Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Прокатил пенсионеров

Погибшего в ходе отдыха мужчину решили оставить на берегу

ИА «Центр-Инфо»

30 августа кандидат в депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) по 11-му избирательному округу Владимир ИВАНОВ (на фото) устроил для своих потенциальных избирателей отдых на прогулочном теплоходе «Москва» №37. Гостями в основном были люди пенсионного и предпенсионного возраста. Во время остановки в с. Подгоры Волжского р-на (берег напротив Красноглинского р-на г.о. Самара) один из отдыхающих пошел купаться и исчез под водой. Когда его вытащили на берег, человек не подавал признаков жизни. Не дождавшись приезда скорой помощи или сотрудников МЧС, примерно через 30 минут после происшествия теплоход отправился далее по запланированному прогулочному курсу. Умершего оставили на берегу.

Теплоход с гостями отбыл от самарской набережной 30 августа в 10 часов. В службе заказов речного вокзала Самары в телефонном разговоре корреспонденту «Хронографа» сообщили, что был заказан рейс длительностью 5 часов.

Около 12 часов дня теплоход причалил к прибрежной зоне с. Подгоры. Все пассажиры сошли на берег. Как отмечают очевидцы, именно в это время кандидат в депутаты Иванов вышел к гостям. По словам одного из участников поездки, предварительно Иванов пресек все попытки снимать себя на видеокамеры или записывать на диктофон. Через некоторое время с одним из отдыхавших случилась трагедия.

Капитан-механик теплохода Леонид Петров рассказал корреспонденту «Хронографа», что пожилого мужчину нашли только с третьей попытки без признаков жизни. Петров позвонил в дежурную часть МЧС Красноглинского р-на и сообщил о случившемся. По мнению очевидцев события, Иванов к данной ситуации оказался безучастным. После чего дал команду капитану отчаливать. Теплоход стал отходить от берега, не дождавшись прибытия спасательных служб или сотрудников милиции. Тело скончавшегося мужчины и несколько человек остались на противоположном от Самары берегу.

Учитывая тот факт, что на берегу не было врачей, которые бы могли констатировать смерть, скорую надо было вызывать немедленно. В службе 03 сообщили, что, если человек не подает признаков жизни, тело побледнело, а голова начала синеть — еще не означает, что человек умер. «В описанной ситуации, если не потеряно время, вполне возможно, что человека можно было спасти. Был ли человек мертв или жив какое-то время, после того как его вынули из воды, тем более в таком состоянии — могут определить только специалисты с медицинским образованием», — прокомментировали ситуацию в службе 03.

Несмотря на то что Иванов заявился на выборы в качестве заместителя председателя попечительского совета Самарской региональной общественной благотворительной организации (СРОБО), разыскать его оказалось крайне сложно. Для того чтобы разобраться в деталях происшествия, корреспонденту «Хронографа» оказалось проще отыскать в городе- миллионнике родственников умершего, чем кандидата в ДГОС Иванова.

При этом спасательные службы и сотрудники оперативных дежурных милиции Самары не подтвердили факта вызова к пострадавшему 30 августа. В ответ более чем на десяток звонков сообщали, что в регистрационном журнале не отмечен вызов по данному случаю. В оперативных сводках различных правоохранительных органов Самары данное происшествие не было зарегистрировано.

Умерший Александр Казачков 1954 г.р. ранее работал в ЗАО «СУ-5 Трест 11». Во время трагедии рядом с ним была его старшая сестра Таисия 70 лет. По словам сестры, она совсем не помнит, кто подходил во время трагедии и предлагал ли помощь. «Я была в таком отчаянии и панике, что не могу доподлинно сказать, кто определил, что мой брат умер. Кто-то с пристани принес какое-то полотно, его накрыли. Потом кто-то позвонил по телефону 112 и спустя какое-то время приехали люди в форме с Волжского р-на. Но это было, когда теплоход уплыл», — рассказала сестра умершего. Начальник главного отделения милиции с. Рождествено Волжского р-на Сергей Калинин в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил, что такой вызов был и сотрудники его службы забрали тело Казачкова. Его отвезли в местный морг. Сотрудники милиции поведение людей, бросивших пожилую женщину с умершим братом, прокомментировали следующим образом: «Труп был забран без каких-либо признаков насильственной смерти. Однако как бы ни разворачивались события, то, что произошло, лежит на совести уехавших ответственных лиц, которые были свидетелями трагедии».

Оперативно взять комментарии у кандидата в думу Иванова о случившейся трагедии не представилось возможным. Узнать какую-либо информацию о благотворительной организации, в попечительском совете которой он числится, в справочных службах 09 и 005 оказалось невозможно. Организация не предоставляла информацию о себе в эти службы. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридический адрес этой благотворительной организации находится в Самаре — в пер. Корякина, 1а, 69. Но оказалось, что по данному адресу проживает обычная самарская семья. Координаты своего предвыборного штаба, которые оставил Иванов в территориальной избирательной комиссии (ТИК), оказались и вовсе нереальными. В ТИКе сообщили, что Иванов не сообщил для связи с ним каких-либо телефонных номеров, но оставил адрес: ул. Советской Армии, 27, 11. Однако по этому адресу находится администрация Советского р-на, а в кабинете № 11 находится избирательная комиссия. Сотрудники этой комиссии в категоричной форме отказались принять запрос на имя Иванова, поскольку, по их словам, штаб Иванова по данному адресу официально располагаться не может.

Эксперты расходятся в ответе на вопрос, может ли быть признана данная поездка предвыборной агитацией с юридической точки зрения. Но нравственная сторона этой истории, несомненно, вновь заставляет задуматься о том, на что готовы пойти кандидаты в депутаты во время предвыборной кампании.

Справка:

Организации, руководителем и учредителем которых является Владимир Иванов: самарская областная общественная организация «Общество защиты прав потребителей»; «Губернский надзор» — президент, соучредитель; ООО «АвтоЮристСамара» — директор, единственный учредитель; ООО «Технополис» — директор, учредитель; самарский филиал ООО «Народная страховая компания «РЕКОН» — директор.

(По данным Росстата, ЕГРЮЛ)