Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Хорошо погуляли

Документы о финансировании фестиваля переданы в областную прокуратуру

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе вопросом о необходимости проведения фестиваля, организованного за счет бюджета г.о. Самара, заинтересовалась депутат Самарской губернской думы (СГД), председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Наталья БОБРОВА. Как ей удалось выяснить, организацией фестиваля занималось муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта г. о. Самара».

МАУ, занимавшееся организацией фестиваля, было создано мэрией в конце 2009 г. Примечательно, что изначально на финансирование данного МАУ в течение 2010г. были предусмотрены всего 2,2 млн р.

В августе в МАУ сменился руководитель: им стала Елена Довжик, которая ранее возглавляла муниципальное предприятие «Самарский инкубатор». Есть основания для предположений, что к деятельности этого МАУ имеет отношение дочь мэра Самары Людмила Тархова. Она является куратором кампании по выборам Виктора Тархова.

После прихода Елены Довжик в МАУ «Агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта г. о. Самара» его финансирование существенно возросло. Так, 16 августа и.о. главы г.о. Самара Владимир Братчиков подписал дополнение к уже имевшемуся соглашению мэрии с этим МАУ. Согласно этому документу МАУ была предоставлена субсидия «на выполнение задания учредителя».

Вскоре после подписания агентством было дополнительно получено 25 млн р. Эти деньги были перечислены на счет МАУ двумя траншами. 17 августа на счета МАУ поступило 15 млн р., а 20 августа поступили еще 10 млн р.

На следующий день после того, как на счета агентства поступили первые средства, 13 млн р. из них было перечислено на счет ООО «ТМ-менеджмент», зарегистрированного в г. Москве. Формулировка цели сделки согласно документам звучала так: «За услуги по проведению общегородского социально значимого мероприятия». Еще 500 тыс. р. со счета МАУ были перечислены ООО «АэроТур-Самара» «за услуги по организации и обеспечению авиаперелета участников концертной программы. Остальные 11,5 млн. р., по мнению Бобровой, видимо, осваивало само агентство.

Наталья Боброва считает, что основная составляющая данного мероприятия лежит в плоскости нарушений бюджетного законодательства. Несмотря на то что фестиваль прошел как «общегородской», наблюдатели «Хронографа» уверены, что 25 млн р. даже для мероприятия подобного масштаба — чрезмерно завышенная сумма. С учетом того, что сумма, потраченная на фестиваль, существенно перекрывает объем финансирования ряда социально направленных программ г.о. Самара, излишне говорить, что траты были завышены в разы.

Предстоит выяснить, откуда в бюджете Самары нашлись «лишние» 25 млн р. на спешную организацию фестиваля. Здесь стоит отметить, что о предстоящем мероприятии было официально объявлено всего за неделю до его проведения — 23 августа. Боброва полагает, что средства на эти цели были найдены немногим раньше.

Так, согласно официальной информации, 15 июля Дума г.о. Самара (ДГОС) утвердила очередные изменения в бюджет 2010 г. Среди прочих поправок были добавлены к расходам по статье «Субсидии администрации г.о. Самара подведомственным учреждениям и иным юридическим лицам». На эти цели предусматривалась сумма 290 млн р. Вероятно, что 25 млн р. на организацию фестиваля являются частью этой суммы.

Настораживает и тот факт, что тем же постановлением ДГОС на 271,4 млн р. было урезано финансирование сферы ЖКХ. И это было сделано в преддверии нового отопительного сезона, подготовка к которому, видимо, для Тархова в последние числа лета не столь актуальна, как проведение фестиваля.

Сравнение фестивальных расходов с финансированием некоторых социально значимых направлений деятельности муниципалитета тоже не выдерживает критики (см. справку). К примеру, на городскую целевую программу «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей» в 2010 г. запланировано чуть более 7 млн р., т.е. в 3,4 раза меньше, чем на фестиваль. На финансирование городской целевой программы «Молодежь Самары» вдвое меньше — 11,24 млн р. Реализация городской целевой программы «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования и культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» предусматривает 25 млн р.

По мнению экспертов «Хронографа», случаи, когда избирательные кампании маскируют под фестивали или праздники, являются весьма распространенной практикой. Как правило, агитационные проявления в подобных мероприятиях лежат на поверхности.

Наблюдатели «Хронографа» отметили, что на баннерах с анонсами фестиваля про само мероприятие было написано мелким шрифтом. Зато сами рекламные афиши были выполнены в фирменных цветах партии « Справедливая Россия», а где-то даже имелось изображение главы Самары Тархова.

2 сентября Наталья Боброва направила в прокуратуру Самарской обл. заявление, касающееся нюансов проведения фестиваля в Самаре.

Она просит провести проверку «на предмет нарушения бюджетного законодательства в части нецелевого расходования средств местного бюджета и законодательства о выборах».

Любопытно выглядит комментарий по данной теме руководителя управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Андрея Имукова. Так, в интервью одному из интернет-порталов он заявил, что в мэрии допускали возможность того, что городской фестиваль будут рассматривать именно как предвыборную акцию. «По этой причине в финансовых документах городской администрации полный порядок», — заявил Имуков. Данное заявление говорит о том, что в мэрии заранее планировали бюджетные траты. И, скорее всего, осознавали, что данные мероприятия будут восприняты весьма неоднозначно. Возможно, поэтому было решено провести их по достаточно оригинальной схеме — через субсидии МАУ, т.е. без проведения торгов.

На момент сдачи материала ответ мэрии на запрос «Хронографа» в редакцию не поступил.

Комментарии

Наталья БОБРОВА, депутат Самарской губернской думы

- Документы были переданы в прокуратуру Самарской обл. 2 сентября. Речь идет о нарушении избирательного законодательства, поскольку это фактически избирательная кампания. Кроме того, сам фестиваль проводился с избирательными логотипами и лозунгами Виктора Тархова. Все это не было оплачено из избирательного фонда Тархова как кандидата на пост главы г.о. Самара. Мы понимаем, конечно, что с избирательной дистанции снимать его никто не будет, но все эти нарушения должны быть соответствующим образом отфиксированы. Один из аспектов во всем этом деле — это нарушение бюджетного законодательства. 25 миллионов для такого фестиваля (даже если бы это был именно «большой городской фестиваль») — чрезмерно завышенная сумма. Здесь все лежит на поверхности, вся агитация. Но, видимо, расчет у тех, кто это делает, один: пан или пропал. Были израсходованы суммы из фонда

МАУ, созданного именно под избирательную кампанию. Есть информация, что к данному МАУ имеет отношение дочь Виктора Тархова Людмила. Задача в основном была в том, чтобы разместить по Самаре баннеры, которые и не привлекли особо население. Но теперь эти баннеры так и будут стоять до конца избирательной кампании.

- Можно ли сказать, что 11,5 млн р., которые осваивало МАУ, пошло именно на агитацию?

- В этом как раз и должны разобраться органы прокуратуры, которые сейчас внимательно изучают документы, которые им были направлены. Для этого прокуратуре нужно будет запросить соответствующие документы из администрации г. о. Самара, МАУ и внимательно их исследовать.

Считаю, что максимум 1,5 млн было потрачено на гонорары столь значимым звездам шоу-бизнеса. А какая именно сумма осела в чьих-то карманах — это как раз предстоит выяснить правоохранительным органам.