Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Держат территорию

Завод СИЛК продолжает раздражать инвесторов

Анна Большакова

17 августа суд Октябрьского р-на Самары удовлетворил исковое заявление Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, предъявленное СГООИ «СИЛК». Прокуратура подала иск в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду 8 июля 2010 г. по результатам рассмотрения жалобы жильцов ЖК «Ладья». Теперь предприятие обязано будет разработать проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Не исключено, что СИЛК может обжаловать решение суда.

Иск Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры против СГООИ «СИЛК» был подан по результатам жалобы девяти жильцов домов, входящих в ЖК «Ладья», 8 июля. «Деятельность завода ведется с многочисленными нарушениями, на которые власти города почему-то закрывают глаза: завод расположен в водоохранной зоне р. Волги, занимает всю береговую полосу, осуществляет там погрузочно-разгрузочные работы, загрязняя воду; отапливается мазутом низкого качества. Вынос этого завода был предусмотрен целым рядом постановлений и решений местных органов власти в течение последних 30 лет, поэтому в настоящее время единственно возможным вариантом, с точки зрения выполнения закона и требований правил, является закрытие вредного производства на территории города», — говорится в обращении жильцов.

Наблюдатели не исключают, что соседство ЖК «Ладья» с заводом может мешать не только жильцам, но и возглавляемой Вячеславом Сониным ГК «Волгатрансстрой», построившей этот жилой комплекс на берегу Волги. Однако именно жильцы ЖК «Ладья» предпочли подать жалобу в прокуратуру, хотя квартиры в этом ЖК еще продолжают выставляться на продажу.

Официально учредителями СГООИ «СИЛК» числится группа физических лиц – Владимир Рыщенков, Константин Кастальский, Михаил Селиванов, Наталья Павлова и Герман Вершков. Последний является председателем СГООИ «СИЛК».

В 2007 г. ГК «Волгатрансстрой» представила проект комплексной застройки района ул. Соколова, причем большая часть застройки согласно этому проекту находилась на территории завода, принадлежавшего тогда группе «Солли». По фигурировавшей тогда информации в прессе, владельцы группы выражали недоумение по поводу масштабных планов застройки Волгатрансстроем их заводской территории.

Власти Самары несколько раз публично заявляли о необходимости переноса всех производств за черту города и призывали владельцев заводов сделать это. Однако СГООИ «СИЛК» переносить производство с ул. Соколова не собирается. Площадь этой заводской площадки, по данным сайта «СИЛК», составляет 1,3 га. Практически вся территория СИЛК протянулась вдоль прибрежной зоны. И это при том, что территория находится в центральной части Самары, в одном из наиболее оживленных мест города.

Впрочем, суд обязал предприятие определить мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух, а также разработать в установленном порядке проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия.

В проекте должны быть определены размер и границы СЗЗ, мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия.

Основными видами деятельности СИЛК являются производство силикатного кирпича и извести строительной. Основное производство расположено на двух заводах — в пос. Алексеевка г. Кинеля Самарской обл. (управление №5) и в Самаре, на ул. Соколова, 1 (управление №4). «В ходе производственной деятельности СГООИ «СИЛК» в атмосферу выбрасывается 18 загрязняющих веществ 2, 3 и 4 классов опасности, в т. ч. известковая пыль, пыль песка, диоксид азота, диоксид серы, пятиокись ванадия, сажа, оксид углерода и др.», — пояснил заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Медведев.

К 1 сентября решение суда должно вступить в законную силу. Однако не исключено, что завод может оспорить это решение.

Конфликт между собственниками «Ладьи» и СГООИ «СИЛК» длится уже довольно продолжительное время. Между тем источники «Хронографа» полагают, что помогает заводу сдерживать напор «Ладьи» не только близость производства к областному ГУВД, но и ряд аффилированных связей. При внимательном изучении структуры связей СИЛК выяснилось, что по его адресу зарегистрирован ряд организаций, связанных с охранной деятельностью и имеющих выход на весьма влиятельных людей из ГУВД. Возможно, именно этим объясняется то, что территория вокруг здания ГУВД на протяжении многих лет, несмотря на свою высокую инвестиционную привлекательность, остается нетронутой. Складывается ощущение, что данная территория представляет из себя некий резерв для определенной группы лиц. Если эта версия верна, то истинный смысл присутствия СИЛК на этом месте заключается в формальном сдерживании этой территории от освоения.

Председатель СГООИ СИЛК Герман Вершков на запрос «Хронографа» к моменту сдачи номера не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры

- В нарушение требований действующего санитарно- эпидемиологического законодательства СГООИ «СИЛК» до сих пор не разработан проект организации санитарно- защитной зоны предприятия. Отсутствуют и мероприятия по защите населения от выбросов загрязняющих веществ. Кроме того, не получено положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы по проекту организации санитарно- защитной зоны. От жителей близлежащих домов постоянно поступают жалобы на деятельность завода по производству силикатного кирпича.