Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Есть что скрывать

Учредитель Монгаза избегает появляться в суде

ИА «Центр-Инфо»

2 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. получило продолжение разбирательство вокруг ООО «Монгаз». Его владельцы Игорь ГАЛКИН и Александр МАКАРОВ не могут поставить точку в споре между собой. Результатом освещения конфликта «Хронографом» стали угрозы в адрес сотрудников редакции. Вероятно, процессы вокруг и внутри Монгаза, по мнению его владельцев, не должны стать достоянием широкой общественности.

2 сентября состоялось предварительное слушание по иску Игоря Галкина к ООО «Монгаз» и Александру Макарову о признании недействительными протоколов и решений общих собраний. На процесс явился только представитель истца Екатерина Денисенко. Судебные повестки, направленные судом в адрес ООО «Монгаз» и Александру Макарову, вернулись с почтовой пометкой «истек срок хранения». Временный управляющий ООО «Монгаз» Артем Динов на заседание также не явился. В ходе предварительного заседания представитель истца выступила с ходатайством об уточнении иска. Из искового заявления было исключено требование признать недействительным протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Монгаз» от 30 июня 2009 г.

Теперь в своем исковом заявлении Игорь Галкин просит признать незаконным протокол и решение общего собрания только от 21 декабря 2009 г. Уточнения судом были приняты. Из-за неявки ответчиков предварительное рассмотрение дела пришлось отложить. Судья Надежда Зафран занесла в протокол запись об обязании ответчиков и временного управляющего обеспечить явку в суд лично или своих представителей.

В противном случае суд может рассмотреть вопрос о наложении судебного штрафа. К делу были приобщены документы, полученные из налоговой инспекции о составе учредителей ООО «Монгаз». Следующее заседание назначено на 28 сентября.

Монгаз, по данным Росстата, образован в мае 2005 г. и занимается оптовой торговлей топливом. Учредителями ООО «Монгаз», по данным ЕГРЮЛ, с равными долями являются Игорь Галкин и Александр Макаров. Галкин ранее руководил Монгазом. Макаров является тестем генерального директора ОАО «Пластик» Максима Симонова (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

В январе 2010 г. с заявлением о признании Монгаза банкротом в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «МДМ Банк» (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10). Между МДМ Банком и ООО «Талант» под поручительством ООО «Монгаз» был заключен ряд кредитных договоров. При этом Монгаз принимал на себя обязательства отвечать перед МДМ Банком солидарно с «Талантом». Однако погашение суммы основного долга Монгазом не производилось (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10).

На момент рассмотрения дела в суде общий долг Монгаза перед МДМ Банком составил свыше 472 млн р. 25 января 2010 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности Монгаза. 15 марта 2010 г. в отношении Монгаза была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Артем Динов (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10). 26 июля 2010 г. Диновым был представлен суду отчет по итогам процедуры наблюдения Монгаза. Анализ финансового состояния показал, что восстановление платежеспособности Монгаза возможно в процедуре внешнего управления.

Общая сумма требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, составила около 550 млн р. Собранием кредиторов Монгаза было принято решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим Монгаза остался Динов.

28 июня 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратился Игорь Галкин с иском к Монгазу. Исковое заявление содержало требование о признании недействительными протоколов собраний учредителей.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Самарской обл. уже признал недействительным решение общего собрания учредителей Монгаза от 1 июля 2008 г. Это собрание приняло решение по крупной сделке, касающейся договоров с МДМ Банком. Также речь шла о фальсификации подписи одного из участников — Александра Макарова. Тогда в суд обращался как раз Макаров.

Кстати, именно ситуация, связанная с конфликтом между Монгазом и МДМ Банком, а также между бывшими партнерами Галкиным и Макаровым, стала тогда предметом журналистского расследования. Именно в ходе его проведения в адрес сотрудников редакции «Хронографа» поступила угроза (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10).