Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (333) | 5 июля 2010г.
 

Нарвались на проверки

АВТОВАЗБАНК рискует сорвать свои планы

Сейдамет Абреков

В данный момент в ФСФР идет согласование камеральной проверки соблюдения законодательства РФ о ценных бумагах в ОАО «Банк АВБ» (АВТОВАЗБАНК). Это стало следствием того, что ряд миноритарных акционеров АВТОВАЗБАНКа посчитали свои права нарушенными при проведении допэмиссии акций банка. Кроме того, в конце июня на имя председателя Центрального банка РФ Сергея ИГНАТЬЕВА поступило обращение о приостановке процедуры эмиссии дополнительного выпуска акций АВТОВАЗБАНКа. Тем не менее банк уже поспешил отчитаться об итогах допэмиссии. Стоимость акций оценивалась примерно в 300 млн р. Однако АВТОВАЗБАНК живых денег от размещения акций сумел привлечь менее 200 тыс. р.

Под присмотром у ЦБ

16 июня руководитель регионального отделения (РО) Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России в Юго-Восточном регионе (ЮВР) Алексей Свиридов в ответ на обращение миноритарных акционеров ОАО «Банк АВБ» сообщил о согласовании камеральной проверки соблюдения законодательства РФ о ценных бумагах ОАО «Банк АВБ». В частности, Алексей Свиридов сообщил, что письмо о согласовании камеральной проверки было направлено в адрес руководства ФСФР России.

Ранее ряд миноритарных акционеров ОАО «Банк АВБ», посчитавших, что были нарушены их права во время реализации процедуры преимущественного права выкупа акций дополнительного выпуска ОАО «Банк АВБ», обратились с соответствующими заявлениями в структуры ФСФР России, в ОАО «Банк АВБ», к регистратору акционера — ЗАО «ЦОР» (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10). В частности, акционеры проинформировали об имевшихся, по их мнению, процедурных нарушениях при проведении допэмиссии, например, ненадлежащем уведомлении при осуществлении преимущественного права выкупа акций. Миноритарии просили приостановить процедуру дополнительной эмиссии.

Алексей Свиридов сообщил акционерам, что вопрос приостановления дополнительного выпуска акций ОАО «Банк АВБ» не относится к компетенции ФСФР и ее территориальных органов. Тем не менее согласно действующему законодательству обращение акционеров с просьбой о приостановлении процедуры дополнительной эмиссии акций АВТОВАЗБАНКа было направлено председателю Центрального банка РФ Сергею Игнатьеву.

Офис за акции

По словам руководителей АВТОВАЗБАНКа, они уже вступили в диалог с регулятором по поводу обращений акционеров. «Центральный банк мгновенно отреагировал, запрос на АВТОВАЗБАНК был направлен. И мы достаточно оперативно подготовили всю документацию, которую Центральный банк посчитал необходимым с нас запросить, для того чтобы рассмотреть объективно информацию, как все сложилось. И на сегодня вся эта информация предоставлена. Теперь мы находимся на стадии, когда Центральный банк рассматривает все документы», — пояснила президент АВТОВАЗБАНКа Елена Казымова (на фото). Однако оптимизм топ-менеджмента АВТОВАЗБАНКа в этом вопросе разделяют далеко не все.

Тем не менее 21 июня АВТОВАЗБАНК обнародовал информацию о завершении размещения дополнительного выпуска. Через дополнительную эмиссию банк практически не привлек денежных средств. Согласно официальному сообщению эмитента только 197 600 шт. акций оплачено деньгами. Стоимость акций — 1 р. Такое количество акций было выкуплено миноритариями.

«299 954 400 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций оплачено следующим имуществом -здание по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Голосова, 26а; здание по адресу: Самарская обл., г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Мичурина, 19в», — сообщил АВТОВАЗБАНК. Владельцем имущества было ООО «ПромТехСтейт», которое участвовало в открытой подписке. На 9 июня ПромТехСтейт владел 19,5% акций АВТОВАЗБАНКа. 99% в ООО «ПромТехСтейт» принадлежит ООО «Носта». Доли в ООО «Носта», согласно выписке из ЕГРЮЛ на 24 апреля 2009 г., по 34,29% принадлежали Елене Казымовой и председателю совета директоров ОАО «Банк АВБ» Николаю Тарану, оставшиеся 31,41% принадлежало заместителю председателя совета директоров ОАО «Банк АВБ» Вере Прокопенко.

10 июня 2010 г. между банком и ПромТехСтейтом была совершена сделка по договору мены №159 от 24 мая 2010 г. здания на ул. Голосова, 26а, в Тольятти, на 202 666 500 акций ОАО «Банк АВБ». 18 июня 2010 г. между теми же лицами была совершена сделка по договору мены №160 от 27 мая 2010 г. здания на ул. Мичурина, 19в, в Самаре, на 97 287 900 акций ОАО «Банк АВБ». «Раньше банк эти помещения арендовал, теперь это собственность банка», — рассказала Вера Прокопенко. Из этого следует, что на протяжении последнего времени основные самарский и тольяттинский офисы АВТОВАЗБАНКа до последнего времени не принадлежали банку. Фактически арендуя эти площади у аффилированной компании, банк формировал расходную часть. С другой стороны, в случае каких-либо проблем в АВТОВАЗБАНКе на это имущество не могло быть наложено взыскание. По словам Николая Тарана, теперь эту недвижимость АВТОВАЗБАНК вполне сможет использовать в качестве залогового имущества. Например, это можно сделать для вывода из-под залога в ОАО «Сбербанк РФ» акций аффилированного банку ОАО «РОССКАТ».

Банк на троих

Стоит напомнить, что на 9 июня уставный капитал банка составлял около 1 млрд р. Помимо доли 19,5% у ООО «ПромТехСтейт» акции распределялись следующим образом: 19,925% находилось у ООО «Июль», 14,93% — у ООО «Авераж», 12,51% — у ООО «РКТ». По 10% акций ОАО «Банк АВБ» принадлежали топ-менеджерам АВТОВАЗБАНКа Елене Казымовой, Вере Прокопенко и Николаю Тарану.

Кроме того, Казымовой, Прокопенко и Тарану так или иначе подконтрольны «Авераж», «Июль», ПромТехСтейт и РКТ. Соответственно, ПромТехСтейт увеличил свою долю. Тем не менее расклад сил среди основных бенефициаров банка практически не изменился. На 9 июня Прокопенко, Казымова и Таран владели в равных долях более чем 95% в уставном капитала банка. «В итоге у каждого бенефициара по 31% влияния на деятельность банка», — сообщила Елена Казымова 30 июня.

Наиболее крупным акционером, которого нельзя считать близким группе бенефициаров АВТОВАЗБАНКа, является ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть». Ей принадлежало 1,8% акций. В случае если Транснефть наберет более 2% акций, сможет претендовать на выдвижение своего представителя в состав совета директоров ОАО «Банк АВБ». По непонятным причинам Транснефть не стала участвовать в допэмиссии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ЧУПАЛОВ, руководитель РО ФСФР в ПФО (из официального обращения на имя председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева)

- Принимая во внимание требования п. 10 ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», в соответствии с которыми к функциям Банка России относится регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, руководствуясь п. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», РО ФСФР в ПФО направляет вам для последующего рассмотрения поступившее в адрес РО ФСФР России в ПФО обращение акционера ОАО «АВТОВАЗБАНК», содержащее просьбу о приостановлении процедуры эмиссии дополнительного выпуска акций ОАО «АВТОВАЗБАНК».

Елена КАЗЫМОВА, президент ОАО «Банк АВБ»

- Если будет камеральная проверка, мы представим все документы. Первый акционер не сообщил регистратору, что он сменил место жительства. Через Почту России этому акционеру было направлено письмо с уведомлением по адресу, который указан в реестре. Соответственно, потому что он переехал и не указал своей новый адрес, он и не получил этого уведомления. Что касается второго акционера, то он просто не разобрался, не справился с заполнением регистра. К сожалению, не было заполнено верно. Теперь Центральный банк как третейский судья будет рассматривать эту ситуацию. ФСФР приедет, мы готовы предоставить всю информацию. Какой-то специальной подготовки не будет. Если принципиально для этих акционеров увеличить свое участие в акционерном капитале банка, мы это приветствуем. Поэтому если кто-то из наших акционеров решит продать акции по цене не хуже, чем была при открытой подписке, я думаю, что мы обязательно сделаем предложение этим акционерам.