Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

«Пожарные» перестановки

Информационные недоработки тольяттинской мэрии стоили ей репутации

ИА «Центр-Инфо»

Вторая декада августа многим запомнится не только активной борьбой с пожарами, но и полным исходом со своих постов всех руководителей мэрии, ответственных за информационную работу. Видимо, у руководства тольяттинской мэрии появилось понимание того, что работа, которая была проделана руководителями этого направления, качеством не отличалась. И, по сути, могла способствовать возникновению протестных настроений в тольяттинской социуме.

Помимо всякого рода природных катаклизмов конец августа может запомниться практически полным исходом руководства информационного блока мэрии г. Тольятти. Свои должности покинули: советник мэра г.о. Тольятти по информационным вопросам Алексей Миронов, руководитель пресс-службы мэрии Лариса Телелькова и директор МП «Редакция газеты «Городские ведомости» (официальный печатный орган тольяттинской мэрии. – Прим. авт.) Владимир Нечаев. Почти одновременный исход руководителей трех информационных позиций мэрии многим показался достаточно странным.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников отметил: «Алексей Миронов ушел на повышение — в ОАО «АВТОВАЗ». Начальником управления по связям с общественностью и госорганами. Как мы могли его не отпустить?» Насколько подобный переход можно назвать повышением, сказать сложно. Такая кадровая ротация больше напоминает номенклатурный подход, часто используемый в вооруженных силах, когда проштрафившийся офицер с повышением отправляется руководством, например, в другую, менее ответственную область. Что касается Ларисы Телельковой, то, по неофициальной информации, она ушла в декретный отпуск. В отношении Нечаева сегодня сложно что-либо сказать.

В результате место советника мэра по информационным вопросам сегодня пока еще пустует. Пресс-службу возглавила Татьяна Шацкая, которая до этого числилась в мэрии в должности главного специалиста отдела информационной политики. И.о. директора «Городских ведомостей» стала Юлия Петраш, до этого бывшая в должности заместителя Нечаева.

Что же касается практически одновременного исхода руководителей, то едва ли его можно назвать случайным. Видимо, это является спланированным кадровым решением руководства тольяттинской мэрии. Причем, по неформальной информации, акция эта планировалась определенными чиновниками достаточно давно. Судя по всему, необходим был лишь повод.

Последние события в части лесных пожаров и наличия повышенного содержания марганца в воде, действительно, слабо модерировались информационным блоком мэрии. В т.ч. такая работа блока и привела к повышению негативных настроений в обществе, которые отдельные группы практически сразу попытались использовать для отправки мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова в отставку. «Сегодня основная беда всех служб городских, в т.ч. тольяттинских, — отсутствие реальных аналитиков. Их роль снизилась до минимума. Дело в том, что аналитические отделы должны действительно работать на опережение. Т.е. гасить развитие негативных тенденций в зародыше», — отметил политолог Владимир Нехорошев в беседе с корреспондентом «Хронографа». В то же время указанные кадровые манипуляции как раз и могут быть одним из приемов руководства мэрии для ослабления негативного фона. Социолог Сергей Дьячков так прокомментировал ситуацию: «В любом случае у власти есть два вида отношения к катастрофам, несчастьям и т.д. Первое: признать свои ошибки, если они случились по их вине. И второе: найти «козлов отпущения» в лице различных пресс-служб, которые должны были работать с населением, создавая определенные настроения».

Комментарии

Алексей МИРОНОВ, бывший советник мэра г.о. Тольятти

- Чем был вызван переход на ОАО -«АВТОВАЗ»?

- 17 августа я закончил трудовую деятельность в мэрии. Уже 18-го вышел на новое место работы. Причина смены места работы совершенно банальна — личное желание.

- В условиях того, что почти одновременно из мэрии ушел весь блок руководителей, курировавших вопросы связей с общественностью, можно ли считать, что это стало следствием того, что руководство мэрии осознало: информационная работа в период пожаров велась некачественно?

- Ну, это не ко мне вопросы, по поводу того, что там осознало руководство мэрии.

- Можете ли вы сказать, что ваш уход никак не соотносится с последствиями пожаров, информационной атакой на мэра Тольятти и т.д. ?

- Абсолютно. Я считаю, что работать на АВТОВАЗе очень почетно. И никаких интриг за этим нет.