Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (141) | 26 июня 2006г.
 

Новый президент

Приходит в хоккейный клуб

Сергей Котов

В минувшую пятницу стало известно о том, что ХК «Лада» возглавит новый президент. С нового сезона курировать вазовскую ледовую дружину будет председатель Внешэкономбанка Владимир ДМИТРИЕВ.

28 июня хоккейная «Лада» выйдет из отпуска, и после медицинского осмотра спортсмены приступят к тренировкам. 1 июля команда выйдет на лед, а уже в середине месяца отправится на свой первый международный турнир в Финляндии, традиционный Кубок Паюлахти, в котором принимают участие только российские клубы. Все идет по плану, никаких сбоев не предвидится. Плюс сама ситуация вокруг клуба постепенно принимает положительные черты. Пусть строительство нового Дворца спорта пока не начато, но нового президента клуба «Лада» уже получила. Руководство АВТОВАЗа, как известно, финансировать напрямую профессиональный спорт больше не будет. Но при этом генеральный директор завода Игорь Есиповский выполняет обещание поддерживать команды и помогает изыскивать средства на их деятельность на стороне. Как сообщил официальный сайт ХК «Лада», председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев ответил согласием на предложение руководства ОАО «АВТОВАЗ» возглавить тольяттинский хоккейный клуб. Известно, что этот банк является генеральным спонсором футбольного ЦСКА, так что отныне партнер у хоккейной «Лады» будет очень авторитетный. Теперь поклонники команды могут вздохнуть с облегчением.

Что ситуация в клубе благополучная, свидетельствует и то, что его руководители организуют поездку болельщиков в Уфу с 1 по 6 августа на Кубок президента Башкортостана. При этом расходы на проезд и размещение в гостинице на пять суток клуб берет на себя. Сегодня таких возможностей не имеет ни одна другая тольяттинская команда. Надо полагать, что в связи с таким развитием событий начало строительства нового Дворца спорта не заставит себя долго ждать и задачи на сезон перед командой будут поставлены серьезные.

Пока же «Лада» продолжает комплектоваться. Есть потери. Самая чувствительная — Андрей Кручинин, переговоры с которым по продлению контракта успехом не увенчались. Пока нет официального подтверждения ухода из клуба голкипера Василия Кошечкина, но Петр Воробьев очень хочет видеть его в подмосковном «Химике». Вратарскую проблему удалось отчасти закрыть, пригласив в клуб канадца Майка Фаунтина, несколько лет назад успешно игравшего в составе тольяттинского клуба. Но одного вратаря хорошего класса, конечно же, мало. Из полевых игроков самые громкие события — это возвращение в «Ладу» форвардов Игоря Григоренко и Юрия Буцаева, а также переезд в Тольятти защитников Александра Гуськова, Владимира Денисова и Виктора Костюченка. В целом же костяк прошлогодней команды, которая подарила болельщикам массу положительных эмоций, сохранить удалось. Так что от дебюта на посту главного тренера «Лады» Анатолия Емелина поклонники команды вправе ждать той же игры, которую команда демонстрировала во второй половине прошлого сезона.

Спортивная Хроника:

Футбол.Футболисты «Лады» не смогли преодолеть барьер 1/32 финала Кубка России. Перед выездом на кубковый матч с кировским «Динамо» тольяттинская команда потерпела очередное поражение в первенстве страны от ФК «Орел» 0:1 и опустилась на 19-ю строчку в турнирной таблице. Команда все глубже увязает в «зоне вылета», и ее дальнейшие перспективы относительно успешного выступления в первом дивизионе выглядят туманными. Руководство клуба приняло решение кубковому турниру приоритет не отдавать. На игру в Киров отправились ровно 11 игроков, причем две трети из них в основной состав не попадают. Остальные готовились к очередным играм первенства с «Химками» и «СКА-Энергией». Так что проигрыш в кубковой игре прогнозировался. Динамовцы без проблем победили 2:0, забив в каждом из таймов по мячу.

Прыжки в воду. В бассейне УСК «Олимп» завершились VI Всероссийские соревнования по прыжкам в воду на Кубок ВАЗа. Тольяттинский турнир входит в реестр Российской федерации прыжков в воду, достаточно популярен и собирает сильный состав прыгунов. В этом году в нем приняли участие 150 спортсменов из 9 городов страны. Причем ровно треть из них представляли Москву. Кубок ВАЗа проводился в четырех возрастных группах — от самых младших до взрослых. В женском виде программы 16-летняя тольяттинка Юлия Лахмина выиграла прыжки с метрового трамплина. Она же была второй в прыжках с трехметрового. Победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина 15-летние тольяттинские юноши Сергей Саулькин и Сергей Кравченко. На этом же снаряде, но в более молодой группе первенствовал тольяттинец Илья Селиванов. В призерах оказались еще несколько представителей тольяттинской школы: Ольга Бондарь, Юлия Савинова, Данил Сивачев, Андрей Куклин и Артем Безденежных.

Гандбол. Гандболистки «Лады», завоевавшие пятый титул чемпионок страны, находятся в отпуске. После ухода в звенигородскую «Звезду» теперь уже экс-главного тренера «Лады» Евгения Трефилова ожидалось, что вслед за ним в подмосковный клуб перейдет часть игроков. Однако этого не случилось. Все без исключения гандболистки продлили свои контракты с тольяттинским клубом на два-три года. Таким образом, новый главный тренер «Лады» Алексей Гумянов получил в свое распоряжение полностью чемпионский состав. Тем не менее поиски возможных новичков ведутся.