Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (141) | 26 июня 2006г.
 

Разминка перед битвой

Проведена гонщиками «Мега-Лады»

Сергей Котов

В минувший четверг на стадионе «Строитель» тольяттинская спидвейная команда одержала легкую победу над дебютантами чемпионата страны из стерлитамакского «Меткора» — 68:19. 28 июня в Октябрьском «Мега-Лада» проведет одну из ключевых гонок сезона с местным «Лукойлом».

В этом году состав участников Открытого чемпионата России слегка подравнялся. В отличие от прошлых лет уже не две, а три команды будут реально претендовать на золотые медали. Помимо «Мега-Лады» и «Лукойла», в число соискателей чемпионского титула вклинились спортсмены дальневосточного «Востока». Клубы из Тольятти и Октябрьского в межсезонье по разным причинам потеряли по несколько ведущих спортсменов. «Мега-Лада», в частности, лишилась Сергея Даркина, Владимира Дубинина, Эмиля Сайфутдинова и не стала продлевать контракт с выступающим за рубежом Романом Поважным. Кроме того, четыре недели назад получил перелом голени во время гонки в Ровно Олег Кургускин. Тем не менее это обстоятельство не мешает «Мега-Ладе» уверенно побеждать и продолжать претендовать на самые высокие места.

Уход ведущих гонщиков, несомненно, ослабил потенциал команды. Особенно жаль потери Сайфутдинова. Несмотря на свой юный возраст (17 лет), этот парень показывает блестящее катание. Сейчас он выступает на чемпионате Польши и в своей новой команде «Быдгощ» демонстрирует очень хорошие результаты.

В гонке «Мега-Лады» с «Меткором» падения были частым явлением
В гонке «Мега-Лады» с «Меткором» падения были частым явлением

К сожалению, Сайфутдинов является уроженцем Октябрьского и переход в польский клуб был инициативой его отца. По большомусчету, «Мега-Лада» могла бы препятствовать его выступлению за границей, поскольку у гонщика был действующий контракт с тольяттинским клубом, но не стала этого делать. Зачем портить парню жизнь, тем более что отъезд за рубеж не его инициатива? Зато теперь на новый уровень катания вышли те, кто в прошлые годы находился в тени лидеров «Мега-Лады». Роман и Даниил Ивановы сейчас выступают очень прилично, принося команде львиную долю очков. На двух гонках за «мегаладовцев» засветился также чешский легионер Богумил Бргел, причем его приглашение оказалось очень удачным. Против «Украины» и СТМК «Турбина» чех выступил очень сильно, при этом работал не столько на себя, стремясь к личным показателям, сколько на команду. Приглашать его на матч с аутсайдером из Стерлитамака в «Мега-Ладе» посчитали излишним. А вот на гонку в Октябрьском чех должен приехать.

«Меткор» всего лишь первый год выступает в чемпионате России. В Башкирии спидвей весьма популярен. Это третий клуб на территории республики. Но пока «Меткору» далеко до своих соседей из Октябрьского и Салавата. Во всяком случае, в Тольятти гонщики из Стерлитамака предстали абсолютно не готовыми для борьбы на столь высоком уровне, который демонстрировала тольяттинская команда.

У волжан очень волновался перед своим дебютом юный воспитанник тольяттинской школы спидвея Олег Бесчастнов, который трижды выходил на трек, но до финиша так ни разу и не доехал, совершая падения на виражах. На тренировках-то у него все хорошо получается, а вот перед взорами трех тысяч зрителей нервы у парня не выдержали. Первый блин хоть и вышел комом, порции одобрительных аплодисментов дебютант удостоился. Сейчас в «Мега-Ладе» есть кому приносить очки и без него. Тем более что спортсмены «Меткора» по уровню мастерства сегодня волжанам не ровня. Вот и получилась у «мегаладовцев» хорошая разминка перед серьезным матчем. В тольяттинской команде наибольший вклад в победу внесли Роман Иванов (15 очков), Даниил Иванов и Евгений Гомозов (по 14), Илья Бондаренко (11) и Василий Шибанков (9). Эти гонщики показали неплохое катание, что перед гонкой в Октябрьском вселяет определенный оптимизм. Ведь матч с «Лукойлом» напрямую будет влиять на распределение медалей.