгаз заявил отказ от иска в части взыскания процентов. По поводу же основной части долга между СТИМ-Лизингом и Сызраньгазом было утверждено мировое соглашение. По его условиям СТИМ-Лизинг обязался полностью погасить задолженность в срок до 1 января 2011 г. Возможно, сейчас процесс пойдет по этому сценарию.

По информации официального сайта Арбитражного суда Самарской обл., 20 августа 2010 г. в суд обратилось некое ООО «Виктор». Его иск обращен к ООО «СТИМ-Лизинг». Сумма исковых требований обозначена в 370 тыс. р. ООО «СТИМ-Лизинг», судя по всему, и в этом случае не спешит расставаться с оказавшимися в его распоряжении средствами партнера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.