Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Разорванные связи

ЦСКБ «Прогресс» требует от «Мегафона» убрать свое оборудование

Илья Казаков

27 августа в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное рассмотрение иска ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (ЦСКБ) к Поволжскому филиалу ОАО «Мегафон». Ракетно- космический центр требует от оператора связи убрать оборудование с территории предприятия. Примечательно, что в 2008 г. ЦСКБ стал почетным 10-миллионным абонентом «Мегафона» в Самарской обл.

27 июля ЦСКБ подал исковое заявление в отношении «Мегафона». 3 августа судом было вынесено определение о принятии к рассмотрению иска. А 27 августа претензии центра были рассмотрены в суде. ЦСКБ требует от оператора демонтировать оборудование, размещенное на территории ЦСКБ.

Как пояснила директор службы по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «Мегафон» Елена Харитонова, «оборудование было установлено в 2004 г. с целью организации связи в прилегающем районе». «Предприятие намерено демонтировать само место размещения базовой станции и использовать недвижимость для своих нужд», — уточнила Харитонова. Эксперты полагают, что это, скорее всего, не единственная причина.

ЦСКБ является ведущим российским предприятием по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. Центр имеет секцию поисковых и фундаментальных научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ. В основу его деятельности входит проведение испытании образцов ракетно-космической техники, в т. ч. радиомодулей. На базе ЦСКБ разработана технология бортового и наземного программного обеспечения. Оборудование мобильной связи является источником сильных радиомагнитных излучений и, как следствие, возможных помех. В мае 2010 г. деятельность оборудования оператора помешала работе аэропорта «Домодедово» в Москве.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте потребовала от «Мегафона» убрать базовые станции сотовой связи подальше от аэропорта «Домодедово». Вышки оказались размещены в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов. Один из собеседников «Хронографа» сообщил, что мобильная связь оказывает влияние на полеты. Во-первых, вносятся помехи в радиосвязь с наземными пунктами, во-вторых, искажаются показания приборов навигации и посадки. Прокуратура потребовала от руководителя «Мегафона» незамедлительно согласовать размещение оборудования сотовой связи с руководством аэропорта «Домодедово» либо демонтировать все базовые станции. Позднее были опубликованы сообщения, что оператору и руководству «Домодедово» удалось достичь договоренности.

В случае с ЦСКБ договоренностей в досудебном порядке достичь не удалось. «Мегафон» имеет все соответствующие документы на установку данного оборудования: разрешение Роскомнадзора на эксплуатацию базовой станции как сооружения связи и санитарно- эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора», — заявила Харитонова. Примечательно, что в конце декабря 2008 г. ЦСКБ «Прогресс» стал почетным 10-миллионным абонентом компании в Самаре. Оператор подарил топ-менеджменту ЦСКБ десять телефонов, подключенных на корпоративный тариф. На каждый из новых номеров в течение десяти месяцев ежемесячно начислялись по 3 тыс. мин. бесплатной внутрисетевой связи, а все абоненты корпоративной группы ЦСКБ в течение десяти месяцев получали 10-процентную скидку на итоговый счет. После разразившегося конфликта дальнейшая судьба контракта остается под вопросом. Генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин за запрос «Хронографа» предпочел не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ХАРИТОНОВА, директор службы по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «Мегафон»

- Иск с требованием о демонтаже части оборудования ЦСКБ «Прогресс» подал в суд в июле 2010 г. На сегодняшний день суд еще не вынес решения, состоялось только предварительное заседание. Ведутся переговоры о заключении мирового соглашения. Компания будет действовать в соответствии с законодательством. Требование демонтажа редкая, но нормальная для телекоммуникационного бизнеса ситуация. В городах базовые станции часто устанавливаются на различных объектах недвижимости, естественно, по договоренности с собственниками. В каждом случае компания принимает индивидуальное решение в соответствии с законодательством и в интересах своих абонентов.