Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Дневник выборов в Самаре

Назначением Шатохина Тархов отодвинул Хенкина от административного ресурса

Анна Большакова, Павел Соколов

Очередная предвыборная неделя в Самаре прошла без каких-либо явных скандальных событий. Незамеченной сенсацией стало назначение Александра ШАТОХИНА (на фото) на должность первого заместителя мэра Самары, которую до ухода в предвыборный отпуск занимал Сергей АРСЕНТЬЕВ. Таким образом, мэр Самары Виктор ТАРХОВ сумел реализовать блестящую комбинацию по подготовке себя к переизбранию на второй срок, уже не будучи обязанным за это ни одной из самарских ФПГ. В самый последний момент от прямого доступа к административному ресурсу оказался отключен Александр ХЕНКИН. Шатохин же на данный момент представляет интересы семейного клана Тархова.

24 августа руководитель МАУ «Ритуал» Александр Шатохин был назначен первым заместителем главы города Самары, курирующим блок строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг. Ранее занимавший эту должность Сергей Арсентьев ушел в предвыборный отпуск. Курируемый Арсентьевым блок является наиболее стратегически важным именно в период проведения выборов. В подчинении зама мэра по социальным вопросам находятся департаменты образования, культуры и соцзащиты, т.е. все школы, клубы, театры, социальные учреждения и их коллективы. Основная масса центров избирательных участков располагается именно в этих объектах, а составы участковых комиссий формируются из персонала этих учреждений.

В неформальных беседах Шатохин не раз позволял себе высказывания нелестного характера о способностях Арсентьева управлять ходом выборов. С учетом последних событий можно предположить, что Шатохин мог иметь в виду именно управление тем ресурсом, который замыкался на занимаемой Арсентьевым должности. Теперь этот ресурс в руках у Шатохина.

Арсентьев, а также работающая под его началом Екатерина Горбунова олицетворяли в мэрии Самары людей Александра Хенкина. Еще одним представителем группы Хенкина в мэрии можно считать руководителя департамента здравоохранения Владислава Романова. В структуре администрации Самары его департамент находится в прямом подчинении Тархова. Но и Романов на прошлой неделе был вынужден уйти в предвыборный отпуск.

Таким образом, у Хенкина не осталось прямого выхода на административные рычаги, причем в самый ответственный момент — накануне выборов. По сути, группа Хенкина была последней из сохранивших в мэрии своих людей с 2006 г., кому Тархов в некоторой степени был обязан на прошлых выборах мэра. К новым выборам Тархов подошел, полностью освободив себя от прямых обязательств перед кем-либо, не считая членов своей семьи.

В данной ситуации Шатохина следует рассматривать именно как представителя интересов семьи Тархова. Об этом говорит и то, что именно Шатохину Тархов доверил статус своего советника по международным отношениям (с Кубой), а также председателя делового совета «Самара-Куба», который был создан 16 апреля 2010 г. (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). Многие в Самаре знают, что на Кубе проживает один из авторитетных самарских бизнесменов, люди которого имеют выход на дочь Тархова.

Тот факт, что Шатохин якобы уже обозначил свое намерение участвовать в выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС), может быть не чем иным, как отвлекающим маневром. Это должно давать пищу для уводящих в сторону разговоров о нелогичности назначения Шатохина на новую должность в мэрии и таким образом прикрывать истинный мотив Тархова. Причем на прошлой неделе такого рода обсуждения уже начались.

Что касается остальных событий прошедшей недели, то они напоминали обычную предвыборную рутину.

23 августа в суде Самарского р-на Самары состоялось первое заседание по иску председателя реготделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко. В иске, поданном 18 августа, обжаловалось решение об отказе в регистрации, итоговый протокол рабочей группы по проверке подписей и требование обязать избирательную комиссию зарегистрировать Ермоленко в качестве кандидата в депутаты ДГОС.

23 августа решением избирательной комиссии г.о. Самара №20/94 было зарегистрировано 10 доверенных лиц кандидата на должность главы г.о. Самара Дмитрия Азарова. Среди них — заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» — директор Самарского филиала Александр Курочкин, ректор СГАКИ Элеонора Куруленко, президент ГК «Прогресс-В» Вазых Мухаметшин, Михаил Федоров, председатель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской обл. Виктор Часовских, генеральный директор ОАО «Волгаспецстрой» Алексей Чигинев, ректор Международного института рынка, председатель регионального совета сторонников «Единая Россия» Вадим Чумак, член общественной палаты Татьяна Шестопалова.

24 августа были официально опубликованы первые финансовые отчеты некоторых кандидатов в депутаты ДГОС. Так, согласно отчету кандидата по округу №5 Дмитрия Сурьянинова на 5 августа сумма поступлений в его избирательный фонд составила 0 р. При этом уже в середине августа в Самаре появились листовки с фотографией Сурьянинова и подписью «Мы здесь живем». Помимо Сурьянинова отчет представили кандидат по округу №6 Вячеслав Кузин и кандидат по округу №26 Валерий Канев. На 6 августа сумма средств на счете Кузина составляла 3 тыс.р. Средств в избирательный фонд Канева изначально поступило 6,1 тыс. р. Однако на 12 августа остаток средств на счете составлял лишь 100 р.

26 августа прошло заседание общественного комитета «За честные выборы». Комитет был создан по инициативе членов общественной палаты Самарской обл. Комитет обсудил вопросы о недобросовестном сборе подписей и сомнительной агитации на интернет-сайтах и блогах.

27 августа депутат ДГОС Сергей Богданов заявил, что не будет баллотироваться на пост главы г.о. Самара. Богданов пойдет на выборы депутатов ДГОС. Одновременно с этим стало известно, что по решению суда снят с выборов кандидат в депутаты ДГОС Александр Шатохин. Основанием для снятия якобы послужило то, что у Шатохина обнаружили порядка 100 недействительных подписей.

27 августа прошло заседание избирательной комиссии г.о. Самара, где было принято решение проверять 100% подписей, представленных кандидатами на пост мэра. Т.е. от 18 до 20 тыс. подписей за каждого кандидата. Пока зарегистрировано только три кандидата на должность главы г.о. Самара, выдвинутых партиями: Дмитрий Азаров от Самарского регионального отделения «Единая Россия», Юрий Коган от Самарского регионального отделения партии ЛДПР и Виктор Тархов от регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Самарской обл. Пока официально выдвинуты еще семь кандидатов. Однако никто из них еще не зарегистрирован.

28 августа до 18.00 еще не зарегистрированные кандидаты должны предоставить в избирком подписи для проверки. Решение об их регистрации или отказе в регистрации избирательная комиссия должна будет принять в течение 10 дней с момента получения этих подписей от кандидатов. По состоянию на 15.30 27 августа никто из семи еще не зарегистрированных кандидатов в мэры еще не предоставил подписи в горизбирком.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.