Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Ход Батуриной

Может стоить Лысихину политических перспектив

Петр Кожевников

31 августа появились основания предполагать скорое развитие очередного земельного скандала в Шигонском р-не. Нельзя до конца исключать, что соответчиком по нему может выступить его глава Александр ЛЫСИХИН. Здесь были задеты интересы жены мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА Елены БАТУРИНОЙ (на фото). Сегодня ее холдинг ЗАО «ИНТЕКО» связывает с Самарской обл. большие планы.

31 августа Арбитражный суд Москвы должен был рассматривать иск, одним из ответчиков по которому выступает Федеральное агентство по недропользованию — Роснедра. Разбирательство было инициировано ОАО «Оренбургская геофизическая экспедиция» (ОГЭ). ОГЭ требует признать недействительным размещение государственных заказов. Речь идет о результатах открытых конкурсов по сейсморазведочным работам в южной бортовой зоне Мухано-Ероховского прогиба и геофизическим работам на Унинской площади в Кировской обл. Не исключено, что реальное объяснение недовольства владельцев ОГЭ нужно искать не в центре, а на местах. Любопытно, что судом было принято решение о переводе из разряда третьих лиц в ответчики ОАО «Удмуртгеофизика» и ОАО «Пермьнефтегеофизика».

Возможно, по подобному сценарию будет развиваться и дело вокруг иска в Арбитражный суд Москвы ОАО «Верхнебаканский цементный завод» (ВБЦЗ). Его иск к Роснедрам должен рассматриваться 8 сентября.

ВБЦЗ входит в структуру ИНТЕКО жены мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. ВБЦЗ требует взыскания с Роснедр неосновательного обогащения в сумме 187 млн р. Это связано с историей вокруг участка Шигонский-4 площадью 934 га. Компания Батуриной в 2007 г. на аукционе получила лицензию на право пользования его недрами.

Здесь планировалось строительство цементного завода годовой мощностью до 2,5 млн т. После аукциона выяснилось, что компания не может приступить к работам: земля частично находится в собственности у неких бизнесменов. С июля 2009 г. ИНТЕКО пытается вернуть свои 187 млн р., за которые компания приобрела лицензию на аукционе. По данным источников «Хронографа», именно возникшие в 2007 г. в Самаре проблемы замедлили выход ИНТЕКО на региональный уровень (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10).

Сейчас ВБЦЗ пытает решить вопрос через Арбитражный суд Москвы. Третьими лицами по иску проходят Управление по недропользованию Самарской обл. и администрация Шигонского р-на. Возможно, кто-то из них переместится в разряд ответчиков. Наблюдатели, например, не исключали, что оформить участки без содействия Лысихина было бы сложно (см. «Хронограф» №49 (214) от 24.12.07).

Особое значение процессу могут придать заявления о новых планах ИНТЕКО в Самарском регионе. 23 июня Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. и ЗАО «Патриот» подписали соглашения о сотрудничестве. «Патриот» — дочерняя структура ИНТЕКО.

На встрече с губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым Батурина заявила, что ее компания собирается создать «комфортную среду обитания, предполагающую разработку масштабных градостроительных проектов». По сообщению пресс-службы ИНТЕКО, соглашение предусматривает реализацию крупного инвестиционного проекта. В течение ближайших пяти лет планируется строительство домостроительного комбината мощностью 150 тыс. кв.м жилья в год, а также возведение с использованием выпускаемой им продукции современных жилых районов. Инвестиции только в возведение комбината оцениваются в 4 млрд р.

Не исключено, что в такой ситуации от шигонского проекта ИНТЕКО решит отказаться совсем. С другой стороны, при реализации новых планов он не может выглядеть лишним. Тогда дело вскоре может приобрести новые черты. Лысихину же будут заданы любопытные вопросы. Вероятно, найдутся заинтересованные силы, которые не преминут воспользоваться ситуацией накануне избирательной кампании в районе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЫСИХИН, глава Шигонского р-на

- Администрация м.р. Шигонский не обладает информацией по делу по иску ОАО «Верхнебаканский цементный завод», поскольку, несмотря на то что мы являемся по данному делу третьими лицами, копию искового заявления до настоящего времени не получали. В связи с этим не имели возможности написать мотивированный отзыв по данному делу.