Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Политическое единобороство

В Отрадном накаляются предвыборные страсти

Татьяна Федорова

В первой половине июля в г. Отрадном подвели итоги внутрипартийного голосования за кандидатов, утвержденных для участия в праймериз руководством самарского регионального отделения «Единой России». В городе сложилась уникальная ситуация, при которой из двадцати действующих депутатов в праймериз участвовали всего семь, хотя баллотироваться на следующий срок собираются больше половины. По мнению аналитиков, в Отрадном в данный момент наблюдается весьма непростая ситуация. В преддверии выборов она может еще более накалиться.

Несмотря на то что выборы назначены на 10 октября, в городских округах и муниципальных районах губернии уже полным ходом идет предвыборная борьба. И не только в Самаре — страсти кипят и в Отрадном.

В прошлом году Отрадный пополнил список муниципалитетов Самарской обл., в которых главы будут выбираться из состава депутатов представительных органов и одновременно с этим станут председателями этих органов, а администрацию возглавят наемные сити-менеджеры. Соответствующие изменения были внесены в устав г.о. Отрадный.

Таким образом, в октябре этого года в Отрадном выборы главы пройдут уже по новой схеме. В этой связи выборы депутатов Думы г.о. Отрадный (ДГОО) приобретают куда более важное значение. Ведь статус депутата ДГОО станет теперь единственной возможностью стать главой г.о. Отрадный.

Учитывая изменения в роли отрадненской думы, неудивительно, что партия «Единая Россия», располагающая уверенным большинством в нынешнем ее созыве, провела серьезную ротацию. Был обновлен список кандидатов от ЕР на две трети.

В качестве официальной причины называется неэффективность их работы. Однако, по мнению депутата ДГОО, главы ГК «РОСБИ» Николая Сомова (на фото), если говорить о неэффективности, то причина не в депутатах, а в неадекватной структуре думы.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Сомов напомнил, что 54% обращений граждан к депутатам касается проблем ЖКХ, а в думе даже нет комитета, занимающегося этими вопросами. На основании этого напрашивается вывод, что данными направлениями орган представительной власти в Отрадном просто не интересовался.

Однако далеко не во всех случаях отказ от партийной поддержки действующих депутатов- единороссов был вызван неэффективностью работы народных избранников. В частности, сам Николай Сомов, а также еще два его коллеги по РОСБИ Николай Нечаев (7-й округ) и Татьяна Семина (13-й округ) отказались участвовать в праймериз ЕР, хотя принадлежат к числу наиболее активных из действующих депутатов.

Причиной стал нарастающий конфликт между ГК «РОСБИ» и городской администрацией. В результате Нечаев покинул ЕР и вступил в «Справедливую Россию» (СР). Татьяна Семина заявила о своем выходе из ЕР. А Сомова, уже написавшего заявление о выходе, в исполкоме самарского регионального отделения (СРО) ЕР убедили не покидать партийные ряды.

Таким образом, внутрипартийные голосования ЕР в Отрадном прошли без Сомова и его коллег, а конфликт в местном отделении ЕР г.о. Отрадный в данный момент продолжает накаляться.

На прошлой неделе секретарь политсовета местного отделения ЕР, по совместительству занимающий должность заместителя главы г.о. Отрадный по развитию городского хозяйства, Александр Мецкер опубликовал в муниципальной газете «Рабочая трибуна» интервью, в котором еще больше добавил страстей в конфликт.

В нем Мецкер заявил, что Николаю Сомову «кроме власти и продвижения своего бизнеса ничего не нужно». Кроме того, секретарь политсовета местного отделения партии допустил ряд других резких высказываний по адресу главы ГК «РОСБИ». В частности, он заявил, что Сомов «под угрозой увольнения заставляет своих сотрудников покидать ряды ЕР». В следующем номере той же газеты появилась статья, в которой банальный хозяйственный спор вокруг территории общего пользования изображается чуть ли не как рейдерство, в котором обвиняют РОСБИ.

Таким образом, конфликт в Отрадном продолжает развиваться. Причем, скорее всего, не без содействия первых лиц горадминистрации и руководства местного отделения ЕР. Заместители главы администрации Отрадного (прежде всего Александр Мецкер) ведут войну с ГК «РОСБИ» и Сомовым. Сомов отвечает судебными исками и воздерживается от заявлений в адрес главы администрации Отрадного Нины Вишняковой.

Он заявляет, что намерен бороться за свое место в думе Отрадного и рассказывает об имеющейся у него и его соратников концепции развития города. Пока никто из участников конфликта не говорит о выборах главы города, хотя именно выборы, скорее всего, подразумеваются.

Вишнякова старается показать, что пользуется поддержкой областного правительства. Сомов не собирается ограничиваться борьбой за переизбрание в своем округе, а намерен поддерживать большую группу кандидатов по всем округам (или, по крайней мере, по большинству из них).

Интересно, что официальное руководство города и городского отделения ЕР в сложившейся ситуации занимает непримиримую позицию, не опасаясь возможного раскола среди членов ЕР и последствий этого. При этом внутрипартийная «оппозиция» всячески демонстрирует готовность к компромиссу.

Такой странный обмен ролями ставит в крайне неловкое положение руководство самарского регионального отделения (СРО) ЕР.

С одной стороны, для СРО ЕР было бы вполне логичным решением оказать поддержку на предстоящих выборах в Отрадном лицам, которые уже занимают там руководящие посты. Но с другой — весьма сомнительно поддерживать тех, кого не смущает перспектива партийного раскола и перерастания внутрипартийных разногласий в открытое политическое противостояние. Здесь очень важно понимать, как будет истолковано такое решение рядовыми членами партии ЕР.

Вишнякова и Мецкер на запрос редакции не ответили.

Комментарии

Николай СОМОВ, член комитета по законодательству и правопорядку Думы г.о. Отрадный

- Меня глубоко огорчает ситуация, сложившаяся в городском отделении «Единой России». Настолько, что я сгоряча едва не покинул партию. Однако «Единая Россия» — это партия Путина, а не партия Мецкера, и потому я остался в ней. Сведения о том, что я «спешно покинул партию», являются ложью. Мое заявление о выходе из партии дезавуировано мною в Самарском региональном политическом совете партии, партбилет мне возвращен. Тот же факт, что в политсовете городского отделения ЕР сегодня заправляют люди, готовые ради своих мелких интересов жертвовать репутацией партии, глубоко огорчает. Я никогда не скрывал своих разногласий с нынешней городской администрацией и не собираюсь их скрывать. Но это разногласия с администрацией Отрадного, а не с партией «Единая Россия». И мне хочется верить, что мы сумеем разрешить наши разногласия, не дискредитируя партию.