Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Лето в режиме ЧС

Тольятти пережил сотни пожаров в пригородной зоне

Евгения Андросова

26 августа состоялась пресс-конференция с членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.о. Тольятти (КЧС). Сегодня можно уже говорить о некой завершении истории непосредственной борьбы с лесными пожарами, которая началась еще в мае т.г. Тем не менее все службы города пока остаются в режиме повышенной готовности.

Первые локальные лесные пожары на территории города возникли еще в мае т.г. 8 июля пресс-служба мэрии распространяет сообщение о внеочередном заседании КЧС. Главный консультант управления государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству Андрей Брыкин тогда отметил, что с начала пожароопасного периода произошло 185 пожаров. Повреждено более 20 га лесных насаждений, в т.ч. полностью выгорел лес на площади 8,9 га. Без ущерба леса низовым огнем пройдено 250 га.

22 июля решением КЧС создается оперативный штаб, который до сих пор собирается ежедневно. Пожары периодически возникают в разных местах лесного массива города. Тольятти затягивает дымом горящих лесов, пахнет гарью. Постановлением правительства Самарской обл. от 23 июля 2010г. №317 с 1 августа по 1 сентября 2010 г. на территории области устанавливается особый противопожарный режим.

30 июля ситуация с лесными пожарами резко ухудшается. Мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков подписывает постановление №2095 «О запрещении нахождения людей в лесных массивах г.о. Тольятти на период действия особого противопожарного режима».

На тот момент специалисты выделяют три основных очага пожаров. Первый — в районе лыжной базы. Второй — в районе водозабора «Соцгородской». И третий — в лесном массиве напротив 11 кв-ла. К вечеру пламя по верхушкам деревьев практически со скоростью ветра начинает наступать на объекты, расположенные в зеленой зоне города. Полностью отключается газо-, электро-, а потом и водоснабжение зоны и пос. Портового. Большинство объектов в тот же день эвакуируют отдыхающих.

3 августа работы по ликвидации источников задымления ведутся на шести участках. В зоне особого внимания находятся санаторий- профилакторий «Лесное», лесной массив в районе водозабора «Соцгородской», профилактория «Прилесье», «Радуги», «Надежды» и «Ставрополя», по ул. Баныкина в районе ЛЭП, дорога из Центрального р-на в Потртпоселок. Через зеленую зону ограничивается движение не только частного, но и общественного транспорта. Люди, живущие там, не могут нормально попасть домой. Только 23 августа на заседании КЧС озвучивается информация о том, что вопрос проезда для жителей домов, расположенных вблизи санатория «Лесное», решен. Они пользуются служебным автобусом санатория «Лесное».

Многие леса удалось отстоять благодаря участию предприятий
Многие леса удалось отстоять благодаря участию предприятий

4 августа на помощь из Самары прибывают 100 человек личного состава из учебного центра Федеральной противопожарной службы и 23 бригады Министерства обороны России. Помощь в данных работах государственным и городским службам оказывают добровольные пожарные дружины. Экологическая обстановка остается напряженной.

С 5 августа в тушении очагов загорания на территории лесных массивов Тольятти задействованы противопожарные самолеты БЕ-200 и R-180. Позже привлекли вертолет МИ-171, предоставленный России Казахстаном, и итальянские самолеты R-180.

9 августа пресс-служба мэрии сообщила, что с пожарами в Тольятти справились: открытых очагов возгораний нет. Однако тушение локальных очагов огня продолжается. Серьезные силы направляются на ликвидацию последствий, снос и вывоз аварийно опасных деревьев.

«Я считаю, что было сделано абсолютно все. Группировка у нас была выдвинута вся, мониторинг за ситуацией мы вели круглосуточно, проводили опашку по всем основным направлениям распространения огня, были сделаны разделительные полосы. Но это лето необычное, очень жаркое. Если силовые структуры выявят, что был поджог, то противостоять этому было невозможно. А весь анализ ситуации показывает, что это было именно так. Не мог лес со всех сторон заняться», — комментирует причины пожаров мэр Пушков на брифинге 13 августа.

По состоянию на 26 августа всего с начала пожароопасного периода на территории тольяттинского лесничества зарегистрировано 29 крупных лесных пожаров. Самый крупный, порядка 930 га, — на территории лесного массива между Автозаводским и Центральным р-нами. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составляет чуть больше 1 200 га. Все эти участки признаны небезопасными для нахождения людей. На прошлой неделе пятый класс пожарной опасности в Тольятти и Ставропольском р-не был отменен. Проезд через зеленую зону и по Комсомольскому шоссе был открыт. Однако дорога в Портпоселок из Центрального р-на по-прежнему закрыта, и режим ЧС пока сохраняется. Кроме того, 23 августа принято решение о запрете проведения в лесном массиве каких-либо массовых мероприятий. В первую очередь это коснулось фестиваля «Классика OPEN», концерты которого планировались в летнем театре базы отдыха «Волна».

Комментарии

Константин РАЧИН, директор по персоналу ОАО «КуйбышевАзот»

- За несколько дней мы сделали 5 минеральных полос вокруг «Ставрополя» и «Надежды». На этих полосах мы и встречали огонь. В субботу одну проиграли полосу, в воскресенье еще одну. Но в понедельник все полосы отбили. В субботу в зоне возгорания работало уже 4 двадцатипятитонных контейнера, наполненных водой. Одного контейнера хватало для заправки 8 пожарных машин. Потом мы их перегнали к памятнику Татищеву, где был общий штаб. Т.е. фактически все пожарные машины в зеленой зоне заправлялись из наших контейнеров. Кроме того, наши люди в две смены по 30 человек охраняли вход в лес по ул. Баныкина. Я абсолютно убежден, что если бы это оцепление сделали хотя бы в июне и сразу обратились за помощью к предприятиям, можно было бы избежать столь серьезных последствий. Я уже не говорю о том, что в результате закрытия зеленой зоны по двум заводским соцобъектам — санаторию «Ставрополь» и базе отдыха «Подснежник» — предприятие весь август терпит убытки. Людей вынуждены перевести на 2/3 средней зарплаты, срываются заезды отдыхающих. Обжегшись на молоке, теперь дуем на воду.

Виталий ДЕНИСОВ, руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г.о. Тольятти

- У нас уже готовы сметы затрат, которые привлекались со стороны г.о. Эти цифры отправлены в область для рассмотрения и принятия этой заявки. Областная комиссия должна посетить объекты, работы на которых выполнены, посмотреть, как мы составляли эти сметы. После этого уже будет решение о компенсации. В заявку входят все затраты, связанные с привлечением организаций для ликвидации последствий ЧС. Это тушение, обеспечение питанием, ГСМ личного состава, работы механизированного дозора, аварийных бригад, которые помогали лесничеству. Все практически без исключения крупные предприятия принимали самое непосредственное участие по выделению людей и техники.

Вячеслав ЧУГУНОВ, временный и.о. начальника ГУ «31 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской обл.»

- На оказание помощи откликнулись все: и предприятия, и базы отдыха, и санатории «Ставрополь», «Надежда», «Радуга». Они оказывали максимум помощи своим персоналом, который оставался на объектах. Были задействованы многие организации, включенные КЧС в план ликвидации последствий. Могу сегодня с ответственностью заявить о том, что данная система ликвидации ЧС г.о. Тольятти сработала и на жилые кварталы, и на коммуникационные сооружения в период, когда городу угрожала опасность огня. Сработала в т.ч. и потому, что она была готова решать эти задачи. Сегодня мы слышим критику, что надо было сделать так или иначе. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я ответственно сообщаю, что система РСЧС города в условиях угрозы больших пожаров в лесном квартале сработала и работает по ликвидации последствий этого пожара без сбоев.