Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Каспаров отступает

Бывшего партнера Симонова подвел совместный проект

Петр Кожевников

31 августа появились сведения, что глава кинельской группы компаний «Вланкас» Владимир КАСПАРОВ продолжает попытки сохранить бизнес. В отношении ряда его предприятий сейчас реализуются процедуры ликвидации или банкротства. Проблемы ГК «Вланкас» начались после того, как Каспаров уступил контроль над проектом ЗАО «Вланкас» под Санкт-Петербургом группе «Криста» Владимира СИМОНОВА.

Отправной точкой для ГК «Вланкас» можно считать 1992 г. На аукционе были выкуплены цеха бывшего завода «Сельхозтехника» в Кинеле. Проводил аукцион Фонд имущества Самарской обл. После этого было запущено ЗАО «Кинельагропласт» (КАП), следом -ЗАО «Саморим — промышленная компания» (СПК), совместное российско- португальское предприятие. О его создании Каспаров договорился в 1992 г. в Москве с президентом группы «Аморим» Америко Аморимом.

В феврале 1993 г. губернатор Самарской обл. Константин Титов подписал постановление о создании предприятия. По данным ЕГРЮЛ, учредителями СПК являются ООО «Вланкас» и АО «Аморим Корк Композите С.А». По Росстату, на июль 2009 г. по 50% участия в СПК принадлежало ООО «Вланкас» и АО «Аморим Корк интернасионал». Уставный капитал СПК указывался в более чем 8,7 млн р.

СПК быстро занял место крупнейшего поставщика уникальных пробкорезиновых прокладок для автомобилей семейств УАЗ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ. Кинельагропласт стал партнером ОАО «АВТОВАЗ». Кроме комплектующих для автомобилей, группа занялась производством мебели. Среди заказчиков ее значились крупные муниципальные предприятия. В 2004 г. КАП был продан как бизнес. На сайте ГК «Вланкас» отмечалось: «Тем самым была отработана новая компетенция: создание «под ключ» производственных предприятий».

В том же году группа начала поставки на завод ЗАО «Форд Всеволожек» в Ленинградской обл. Позже во Всеволожске было запущено ООО «Вланкас-плюс». Оно занялось ремонтом деталей, поступающих на ЗАО «Форд Всеволожск» с дефектами. «Вланкас-плюс» стал представителем поставщиков при выявлении дефектов. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в 2007 г., единственным владельцем ООО «Вланкас-плюс» значится Каспаров. Компания стабильно развивалась.

В 2006 г. было положено начало новому проекту — ЗАО «Вланкас» под Санкт-Петербургом. Это предприятие, по информации сайта группы, было создано совместно с ГК «Криста». Предполагалось, что ЗАО «Вланкас» будет производить пластмассовые детали для ЗАО «Форд Всеволожск». Летом 2008 г., по информации сайта ГК «Вланкас», часть акции ЗАО «Вланкас» была продана «Кристе».

Выход Каспарова из проекта подтвердил «Хронографу» директор по ИТ ООО «Вланкас-Холдинг» Евгений Ильин (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10). На сайте «Кристы» Каспаров назван «идеологом создания в Санкт-Петербурге производства автомобильных комплектующих (ЗАО «Вланкас»)». По версии сайта, «в 2008 г. он вышел из бизнеса, уступив полный контроль над ним «Кристе». 13 октября 2009 г. ЗАО «Вланкас» было внесено в список аффилированных лиц «Пластика» как его стопроцентная «дочка» (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Позже ЗАО «Вланкас» сменит юридический адрес на Сызрань. В марте 2010 г. его директором стал известный менеджер «Кристы» Арастан Чамбаев.

Вероятно, Каспаровым изначально придавалось большое значение проекту ЗАО «Вланкас». Мотивы его ухода из проекта не озвучиваются. Зато явно заметно, что вскоре после этого у группы «Вланкас» начались проблемы.

29 декабря 2009 г. Арбитражным судом Самарской обл. с СПК взыскано более 5,4 млн р. Это задолженность по договору строительного подряда от 2008 г. с ООО «Бизнес- Стройпроект» (БСП). БСП заключил договор цессии с самарским ООО «Консалтинговая компания «РосБизнесЛегис» (РБЛ). Равноправными владельцами РБЛ являются Андрей Гудов и Дмитрий Самигуллин. Самигуллин возглавляет предприятие. 28 апреля РБЛ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании СПК банкротом. 23 июля в отношении СПК введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Андрей Сафронов. Кстати, аналитики ЗАО «Национальное кредитное бюро», оценивая финансовое состояние СПК, говорили о высоком риске его кредитования в 2009 г.

24 июня в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице МРИ №4. Она потребовала признания банкротом ООО «Вланкас». Поводом для налоговиков могло стать утвержденное ранее судом некое их решение. Вероятно, его и оспаривает ООО «Вланкас» в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Сюда с апелляцией ООО «Вланкас» обратилось 31 августа. Возможно, благоприятный исход дела сможет сыграть роль в приостановлении попыток банкротства. Понятно, что ООО «Вланкас» решено сохранить. В то же время в отношении ряда предприятий группы Каспарова запущен механизм ликвидации.

По Росстату, уставный капитал ООО «Вланкас» составлял в июле 2009 г. 19,5 млн р. По ЕГРЮЛ, на апрель 2010 г. Каспарову принадлежала в нем доля 6,8 млн р. В качестве дочерних по отношению к ООО «Вланкас» Росстат на февраль 2010 г. называл ряд предприятий. Это, в частности, ООО «Саморим», ЗАО «Пластик». В 2009 г. Росстат относил к таковым ООО ЧОП «Редут», ООО «Вторпласт», ООО «Удача».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.