Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Муниципальный коллектор

Левковицкий возглавит объединенный комитет ЖКХ

Иван Григорьев

До 1 августа комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству и обслуживанию населения (ЖКХ и ОН) при администрациях районов Самары подвергнутся реорганизации. На базе Кировского районного комитета появится муниципальное учреждение «Комитет ЖКХ г.о. Самара». Руководителем структуры назначат уволившегося с поста директора МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ) Николая ЛЕВКОВИЦКОГО (на фото). Бывший муниципальный финансовый посредник займется сбором средств с должников за коммунальные услуги, начиная с 2002 г. Просроченная выручка комитета может отправиться на покрытие долгов ЕИРЦ.

9 июля в Самаре вышло постановление мэрии №849 «О реорганизации комитетов по ЖКХ и ОН администраций районов г.о. Самара». Согласно тексту документа комитет ЖКХ и ОН администрации Кировского р-на, расположенный по адресу: г. Самара, пр-та Металлургов, 94, будет реорганизован в форме присоединения к нему восьми других комитетов. К реорганизованному лицу перейдут права и обязанности присоединенных юридических лиц в соответствии с передаточным актом. Новое муниципальное учреждение получит название «Комитет ЖКХ г.о. Самара». Реорганизацию планируется завершить до 1 августа 2010 г. Затраты на оформление документов составят 5 тыс. р. Кроме того, департаменту управления имуществом (ДУИ) мэрии поручено обеспечить финансирование объединенного МУ за счет бюджетной сметы на текущий год.

По утверждению авторов постановления, реорганизация комитетов ЖКХ и ОН проводится в целях оптимизации деятельности МУ и повышения эффективности использования муниципального имущества. В принципе, в идее объединения изживших себя образований можно усмотреть рациональное зерно, если бы не два обстоятельства. Они ставят под сомнение искренность мэрии относительно оптимизации работы своих подразделений и экономии средств для пополнения доходной части бюджета.

Это дата начала работы нового МУ и выдвижение на пост его руководителя весьма неоднозначной кандидатуры.

5 августа самарский горизбирком закончит прием уведомлений от претендентов в кандидаты на выборы главы областного центра и депутатов городской думы 10 октября. Далее стартует активная стадия сбора подписей для регистрации претендентов. Таким образом, начало работы объединенного комитета ЖКХ совпадает с возрастанием потребности будущих народных избранников в деньгах для своих кампаний.

Комитет, судя по всему, будет действовать по указанию действующего мэра Виктора Тархова. В пользу этой версии говорит не столько нахождение структуры в муниципальной собственности, сколько назначение на должность директора объединенного КЖКХ Николая Левковицкого. 22 июня Левковицкий уволился из ЕИРЦ под аккомпанемент растущих претензий к данному финансовому посреднику (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10). Одним из основных нарушений в деятельности МП является привлечение платежей жителей Самары за коммунальные услуги с их последующим размещением среди посторонних заемщиков. Из-за того что ЕИРЦ своевременно не производит расщепление коммунальных средств и перечислений в адрес поставщиков ресурсов и управляющих компаний, существует реальная угроза обесточивания домов и срыва начала отопительного сезона.

Изучение функциональных обязанностей комитетов ЖКХ и ОН позволяет сделать вывод, что Левковицкому все-таки доверили те же самые дела, которыми он небезуспешно заведовал в ЕИРЦ в интересах определенных лиц. После перехода прав на управление эксплуатацией жилфонда к УК в компетенции КЖКХ остался лишь сбор «просроченной» дебиторской задолженности населения и погашение собственной кредиторской задолженности перед бывшими контрагентами. Иными словами, комитет занимается разносом исполнительных листов по решению суда. Право выписывать квитанции от КЖКХ перешло к ЕИРЦ. Дополнительно заработать комитеты могут за счет возврата из бюджета переплаченного НДС с льгот, которые существовали для отдельных категорий собственников жилья ранее. Вне всяких сомнений, команда Левковицкого будет реализовывать описанные мероприятия. Для этого в ней появятся три бухгалтера и два юриста. Суммарный штат реорганизованной структуры, по разным данным, составит от 6 до 7 человек. Действующие сотрудники районных комитетов, около 30 человек, будут сокращены.

Таким образом, Левковицкий попытается заработать агентское вознаграждение на долгах населения. Не исключено, что отдел с аналогичными функциями при этом исчезнет из ЕИРЦ. Объединенное КЖКХ, по сути, станет коллектором. Собранная «просрочка» имеет все шансы быть размещенной не по назначению и использоваться в т.ч. для финансирования выборов.