Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Кожухов перехватил инициативу

На Энерготехмаше вновь введена процедура банкротства

Татьяна Никонорова

В ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ) введена процедура временного наблюдения, временным управляющим назначен Андрей САФРОНОВ. 25 августа Арбитражный суд Самарской обл. продолжит рассмотрение иска ОАО «ЭТМ» о собственной несостоятельности. Кредиторская задолженность ЭТМ превышает 1 млрд р. и привела к аресту части имущества ЭТМ. Это не первая попытка обанкротить завод, подконтрольный Владимиру КОЖУХОВУ. Отличается он лишь тем, что на этот раз инициатором выступило само предприятие.

Горизонты банкротства

Напомним, что изначально еще 11 декабря 2009 г. было вынесено определение о несостоятельности (банкротстве) ОАО «ЭТМ». Инициатором процесса было ЗАО ФК «Горизонт». ОАО «ЭТМ» сочло процесс банкротства крайне недружественным и подало заявление в апелляционную инстанцию.

22 января 2010 г. ЭТМ удалось отбить эту атаку, причем по весьма любопытным основаниям. Суд счел, что кредиторы должны были в судебном порядке доказать, что имущества должника явно не хватит, чтобы погасить задолженность. Те же кредиторы должны были доказать, что предприняли исчерпывающие попытки взыскать задолженности способами, не грозящими должнику банкротством. Но не доказали. ЗАО ФК «Горизонт» пыталось обжаловать это решение Арбитражного суда Самарской обл., но не смогло, и апелляционная и кассационные инстанции приняли сторону ЭТМ (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

3 марта 2010 г. состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Энерготехмаш». Были рассмотрены два вопроса повестки дня -одобрение подачи заявления о признании собственного предприятия несостоятельным, а также одобрение кандидатуры временного управляющего — Андрея Сафронова. Он является членом некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица».

Перехватил инициативу

Позиция ЭТМ была высказана предельно ясно: Кожухов попросту перехватывал инициативу у ЗАО ФК «Горизонт». «Процедура наблюдения, инициированная ЗАО ФК «Горизонт» (Москва), носила, по нашему глубокому убеждению, откровенно недружественный характер по отношению к предприятию. Руководство ОАО «Энерготехмаш» неоднократно в устном и письменном виде обращалось в компанию «Горизонт» с предложениями о реструктуризации долга и о поиске взаимоприемлемых вариантов урегулирования задолженности.

Акционеры Энерготехмаша пытаются тактически переиграть кредиторов
Акционеры Энерготехмаша пытаются тактически переиграть кредиторов

Однако руководство ЗАО ФК «Горизонт» неизменно отвечало отказом, демонстрируя совершенно недвусмысленное намерение получить в результате открытия процедуры наблюдения возможность реализации имущества ОАО «Энерготехмаш» с целью скорейшего и безусловного погашения всей суммы задолженности, включая штрафы и пени», — прокомментировал свои действия тогда генеральный директор ОАО «Энерготехмаш» и основной бенефициар предприятия Владимир Кожухов.

Как и следовало ожидать, в мае 2010 г. ОАО «ЭТМ» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. уже самостоятельно с заявлением о собственной несостоятельности (банкротстве). Заявленные требования были мотивированы тем, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 июня 2010 г. в отношении ОАО «ЭТМ» была введена процедура наблюдения. Сейчас принимаются требования кредиторов предприятия. Эксперты «Хронографа» предполагают, что их будет немало, а суммы будут внушительными.

Трудности кредитования

Вместе с тем самарский арбитраж сейчас помимо иска о банкротстве рассматривает еще несколько исков от кредиторов ЭТМ и даже успел наложить арест на часть имущества предприятия, а именно на производственное оборудование.

В частности, ареста оборудования добилось ОАО «Банк ВТБ». Кредитное учреждение обратилось с иском о взыскании с ЭТМ кредиторской задолженности в размере 19,8 млн р., образовавшейся с сентября 2008 г. Также Банк ВТБ вознамерился обратить взыскание на производственное оборудование, заложенное в качестве обеспечения кредита. В августе 2009 г. 154 единицы оборудования, заложенные в ОАО «Банк «ВТБ», оказались фактически арестованными.

Суд принял обеспечительные меры по делу и наложил запрет на отчуждение этого имущества, оценочная стоимость которого составляет чуть более 20 млн р. Сейчас ОАО «ЭТМ» пытается признать данный кредитный договор незаключенным.

Другой банк — ОАО Банк «Зенит» — в свое время пытался наложить взыскание на 33 нежилых здания ЭТМ в Жигулевске по ул. Морквашинской, д. 40, жилую однокомнатную квартиру в доме по ул. Морквашинской, д. 35, и земельный участок площадью 27 га. На этом участке расположены производственные здания ЭТМ. Заложенное имущество ОАО Банк «Зенит» в свое время оценил в сумму, превышающую 800 млн р. (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Хотя, если говорить об имущественном комплексе ЭТМ, а именно цехах и земельном участке в промзоне Жигулевска, едва ли удаться выручить за них всю требуемую сумму.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КОЖУХОВ, генеральный директор ОАО «Энерготехмаш» (комментарий получен 19.02.10)

- Надежда на финансовое оздоровление предприятия есть. И она основана на реальной оценке рынка, на прогнозах, высказываемых различными аналитиками, на собственном опыте и желании работать. Мы и сегодня можем выпускать больше, но мешает полное отсутствие оборотных средств. В докризисное время завод занимал нишу 10-12% рынка алюминиевых профилей России, входя в шестерку самых крупных производителей. Чуть раньше или чуть позже, но строительная отрасль страны начнет подниматься с колен. Для нас это примерно 50% от общего объема заказов. Остальные 50% можно спокойно взять и в машиностроении, и в нефтехимии, и в электротехнической отрасли. Плюс к этому, благодаря образованному Таможенному союзу производители профилей получили реальную защиту от импорта. Уже сейчас многие компании, в т.ч. иностранные представительства, начали работу с российскими прессовщиками в части размещения основных заказов на таможенной территории страны. И наше предприятие в этом процессе не является исключением.