Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Запах «Балтики»

В Кинельском районе разгорается скандал с пивными отходами

Илья Круговой

В конце августа Самарская межрайонная природоохранная прокуратура направила исковое заявление в суд Кинельского р-на Самарской обл. Фигурантом иска стало ООО «Экосервис», генеральным директором которого является Вячеслав ШКУРAT. Как сообщил «Хронографу» заместитель природоохранного прокурора Дмитрий МЕДВЕДЕВ, организация незаконно складировала в районе отходы производства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика-Самара».

История с душком

В Кинельский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Экосервис» прекратить незаконное размещение отходов. Как выяснилось, «Экосервис» по договору занимался вывозом отходов пивоваренного производства компании «Балтика-Самара». Было установлено, что отходы не подвергались утилизации или переработке, а просто складировались на землях сельскохозяйственного назначения (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

Как сообщил заместитель природоохранного прокурора Дмитрий Медведев, была проведена соответствующая проверка. Поводом для ее проведения послужили многочисленные жалобы жителей населенных пунктов Смышляевка, Спутник, Стройкерамика, Энергетик, Петра-Дубрава и Аэропорт-2. В деятельности ООО «Экосервис» были выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Так, установлено, что на земельном участке площадью 20 га, расположенном на 18 км автодороги «Обход города Самары» в Кинельском р-не и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, ООО «Экосервис» производится размещение отходов.

«В нарушение действующего законодательства об отходах производства и потребления ООО «Экосервис» осуществляет сброс отходов пивоваренного производства непосредственно на почву. В числе отходов дробина солодовая, отработанный кизельгур, избыточный активный ил, отработанные пивные дрожжи», — сообщил Дмитрий Медведев.

Происходило это на самовольно созданном в отсутствие специального разрешения и без проведения специальных исследований объекте размещения отходов.

В самой компании «Балтика-Самара» заявили, что с фирмой ООО «Экосервис» и ее директором Василием Гниломедовым никаких контрактов не заключали. Менеджер по связям с общественностью компании «Балтика» в Поволжском регионе Екатерина Селезнева попыталась несколько сгладить данную ситуацию.

«Пивная дробина является отходом самого низкого пятого класса опасности. Более того, существуют различные возможности для ее дальнейшего использования в сельском хозяйстве», — сообщила Селезнева.

В две смены

Корреспонденту «Хронографа» удалось выяснить, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара» изначально заключало договор на вывоз отходов не с ООО «Экосервис», ас муниципальной организацией.

1 сентября 2008 г. гендиректор ОАО «Балтика-Самара» Алексей Ильин подписал договор на использование отходов пивопроизводства. При этом второй стороной в договоре стало муниципальное учреждение «Управление охраны окружающей среды и природопользования муниципального района Кинельский». (МУЧ «УООСП MP Кинельский»), которым ранее руководил Иван Коледов. Однако уже 31 декабря 2008 г. Коледов составил договор с ООО «Экосервис» по приему отходов, после чего МУЧ фактически стало посредником между ОАО «Балтика-Самара» и ООО «Экосервис».

Выявились и другие довольно любопытные факты, связанные с отношениями между МУЧ и «Экосервисом». Согласно данным Росстата, Иван Коледов с 1 сентября 2006 г. по 1 сентября 2008 г. работал в должности генерального директора ООО «Экосервис». А дата его начала работы в МУЧ совпадает с датой подписания договора между МУЧ и «Экосервисом». Согласно данным Росстата, Коледов уволился из МУЧ 1 февраля 2009 г., освободив место для Владимира Милкина.

На 1 апреля 2008 г. имеется запись, что Иван Коледов работал в должности генерального директора ООО «Экопром», также расположенного в Кинельском р-не. Правда, судя по записям ЕГРЮЛ, его работа в фирме ограничилась одним днем. Самое интересное, что в числе учредителей «Экопрома» числится единственная организация — НО «Экологический фонд», в которой до февраля директором значился Иван Зезин. Он приходится родным братом бывшему главе Кинельского р-на Юрию Зезину, который в апреле 2008 г. подал в отставку «по состоянию здоровья».

Примечательно, что в НО «Экологический фонд» до апреля 2008 г. председательствовал Владимир Милкин, который сейчас руководит МУЧ «УООСП MP Кинельский». Почему руководство Кинельского р-на не заинтересовал тот факт, что Коледов одновременно числился в МУЧ и в коммерческой фирме, пока остается неизвестным.

Кто здесь крайний

Сегодня в Кинельском р-не существует два ООО «Экосервис» с разными ИНН и профилями деятельности. Коледов, как выяснилось, работал в обоих. В «Экосервисе», которым руководит Вячеслав Шкурат, Коледов работал в период между 1 апреля 2008 г. и 1 февраля 2009 г. А в «Экосервисе», ныне возглавляемом Василием Гниломедовым, он трудился в период между 1 сентября 2006 г. и 1 сентября 2008 г. Примечательно, что МУЧ подписывало договор именно с этим «Экосервисом», у которого в качестве основного вида деятельности указан аудит. А «Экосервис», возглавляемый Вячеславом Шкуратом, учрежден НО «Экологический фонд» Юрия Зезина. Настораживает и тот факт, что отправленный на имя Гниломедова письменный запрос редакции «Хронографа» был передан Шкурату, который подтвердил в телефонной беседе, что МУЧ заключало договор именно с его фирмой. Однако в договоре от 31 декабря 2008 г. четко прописана фамилия Василия Гниломедова и его должность — генеральный директор ООО «Экосервис».

Вячеслав Шкурат в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» высказал следующее: «Я вас хочу предостеречь от этой возни, которая, по сути, дутая. И мы будем судиться с теми СМИ, которые про нее написали. Согласно ТУ, разработанным пивоваренной компанией «Балтика», пивная дробина отработанная (ПДО) является вторичным сырьем, предназначенным для использования в сельском хозяйстве для улучшения почвы».

В разговоре с корреспондентом «Хронографа» Вячеслав Шкурат отметил: «Я водил представителя прокуратуры по этим местам, но почему-то прокурор по-другому себя повел». По мнению некоторых участников данного процесса, причина того, что в районе плохо пахнет, якобы лежит на компании «Балтика-Самара», которая осталась как бы в стороне от этой истории.

- «Балтика» далеко, это федеральная структура и ее достать невозможно. Поэтому крайними сделали нас. Мы сейчас собираемся судиться с природоохранным министерством, которое нас собирается наказать, — подчеркнул Шкурат.

По мнению директора «Экосервиса», площадка, про которую все говорят, что это свалка, таковой не является. Шкурат также подтвердил, что договор на вывоз ПДО подписывался именно с его фирмой. Тогда остается открытым вопрос о роли Гниломедова в подписании договора. К слову, земельный участок, который «Экосервис» взял в субаренду для приготовления компоста, принадлежит ООО «Эко-Инвест». Таких фирм с разными ИНН в Кинельском р-не тоже две. Одной из них (вид деятельности — «управление недвижимым имуществом») руководит Тамара Пискунова. А в другом Эко-Инвесте, занимающемся предоставлением услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур, гендиректором является упомянутый выше Иван Зезин.

До Зезина фирму эту возглавлял Александр Люлин, который в 2008 г. был начальником отдела МУЧ «Управление охраны окружающей среды и природопользования м. р. Кинельский», а фактически — подчиненным Ивана Коледова.

На данный момент иск в отношении «Экосервиса» только готовится к рассмотрению. Еженедельник «Хронограф» направил запрос на имя главы Кинельского р-на Николая Абашина относительно того, будет ли администрация выставлять иск к «Эко-сервису». Однако глава района ответил, что по вывозу ПДО имеется вся необходимая документация. На другой запрос относительно аффилированности друг другу руководителей и сотрудников ряда фирм и муниципальных учреждений к моменту сдачи номера Абашин не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора

- В результате незаконных действий ООО «Экосервис» происходит загрязнение почвы жидкими продуктами разложения отходов пивоваренного производства, в атмосферный воздух поступают дурнопахнущие газообразные продукты разложения отходов. Их присутствие в воздухе ухудшает условия проживания жителей населенных пунктов Смышляевка, Спутник, Стройкерамика, Энергетик, Петра-Дубрава и Аэропорт-2.

Екатерина СЕЛЕЗНЕВА, менеджер по связям с общественностью в Поволжском регионе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

- ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не сотрудничает с ООО «Экосервис». Мы передаем наши отходы другим организациям, имеющим все необходимые разрешения на этот вид деятельности. Они организуют ее дальнейшее использование и несут за это ответственность. В данной ситуации «Балтика» работает четко в рамках законодательства, что еще раз показали результаты проверки. Филиал «Балтика-Самара» в течение всего времени работы реализует значительную часть пивной дробины сельхозпредприятиям региона. В настоящий момент мы также ищем региональных партнеров, которые занимались бы дальнейшей глубокой переработкой дробины.

Николай АБАШИН, глава м.р. Кинельский

- Перед применением пивной дробины, отработанной (ПДО) на полях, были изучены все материалы, касающиеся ПДО, и получены соответствующие документы. В их числе рекомендации по применению и санитарно-эпидемиологическое заключение, а также протокол химического анализа от 16.07.10. По применению ПДО получено объяснение генерального директора ООО «Экосервис» Шкурата В.Ф. В нем указано, что ПДО является вторичным сырьем, а не отходом, и может использоваться в сельском хозяйстве в качестве улучшителя почвы, а также для приготовления компостов.

Вячеслав ШКУРАТ, генеральный директор ООО «Экосервис»

- ООО «Экосервис» использует земельный участок на основании договора субаренды с ООО «Эко-Инвест» для приготовления компоста. При размещении ПДО на компостной площадке не требуется внесения ее в государственный реестр объектов размещения отходов. Жалобы жителей населенных пунктов Смышляевка, Спутник, Стройкерамика и т.д. на дурнопахнущие запахи, возможно, правильны. Но в данном районе находится много предприятий — источников возможного образования запахов. Шумиха поднята только вокруг ООО «Экосервис». Считаю, что обвинения ООО «Экосервис» в нарушении действующего законодательства об отходах производства и потребления необоснованны. Всем понято, откуда идет вся эта вонь. А от нашей площадки никакого загрязнения воздуха нет.