Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Выдвинулись строем

Избирательная кампания в Жигулевске набирает обороты

Татьяна Никонорова

12 сентября в Самарской обл. начнется официальный этап предвыборной агитации кандидатов в органы местного самоуправления. На округах г. Жигулевска уже разворачивается предвыборная борьба. Однако, анализируя выдвижения в Жигулевске, можно выделить общие тенденции выборного противостояния.

Сейчас известно о двух кандидатах в депутаты Думы г.о. Жигулевск (ЖГД), которым было отказано в регистрации. Это мастер смены ОАО «Тольяттиазот» Михаил Коноплев и слесарь МП ТП АТП-3 (г. Тольятти) Александр Яскевич. Яскевич выдвинулся как член партии ЛДПР по избирательному округу №8. От партии ЕР по округу выступает директор ООО «Прогресс-Авто» Виталий Рябов. Будет претендовать на депутатство по этому округу и начальник участка ЗАО «АКОМ» Роман Титов. Он, кстати, баллотируется от партии КПРФ.

Довольно интересная ситуация складывается по округу №9. Здесь кандидатом от «партии власти» выдвинут Рашит Хитахунов, директор ООО «МП «Пульсар». «Пульсар» является одним из контрагентов администрации г.о. Жигулевск по ряду муниципальных контрактов. Другим выдвиженцем по этому же самому округу является Алексей Неклюдин, логист ООО «Озон». Все бы ничего, если бы Неклюдин не был оппонентом Хитахунова на праймериз ЕР, которые прошли в Жигулевске в июне 2010 г. По итогам праймериз члены жигулевской «первички» проголосовали за выдвижение кандидатом от ЕР Рашита Хитахунова.

Если следовать партийной дисциплине, Неклюдин не только не мог рассчитывать на поддержку партии на выборах, но и просто выдвигаться по тому округу, по которому он проходил процедуру праймериз. С другой стороны, Неклюдин вполне мог примерить на себя роль технического кандидата для Хитахунова.

Однако это частные случаи борьбы внутри округов. Есть несколько тенденций, характеризующих избирательную кампанию в Жигулевске. Во-первых, это, конечно, отсутствие в списке претендентов на депутатское кресло экс-председателя ЖГД Николая Радайкина. Зато в списке претендентов присутствуют два других Радайкина — Ирина и Сергей. Что характерно, Сергей Радайкин участвовал в процедуре праймериз ЕР, но не прошел через предварительное голосование. И так же, как и Алексей Неклюдин, пошел самовыдвиженцем. Впрочем, Радайкины не единственные, кто выдвигается в думу от его команды.

Очень явной особенностью является выдвижение целой плеяды представителей управляющих компаний (УК) ЖКХ г. Жигулевска. До недавнего времени между администрацией Жигулевска и руководством ряда частных УК существовал довольно явный конфликт, связанный с тем, что жигулевские коммунальщики, в силу своих соображений, решили не перечислять средства за коммунальные услуги на счет МАУ «РКЦ». Дело даже дошло до обысков в ряде управляющих компаний Жигулевска. В настоящий момент открытая стадия конфликта уже пройдена и все необходимые договоренности между МАУ «РКЦ» и управляющими компаниями достигнуты.

В списке претендентов на депутатское кресло присутствует целый костяк директоров жигулевских УК. Это, например, директор ЗАО АСК «Градъ» Александр Лубский, директор ООО «УЖК Яблоневого Оврага» Кябир Минибаев, директор ООО УК «ЖКС» Сергей Машковцев, исполнительный директор ООО УК «Надежда» Юрий Семенов и директор ООО «Вектор» Александр Ирискин. В июле 2010 г. в офисах ЗАО АСК «Градъ» и ООО УК «Надежда» прошли обыски с выемкой документации и системных блоков (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10). На директора ООО «Вектор» Ирискина наложили административный штраф. Логично предположить, что, выдвинувшись группой, жигулевские коммунальщики рассчитывают обрести не только свое лобби в думе Жигулевска, но и некое равновесие, утраченное ранее.

Есть ряд свидетельств, позволяющих судить о том, что жигулевские коммунальщики тесно связаны с Радайкиным. Во-первых, это, конечно, аффилированные связи директора «Вектора» Александра Ирискина с директором ООО «Санита» Евгением Касаткиным (выдвигается по округу №4) и ООО УК «ЖКС» Сергея Машковцева с бизнесом Николая Радайкина. Есть информация о том, что в целом коммунальный сектор в своих предпочтениях был близок именно к Николаю Радайкину. Однако факт привлечения своих ближайших родственников к избирательной кампании может говорить лишь о том, что реально Радайкину осталось мало на кого рассчитывать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.