Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

«Режут» Жириновского

ЛДПР не пустили в Октябрьск

Петр Кожевников

3 сентября определились главные неудачники первого этапа предвыборной кампании в Октябрьске. Ими стали представители ЛДПР, возглавляемой Владимиром ЖИРИНОВСКИМ. Параллельно местное отделение политической партии «Единая Россия» заявила о применении конкурентами «грязных технологий».

3 сентября территориальная избирательная комиссия г.о. Октябрьск (ТИК) официально отчиталась об итогах процедуры приема документов на регистрацию от кандидатов в депутаты Думы г.о. Октябрьск (ОГД). ТИК завершила прием документов на регистрацию 28 августа. Всего ТИК были приняты документы от 49 кандидатов из 85. 17 кандидатов было выдвинуты местным отделением политической партии «Единая Россия» (ЕР). Здесь, как и предполагалось, все прошло идеально. Документы приняты у всех. Более того, все кандидаты зарегистрированы.

ЛДПР недосчиталась на этом этапе 8 кандидатов из 13. 3 сентября было известно об официальной регистрации 4 жириновцев. Это Михаил Усов, Анатолий Черный, Виктор Станотин, Татьяна Добрякова. Первый возглавляет сызранское отделение ЛДПР. Второй является одним из ближайших его помощников.

Станотин — бывший мэр города, выступавший ранее под флагом ЕР. Сейчас он работает в системе группы «Криста» Владимира Симонова (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Добрякова — директор ООО «Сызрань-Фудс». «Сызрань-Фудс» является сбытовой компанией ОАО «Сызранский мясокомбинат» (СМК). СМ К подконтролен семье Серперов (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Евгений Серпер — депутат Самарской губернской думы, председатель совета сызранского отделения СР.

Любопытная ситуация сложилась вокруг кандидатов от политической партии «Справедливая Россия» (СР). СР сохранила 5 своих кандидатов. Но документы их были приняты 27-28 августа лишь после судебных разбирательств. Сделано ТИК это было на основании решения Октябрьского городского суда от 25 августа и дополнительного решения его от 27 августа. Эксперты, правда, не видят у стоматолога Армена Агасаряна, пенсионеров Татьяны Адековой и Александра Макарова, предпринимателя Александра Богатова больших перспектив. В этом отношении значительно спокойнее себя, вероятно, чувствует действующий депутат ОГД Николай Волынец.

Подали документы на регистрацию трое представителей КПРФ, документы были приняты. Причем двое получили отказ в регистрации. Пенсионер коммунист Сергей Шестоперов обжаловал его в суде. К вечеру 3 сентября было известно лишь о регистрации коммуниста Виктора Николаева, работника ООО «Сызранский рыбокомбинат №2». Это может говорить о небезразличии к выборам в Октябрьске Александра Неронова. Неронов — известный в Сызрани бизнесмен и бывший депутат Сызранской городской думы.

Из 47 самовыдвиженцев процедуру подачи документов успешно прошли лишь 19.0 регистрации кого-либо из них на 3 сентября известно ничего не было.

Любопытно, что именно 3 сентября октябрьское отделение ЕР опубликовало свое заявление. В нем ЕР, в частности, сообщает: «Начало кампании ознаменовалось грязными технологиями и громкими обвинениями некоторых политических партий». Ряд представителей оппозиции могут заявить подобное и в отношении единороссов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.