Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Кияченкова убирают

Коммунального бизнесмена лишили управления домами в Алексеевском районе

Светлана Короткова

19 августа решением Арбитражного суда Самарской обл. отменены итоги конкурса по отбору управляющей организации (УК) в с. п. Алексеевка Алексеевского р-на. Кроме того, этим решением договор управления многоквартирными домами (МКД) признан недействительным. Он был заключен с ООО «Жилищная управляющая компания Самарской обл.» (ЖУКСО). На данный момент ОАО «ЖУКСО» возглавляет Иван КИЯЧЕНКОВ, знакомый со структурами холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Стоит отметить, что аналогичная ситуация не так давно произошла в с.п. Авангард (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

В середине августа Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковое заявление прокуратуры Самарской обл. Оно касалось признания недействительными результатов конкурса по отбору УК и договора управления МКД в Алексеевском р-не. Договор был заключен в декабре 2009 г. между администрацией с.п. Алексеевка Алексеевского р-на и ООО «ЖУКСО». По данным Росстата на 1 февраля 2010 г., директором ООО «ЖУКСО» являлся Иван Кияченков, близкий структурам ВПГ.

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужил факт выявленных нарушений норм жилищного законодательства в с.п. Алексеевка. Законодательство регламентирует порядок проведения органами местного самоуправления конкурса по отбору организаций для управления домами. Так, информация о проведении вышеуказанного конкурса была опубликована с нарушением установленных сроков. В составе документации конкурса отсутствовал проект договора управления МКД.

«25 августа должен был состояться аналогичный конкурс. Срок подачи заявок заканчивался 20 августа. В этот день комиссия рассмотрела вопрос и приняла решение о продлении конкурса на 30 дней в связи с тем, что никто не подал заявку», — пояснил в беседе с корреспондентом «Хронографа» глава с.п. Алексеевка Александр Губин. На сегодняшний день с.п. Алексеевка, по мнению Губина, рискует остаться без УК в предстоящий зимний период.

Стоит отметить, что не так давно аналогичная ситуация у ОАО «ЖУКСО» возникла в с.п. Авангард Алексеевского р-на. 22 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об отмене итогов конкурса по отбору УК и договора управления МКД в с.п. Авангард Алексеевского р-на. Произошло это все по тем же причинам: нарушение требований жилищного законодательства.

Уместно вспомнить, что в начале февраля 2010 г. УФАС по Самарской обл. вынесло решение о том, что администрация с.п. Алексеевка Самарской обл. нарушила закон о защите конкуренции. Произошло это при проведении торгов на право заключения договора аренды муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения. Тогда победителем конкурса было признано ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). Эту компанию также возглавляет Иван Кияченков, он же владеет 95% акций этой компании. Правда, на тот момент оспорить итоги конкурса вызвалось ООО «Средневолжская ассоциация промышленных предприятий» (см. «Хронограф» №6 (315) от 22.02.10).

10 октября в Алексеевском р-не, как и во многих других районах Самарской обл., пройдут выборы главы района. На 3 сентября число зарегистрированных кандидатов на этот пост составило 3 человека. От партии «Единая Россия» выдвинут директор ОАО «Молокозавод «Алексеевский» Александр Уколов. От КПРФ зарегистрирован экономист ООО «Сервис» Алексей Никонов и, наконец, от ЛДПР на выборы идет пенсионер Николай Греков. При этом судьба четырех самовыдвиженцев пока неизвестна. По мнению экспертов, знакомых с ситуацией в Алексеевском р-не, главой здесь, скорее всего, станет именно Уколов. Также они считают, что после 10 октября именно с Уколовым Кияченкову будет выгодно выстроить достаточно хорошие отношения, чтобы хоть как-то остаться работать в коммунальном секторе Алексеевского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУБИН, глава с.п. Алексеевка Алексеевского р-на Самарской обл.

- Я буду обжаловать решение Арбитражного суда. Да, признаю, что в конкурсе были допущены ошибки. При этом они технические и допущены специалистами, которые проводили подобные конкурсы впервые. Никто не пострадал, никто не подал в суд заявление о том, что его не допустили к конкурсу. Добавлю, что хоть какая-то работающая компания у нас, но была. На сегодняшний день неизвестно, как мы войдем в зиму без управляющей компании.

Николай ЗОТОВ, глава с.п. Авангард Алексеевского р-на Самарской обл.

- В настоящее время в с.п. Авангард проблем, как в с.п. Алексеевка, нет. У нас управление приняли непосредственно жители. Они сами все обслуживают и делают. До ЖУКСО все работы выполняла местная служба ЖКХ, но она практически ничего не делала. Средств не хватало, они уходили на налоги, ремонт и т.д. В итоге народ устал от обещаний и из-за этого, в частности, не поверил ЖУКСО и отказался от их управления.