Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Грибы подешевели

У Дмитриева появился еще один невозвратный долг

Татьяна Федорова

3 сентября должен был закончиться срок конкурсного производства ООО «Самарские грибы» (г. Самара). Предприятие само заявило о своей ликвидации. Главным кредитором является самарский филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), выделивший кредитную линию в размере более 60 млн р. Полученные средства ООО «Самарские грибы» перечислило на счет ООО «СТЭК» (г. Москва) в качестве предоплаты за оборудование. Как оказалось, столичная фирма была зарегистрирована по подложным документам. В результате оборудование в ООО «Самарские грибы» поставлено не было. Директор самарского регионального филиала РСХБ Константин ДМИТРИЕВ (на фото) расценил подобные действия как мошенничество.

15 января 2009 г. ООО «Самарские грибы» признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. С заявлением в арбитражный суд обратилось руководство общества. Конкурсным управляющим назначен член НП СРО «Северная столица» Андрей Сафронов. 1 июня 2010 г. в арбитражном суде рассматривалось его заявление о продлении срока конкурсного производства на три месяца. За это время он планировал пополнить конкурсную массу предприятия-должника.

ООО «Самарские грибы» занималось выращиванием шампиньонов. Предприятие было расположено в корпусе бывшей Кротовской птицефабрики (с. Кротовка, Кинель-Черкасский р-н).

В августе 2007 г. между ООО «Самарские грибы» и самарским филиалом РСХБ был заключен договор о выделении кредитной линии — 60 млн р. под 14% годовых. Срок возврата был обозначен 16 августа 2012 г. Согласно договору общество обязалось использовать полученный кредит исключительно на реконструкцию и модернизацию грибной фермы. В обеспечение были заключены договор об ипотеке с учредителями ООО «Самарские грибы» Владимиром Суховым и договор поручительства с Сергеем Мусаликиным.

После получения кредита между ООО «Самарские грибы» ООО «СТЭК» был заключен договор о поставке оборудования на условиях стопроцентной предоплаты. Самарская фирма перечислила на счет ООО «СТЭК» в ЗАО АБ «Интерпрогрессбанк» 42,7 млн р. Однако оборудование поставлено не было.

В мае 2008 г. СЧ по РОПД СУ при УВД по г.о. Самара возбудили уголовное дело №200822011 по факту хищения денежных средств ООО «Самарские грибы» представителем ООО «СТЭК». В дальнейшем предварительное следствие было приостановлено. При расследовании уголовного дела выяснилось, что ООО «СТЭК» — фиктивная организация, учредители и директор ООО «Самарские грибы» якобы ничего не знали об этом.

Представители РСХБ обратились в суд с иском к ООО «Самарские грибы» о досрочном взыскании кредита и расторжении договора. Причиной иска стало подозрение банка на нецелевое использование средств. Кроме того, у банка есть право требовать досрочного возврата в случае ухудшения финансового состояния ответчика.

Обвинение в нецелевом использовании кредита было опровергнуто в судебных инстанциях. Выяснилось, что сумма использована фирмой «Самарские грибы» в целях реконструкции и модернизации своего производства. То, что оборудование от ООО «СТЭК» не было получено, не свидетельствует о нецелевом характере трат. Однако представитель ООО «Самарские грибы» подтвердил факт ухудшения финансового состояния и признал иск о расторжении договора. Договор между РСХБ и ООО «Самарские грибы» расторгнут, но банк свои средства не получил.

Представитель ООО «Самарские грибы» обратился с иском о взыскании перечисленных средств к ООО «СТЭК.

В марте этого года Девятый арбитражный апелляционный суд (г. Москва) рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Самарские грибы» к ООО «СТЭК» о взыскании предоплаты по договору — 42,7 млн р. Первая инстанция — Арбитражный суд Москвы — отказал в удовлетворении требований. В решении суда указано, что предоставленные истцом платежные поручения не доказывают факт перечисления денег. На документах нет отметки банка о списании денежных средств. Однако апелляционная инстанция вынесла решение в пользу ООО «Самарские грибы».

16 апреля 2009 г. арбитражный суд рассмотрел заявление РСХБ о включении в реестр требований кредиторов суммы 53,3 млн р. Конкурсный управляющий ООО «Самарские грибы» против иска возражал. Сведения о банкротстве ООО «Самарские грибы» было опубликовано 31 января 2009 г., реестр закрыт 1 марта 2009 г.

Требование РСХБ было сдано в канцелярию суда 16 марта 2009 г., после закрытия реестра. В результате суд вынес решение о признании обоснованным и подлежащим удовлетворению требования банка, но за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. При таком раскладе вернуть выданный кредит банку вряд ли удастся.

Из отчета конкурсного управляющего следует, что зарегистрированного имущества у ООО «Самарские грибы» не выявлено. На бухгалтерском учете числится дебиторская задолженность ООО «СТЭК» в сумме 42,7 млн р. «ООО «СТЭК- фирма-однодневка, получить вложенные в нее средства нереально, -заявил руководитель самарского регионального филиала РСХБ Константин Дмитриев сразу после своего назначения в одном из интервью. — Есть компании типа «Самарские грибы» — на мой взгляд, откровенные мошенники. Мы уже обращались за помощью в правоохранительные органы, в т. ч. московские. Будем доводить возбужденные уголовные дела по уклонению от уплаты кредитов до логического конца». Бывший директор ООО «Самарские грибы» Сергей Мусаликин на данный момент руководит ЗАО «Таксоремсервис».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ШЕВЦОВ, ведущий специалист пресс-службы самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

- При выделении кредитной линии осуществлялась проверка деятельности ООО «Самарские грибы» службой собственной безопасности банка?

- В соответствии с установленными в банке процедурами службой безопасности Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» проводились проверки ООО «Самарские грибы»

- Представители ОАО «Россельхозбанк» обращались в суд с иском о расторжении договора с ООО «Самарские грибы» и возврате вложенных средств. Договор расторгнут, удалось ли вернуть выделенные деньги?

- Самарскому РФ ОАО «Россельхозбанк» не удалось вернуть вложенные средства.

- В арбитражных судах первой и второй инстанций рассматривались иски ОАО «Россельхозбанк» о включении требований в реестр требований кредиторов ООО «Самарские грибы». Требования банка включены в реестр?

- В списке требований кредиторов самарский РФ ОАО «Россельхозбанк» включен в реестр.