Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

За казенный счет

Городской праздник обернулся агитационной акцией

Егор Кошеров

29 августа в Самаре по инициативе городской администрации прошло мероприятие, которое было анонсировано как городской фестиваль. Муниципалитет объявил, что мероприятие приурочено к проводам лета и встрече осени. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», основной подоплекой мероприятия стала предвыборная кампания главы г.о. Самара Виктора ТАРХОВА (на фото), который уже прошел регистрацию в качестве кандидата в мэры.

В последнее воскресенье августа в Самаре состоялся ряд концертов, которые, по задумке мэрии, складывались в «большой городской фестиваль». Мероприятие развернулось на 11 площадках. У домов культуры металлургов, нефтяников, «Чайка», «Октябрь», в парках им. Гагарина, 30-летия Победы, на Воронежских озерах, ул. Ленинградской, на пр-те Ленина у «Ракеты», в Мичуринском мкрн. Финальный концерт прошел на набережной в районе «Ладьи».

Самарские творческие коллективы были усилены десантом эстрадных исполнителей всероссийского масштаба. В массе своей это были артисты, пик популярности которых давно миновал. По приглашению мэрии самарцев развлекали ВИА «Синяя птица», «Песняры», Людмила Сенчина, Надежда Чепрага, Вячеслав Малежик, Юрий Лоза, Надежда Кадышева и «Золотое кольцо», группы «Земляне» и «Рондо».

В день фестиваля глава города Виктор Тархов успел выйти на публику практически на всех площадках.

Примечательно, что представители городской администрации сделали заявление, что само мероприятие не носит никакой политической подоплеки. Однако наблюдателей смутил масштаб фестиваля (кстати, ретроисполнители собрали довольно скромное количество зрителей) при весьма нетрадиционном для общегородского праздника поводе — проводы лета. Кроме того, фестиваль проходил под лозунгом «Мы — самарские!», соответствующими баннерами были оформлены и сцены. Под этим же слоганом ведет свою кампанию пытающийся переизбраться Виктор Тархов.

Свое отношение к фестивалю высказал депутат, член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Александр Хинштейн. «Данное мероприятие вызывает отторжение, потому что это не праздник, а классическое предвыборное мероприятие, которое было оплачено за счет жителей Самары». Однодневное «турне» Тархова по концертным площадкам — яркое тому доказательство. Но особый интерес вызвало то, как и за чей счет организовывались выступления, т.к. об участии спонсоров объявлено не было.

Финансовая нагрузка легла, скорее всего, на дефицитный бюджет Самары.

Справка:

Перечень городских целевых программ, финансирование которых в 2010 г. из бюджета Самары сопоставимо с затратами на проведение фестиваля: «Целевая программа по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях» -28,26 млн р.; «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности» — 26,14 млн р.; «Самара — детям: мы разные — мы равные» (программа помощи инвалидам) — 14,05 млн р; «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий» — 13,26 млн р.; «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей» — 7,23 млн р.