Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Лоббисты не подкачали

Коммунарскому НГДУ дали возможность продолжить добычу нефти

Татьяна Федорова

28 августа объявлено о введении внешнего управления сроком на год в отношении ООО «Коммунарское НГДУ» (Богатовский р-н). С этого момента прекратили действие все доверенности, выданные от имени руководства общества. Временный управляющий считает, что платежеспособность НГДУ вполне возможно восстановить. Основным кредитором ООО «Коммунарское НГДУ» является ОАО АКБ «Связь-Банк», долг перед которым составляет 512,9 млн р. Требования банка могли сподвигнуть владельца компании-должника начать рвать связи между ООО «Коммунарское НГДУ» и ОАО «Элексброкерс».

Порвали связи

1 апреля 2009 г. в отношении ООО «Коммунарское НГДУ» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Евгений Емелин. Уставный капитал ООО «Коммунарское НГДУ» составляет 800,01 млн р. Единственным учредителем НГДУ с 7 июля 2009 г. является ООО «Богатовская сервисная компания» (БСК) (г. Москва). До 7 июля 2009 г. Коммунарское НГДУ на 100% принадлежало ОАО «Элексброкерс» (г. Москва). Примечательно то, что смена собственника нефтедобывающей компании произошла уже после того, как 1 апреля 2009 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении нее была введена процедура банкротства — наблюдение. Инициатива о возбуждении процедуры банкротства исходила от ФНС России в лице МРИ №8 УФНС по Самарской обл. Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о признании ООО «Коммунарское НГДУ» банкротом еще 7 ноября 2008 г. с общей суммой требований 60,88 млн р. (см. «Хронограф» №19 (283) от 25.05.09). Позже величина требований налогового органа увеличилась. Руководство ООО «Коммунарское НГДУ» и ОАО «Элексброкерс» пытались не допустить введения процедуры банкротства.

За день до вынесения определения о введении процедуры, 31 марта 2009 г., они заявили ходатайство об очередном отложении дела. Однако суд это ходатайство отклонил, сославшись на ст. 158, 159 АПК РФ, поскольку это могло бы привести к затягиванию рассмотрения дела.

А уже 25 мая 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО АКБ «Связь-Банк» с заявлением об установлении требований кредитора в размере 519,59 млн р. Определением суда в реестр требований кредиторов НГДУ задолженность перед Связь-Банком была включена в объеме 512,9 млн р. Связь-Банк стал самым крупным кредитором НГДУ.

20 июня 2005 г. между Связь-Банком и ОАО «Элексброкерс» был заключен кредитный договор на сумму около 500 млн р., где поручителем выступало ООО «Коммунарское НГДУ». Компания не смогла вовремя выполнить свои кредитные обязательства, в результате решением Арбитражного суда Москвы было взыскано солидарно с ОАО «Элексброкерс»,

Имущество НГДУ могло уйти кредитору
Имущество НГДУ могло уйти кредитору

ООО «Коммунарское НГДУ» в пользу ОАО АКБ «Связь-Банк» более 524 млн. р. Помимо этого в пользу банка могло отойти имущество НГДУ, заложенное по кредитному договору.

Данная перспектива, скорее всего, и стала основным мотивом для перевода ООО «Коммунарское НГДУ» из собственности ОАО «Элексброкерс» в собственность ООО «БСК». Примечательно в этой схеме то, что до 2009 г. ООО «БСК» (уставный капитал 50,01 млн р.) на 100% принадлежало ОАО «Элексброкерс». Однако уже к июлю 2009 г., т. е. до момента продажи Элексброкерсом Коммунарского НГДУ, ООО «БСК» перешло из собственности Элексброкерса в собственность гражданина РФ. 3 сентября 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что единственным владельцем ООО «БСК» стала Валентина Лалыко. Параллельно с процессом смены собственника в компаниях ООО «БСК» и ООО «Коммунарское НГДУ» в период 2009-2010 гг. произошла смена директоров. В ООО «БСК» на посту директора Валерия Леонюка 10 февраля 2010 г. сменил Игорь Прокофьев. В ООО «Коммунарское НГДУ» на посту директора Александра Демина 16 апреля 2010 г. сменил Валерий Лунин.

Не доверяют кредиторам

17 декабря 2009 г. временный управляющий Евгений Емелин провел первое собрание кредиторов ООО «Коммунарское НГДУ». На нем был принят отчет временного управляющего и вынесено решение об обращении с ходатайством о введении внешнего управления. Образован комитет кредиторов, куда вошли Вячеслав Казачков, Олег Зайцев и Валентин Лессовой. 18 января было проведено дополнительное собрание кредиторов. Большинством голосов принято решение об определении срока процедуры внешнего управления сроком от 3 до 18 мес. Представители ООО «Коммунарское НГДУ» и ООО «БСК» посчитали, что временный управляющий Евгений Емелин в отчете представил якобы недостоверную информацию. Кроме того, ему пытались вменить то, что он якобы не направил в адрес учредителя должника уведомления о проведении собрания кредиторов. С этими доводами руководство ООО «БСК» в июне 2010 г. обратилось с исками о признании решения двух этих собраний кредиторов НГДУ недействительными.

6 августа суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности заявленных требований ООО «БСК» по поводу собраний кредиторов и отказал в их удовлетворении. Аналогичное решение вынесено и апелляционной инстанцией.

Арбитражный суд посчитал, что учредитель — ООО «Коммунарское НГДУ» — не отнесен к числу участников собрания кредиторов с правом голоса. На этом основании его присутствие на собрании необязательно. Решения, принятые на собрании, не нарушают интересы учредителя должника. Причина неуведомления о проведении собрания также не признана убедительной.

13 августа 2009 г. временный управляющий представил в арбитражный суд отчет о своей деятельности и ходатайство о введении в отношении должника процедуры внешнего управления сроком на 18 мес. Представители должника возражали против этой процедуры.

На собраниях кредиторов НГДУ в декабре и январе присутствовало 99,99% от общего числа голосов конкурсных кредиторов, включенных в реестр требований. Размер требований кредитора в лице ФНС России на тот момент уже составлял 85,7 млн р. -14,3% от общего числа голосов конкурсных кредиторов. Требования кредитора в лице ОАО АКБ «Связь-банк» в объеме 512,9 млн р. составили 85,7% от общего числа голосов конкурсных кредиторов.

Открыли скважины

Рассмотрев отчет временного управляющего, суд пришел к выводу, что платежеспособность предприятия может быть восстановлена. В итоге 13 августа определением суда в отношении ООО «Коммунарское НГДУ» было введено внешнее управление сроком на год. Собранием кредиторов принято решение утвердить внешним управляющим Олега Логинова. С этого момента прекращены полномочия директора ООО «Коммунарское НГДУ» Валерия Дунина, управление делами возложено на внешнего управляющего. Отменены ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов. Приставами были опечатаны нефтеносные скважины Коммунарского НГДУ. Теперь добыча нефти может быть возобновлена.

В данном случае уместно напомнить, что в конце октября 2009 г. на имя председателей Самарского арбитражного суда и Арбитражного суда Поволжского округа поступили письма от имени ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» (г. Москва). В письмах содержалась просьба обратить особое внимание на дело о банкротстве ООО «Коммунарское НГДУ». Отдельно отмечено, что компания является партнером организаций, входящих в систему Управления делами президента РФ (см. «Хронограф» №37 (301) от 2.11.09). За инициативой с этим письмом могла просматриваться заинтересованность лиц, которые в конце 2008 г. организовали замену прежнего президента и совладельца ОАО «Элексброкерс» Илью Карася на Леонида Масленкина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.