Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Дошли до крайностей

Шигонское руководство совместило детский праздник с антикоррупционным митингом

Петр Кожевников

18 июля власти Шигонского р-на продемонстрировали, что готовы в ходе предвыборной кампании на самые неожиданные методы. Фактически мог быть сорван очередной митинг конструктивной оппозиции. Пытавшихся цивилизованно высказать свое мнение людей решили «заглушить», организовав рядом детский праздник. Вызывает удивление, как могли в администрации Шигонского р-на, который возглавляет Александр ЛЫСИХИН, допустить согласование проведения политического митинга и детского праздника одновременно по соседству друг с другом. Это впечатление усиливается действиями начальника ОВД Шигонского р-на Михаила ЧИЧЕЛЬНИКА. Вместо того чтобы попытаться нейтрализовать ситуацию, он стал публично рассуждать о политическом процессе.

Применили детей

Еще в июне о намерении провести в с.п. Шигоны митинг было заявлено местным отделением партии «Справедливая Россия» (СР). На проведение митинга было получено разрешение. Председатель совета местного отделения СР Владимир Маврин рассказал «Хронографу»: «Митинг был спланирован на основании обращения некоторых предпринимателей района в связи с конфликтными ситуациями, освещенными в областной прессе». Мероприятие должно было состояться 27 июня в с. Шигоны. Но Маврин решил отозвать заявление (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10).

Позже предприниматели решили провести митинг самостоятельно. Инициатором выступил Алексей Афанасьев. Он же является председателем антикоррупционного общественного движения «За Шигонское развитие!». Целью митинга было названо выражение гражданской позиции в поддержку предпринимательства Шигонского р-на, а также протеста существующей коррупции, бездействию властей. Фактически митинг был запланирован в рамках обозначенного президентом РФ Дмитрием Медведевым курса на противодействие коррупции.

Митинг должен был состояться 18 июля в с.п. Шигоны на площади возле Дома культуры. Администрация с.п. Шигоны против его проведения не возражала. Афанасьеву, однако, было указано: «Формулировка цели проведения митинга дает основание предположить, что цель не соответствует Конституции РФ и (или) нарушает запреты, предусмотренные законодательством РФ об административных правонарушениях или уголовным законодательством». Афанасьева также предупредили о возможном привлечении к ответственности.

Незадолго до дня проведения митинга в муниципальной шигонской газете «Время» было опубликовано не только объявление о проведении митинга. Здесь же было размещено приглашение на детскую развлекательную программу «Ура! Каникулы!». Время ее начала странным образом совпало с назначенным временем открытия митинга. Такое вряд ли могло быть простой случайностью.

Модератор в погонах

Удивительно, например, что праздник с таким названием случился не в начале каникул, а во второй половине лета. Кстати, присутствовали на нем в основном дети дошкольного возраста. Более старших шигонских детей вряд ли могли заинтересовать песни из мультфильмов, авторское право на воспроизведение которых вряд ли было у организаторов данного публичного мероприятия.

Когда и кем было согласовано проведение детского праздника именно в это время и в этом месте, на данный момент все еще выясняется. Так же, как и то, было ли оно заранее внесено в план летних мероприятий. Если его проведение было запланировано заранее, непонятно, исходя из чего тогда было согласовано проведение митинга в то же время, на которое был задуман детский праздник. Здесь либо чиновники проявили невнимательность, либо совершенно безответственно отнеслись к назначению времени проведения детского праздника именно в период проведения митинга. Во втором случае мотив мог быть только один: детский праздник должен был помешать проведению митинга.

Если выяснится, что это так, то следует напомнить содержание ст. 149 УК РФ: «незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга... или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения... — является уголовно наказуемым деянием».

Дальнейшее работает именно на версию запланированного срыва митинга. Чтобы заглушить митинг, как нельзя кстати пришлась громкая музыка с «праздника». Все это не более чем явная циничная спекуляция на детях. Совместив детский праздник с митингом, авторы этой идеи создали весьма рискованную обстановку, в которой могли пострадать дети. Эта ситуация в силу различных причин могла привести к непредсказуемым последствиям.

Подобное, кстати, уже имело место в Сызрани в ходе предвыборной кампании 2008 г. Тогда на площади, где митинговали коммунисты, были устроены выступления юных картингистов. Это работает на версию, что модераторы выборов в Сызрани в 2008 г. и в Шигонском р-не в 2010 г. могут оказаться одними и теми же. Данное обстоятельство может вызвать множество вопросов к начальнику ОВД Шигонского р-на Михаилу Чичельнику.

Функция сотрудника милиции, а тем более руководителя районного отдела состоит, в частности, в защите прав и интересов граждан, обеспечении общественной безопасности. Моделирование политических процессов на закрепленной территории и тем более борьба со СМИ или общественностью явно не входят в перечень функций милиции.

Между тем в том же номере газеты «Время», где были опубликованы объявления о проведении митинга и детского праздника, было опубликовано интервью Чичельника. В нем он предпочел порассуждать на политические темы и даже высказать обвинение в адрес областных СМИ, которые пишут о творящихся делах в Шигонском р-не. У читателя вполне могло создаться впечатление, что данное лицо само собралось на выборы.

Вслед за Чичельником в прессе выступил и Лысихин. Он обвинил те же областные СМИ в попытке «дестабилизации обстановки в районе накануне выборов». У политических экспертов возникает ощущение, что такими действиями руководство района лишь дает повод для выводов, что ситуация начинает выходить из-под контроля. А ведь до выборов еще более двух месяцев.

Ищет милиция

Число сотрудников милиции, обеспечивающих порядок на мероприятиях, визуально лишь немногим уступало количеству участников митинга. Людей в форме, как и митингующих, было около 50. Примерно за полчаса до митинга на площадь не был пропущен автомобиль, с которого планировалось вести выступление. Предъявленных организаторами мероприятия документов милиции оказалось недостаточно. Чичельник заявил: «Я согласования не видел. Вызывайте органы самоуправления — будем решать». Необходимо отметить, что въезды на площадь с дороги были блокированы запрещающими знаками заранее. В результате автомобиль все же проехал на площадь задворками. Организаторам пришлось оставить его там и после митинга. Якобы по инциденту должен быть составлен некий протокол. Сами выступления митингующих сложно было услышать из-за громкой музыки. Все же и Афанасьеву, и предпринимателю Ивану Касаткину аплодировали. Претензии предприниматели высказали в адрес не только чиновников, но и руководства местной милиции.

Ряд руководителей района, в т.ч. и его глава Лысихин, были приглашены на митинг. Вероятно, они не были заинтересованы отвечать на поднятые вопросы и мероприятие присутствием не почтили.

По словам Афанасьева, в последний момент отказались выступить на митинге и некоторые предприниматели. Афанасьев заявил: «У нас боятся высказать свое мнение. Пришли не все. Но мы работаем. Результат обязательно будет». Не менее 40 человек не побоялись и подписали объявленную на митинге петицию президенту России Дмитрию Медведеву и губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Суть ее -взять под личный контроль ситуацию в Шигонском р-не.

Не обошлось и без провокаций. Во время выступлений предпринимателей на площадь дважды выходили молодые люди с плакатами: «Мы за Бахаева!». Олег Бахаев возглавляет управление сельского хозяйства Шигонского р-на. Недавно он успешно прошел процедуру праймериз «Единой России». Отметим, что с.п. Шигоны — это не его избирательная территория. Афанасьев также указал, что неизвестные не являются участниками митинга. По регламенту их действия не были предусмотрены. Они, соответственно, должны рассматриваться как нарушение правил проведения митинга. Это наводит на мысль о провокации. Не исключено, что она могла быть организована руководством района. Любопытно, что Лысихин на днях назвал Бахаева «выраженным оппонентом» в борьбе за кресло главы. Однако «Хронограф» не нашел ни единого официального заявления со стороны Бахаева. В данном случае могут вызвать сомнения действия члена ЕР Лысихина с точки зрения партийной этики.

Первое появление людей с плакатами «Мы за Бахаева!» осталось практически незамеченным. Во второй раз они попали в любопытную ситуацию. Судя по всему, пенсионеры собирались в этот момент заставить организаторов праздника выключить мешающую митингу музыку. На пути стариков оказались парни с плакатами. Пенсионеры попытались отнять плакаты. Вскоре им на помощь пришли молодые люди. В этот момент наконец вмешалась милиция. Представители молодежи, помогавшие старикам, были препровождены для разбирательства. О вероятных провокаторах, кажется, забыли. Так же как и о музыке. Вскоре был свернут и сам митинг.

По информации источников «Хронографа», в ОВД Шигонского р-на уже имеется заявление о розыске нарушителей порядка на митинге. При желании сделать это вряд ли будет трудно. В т.ч. и милиция активно вела видео- и фотосъемку митинга. К тому же хоть кто-то из нескольких десятков правоохранителей должен был видеть, откуда появились и куда исчезли люди с плакатами. Скорее всего, проверка даст пищу для очередных размышлений. В связи с указанными событиями можно с большой долей уверенности предположить, что в районе началось применение методов т. н. «черного пиара».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина ЛИТВИНОВА, глава администрации с. п. Шигоны

- Уведомление о проведении митинга было подано 7 июля в 15 ч. 50 мин. Алексеем Афанасьевым. Законодательство устанавливает уведомительный способ организации публичного мероприятия, а не заявительный. В соответствии с этим мы выдали уведомление о подтверждении получения уведомления о проведении митинга. По вопросам проведения детского праздника вам необходимо обратиться в управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Шигонского р-на.

Александр ЛЫСИХИН, глава Шигонского р-на

- Что касается проведения детского праздника «Ура! Каникулы!», то это происходит в рамках мероприятий, утвержденных управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Шигонского р-на.