Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Институт собирает кредиторов

УФНС обанкротило еще одно предприятие Андрея Шокина

Татьяна Федорова

До 27 сентября принимаются требования кредиторов ЗАО Территориальный проектный институт (ТЛИ) «Саратовпромпроект» (г. Самара). На введении в отношении института процедуры банкротства настаивала налоговая инспекция по Октябрьскому р-ну Самары. Институт входил в состав группы RBE Андрея ШОКИНА с 2005 г.

15 января 2010 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве ЗАО ТПИ «Саратовпромпроект». Представители должника в судебное заседание не явились. Налоговые органы предъявили претензии в размере 3,4 млн р. основного долга, а также пени и штрафы. Доказательств уплаты задолженности представлено не было. Арбитражным управляющим назначена Светлана Макарова. 18 июня 2010 г. в отношении ТПИ введена процедура наблюдения.

В 2009 г. Андрею Шокину пришлось продать значительную часть своих активов для погашения долгов перед кредиторами. Он сохранил контроль лишь над несколькими предприятиями, связанными со строительным бизнесом, в частности, над ЗАО ТПИ «Саратовпромпроект», ЗАО ЗЖБИ-4, ООО RBC.

Саратовпромпроект входил в состав группы RBE с 2005 г. В 2006-2007 г. институт получил несколько контрактов в Самарской обл., в т. ч. На проектирование мкрн «Самарское заречье» и строительство здания Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. На проектирование суда было затрачено порядка 50 млн р. Планировалось, что здание будет располагаться на пересечении пр-та Ленина и ул. Осипенко. Заказчиками выступило Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл., а также глава Октябрьского р-на Анна Вирюжская. Было утверждено место расположения здания суда в увязке с будущими работами по реконструкции областной библиотеки, а также строительством станции метро на ул. Ново-Садовой и Осипенко и подземных паркингов. Однако массовые акции протеста местных жителей привели к тому, что от строительства пришлось отказаться.

В собственности института находилось десятиэтажное здание ЗАО ТПИ «Саратовпромпроект». После покупки контрольного пакета акций людям Андрея Шокина удалось сменить генерального директора. После этого институт был продан аффилированной структуре.

Затем ТПИ был перерегистрирован в Самаре на ул. Митирева, 11, где располагался центральный офис Группы RBC. Сам Андрей Шокин в своем интервью утверждал, что «став акционерами института, мы возродили его, дали ему заказы, стабильную заработную плату сотрудникам, социальные гарантии».

Здание института в Саратове Андрей Шокин через некоторое время продал московским бизнес- структурам (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Саратовпромпроект — не первое предприятие Андрея Шокина, находящееся в стадии банкротства. 3 марта в областном арбитраже уже был принят к производству иск о банкротстве RBC по требованию ООО СК «Самарская лука». По данным УФНС по Самарской обл., на 25 марта ЗАО «Агродорстрой» уже признано банкротом. Фирма должна почти 7 млн р. только налоговой инспекции. ООО «Русская бизнес- недвижимость -Финансово- бухгалтерский центр» также признано несостоятельным в связи с долгом 2,8 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.