Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (333) | 5 июля 2010г.
 

Дошло до обысков

В двух УК Жигулевска изъяли документацию и компьютеры

Татьяна Никонорова

2 июля в некоторых жигулевских управляющих компаниях провели обыски с изъятием компьютеров и документации, содержащей сведения об абонентах. Директор ЗАО АСК «Градъ» Александр ЛУБСКИЙ (на фото) информацию об обыске подтвердил. Его коллега, директор ООО УК «Надежда» Евгений СТЕПАНОВ сообщил, что у него обысков не было. Вдобавок ко всему на директоров «Градъ», «Надежды» и директора ООО УК «Вектор» Александра ИРИСКИНА было возбуждено административное производство за неисполнение требований прокурора.

По словам директора ООО УК «Надежда» Евгения Степанова, по итогам проверок возможно возбуждение уголовных дел. «Это предсказуемо, — сказал Степанов. — По изъятию документов могу сказать: у меня его еще не было, а в «Градъ» изъятие и возбуждение дела произошло». Некоторые источники «Хронографа» сообщают, что изъятие документов якобы произошло и у самого Степанова. Формально речь идет о документах, которые необходимы для того, чтобы установить объективную сумму задолженности за коммунальные ресурсы и определить, кто именно задолжал. Есть, впрочем, и другая версия, согласно которой база данных об абонентах изымается для нужд МАУ «РКЦ», который в дальнейшем и будет осуществлять сбор платы за коммунальные ресурсы. «Были произведены обыски, были изъяты компьютеры. Идут проверки за проверками. Вроде бы сначала договорились, что «Надежда» в РКЦ вступать не будет, потом передумали, решили, что так дело не пойдет, надо, чтобы вступили», — поделился с «Хронографом» своей версией происходящего один из источников, знакомый с ситуацией. Директор же ЗАО АСК «Градъ» Александр Лубский считает, что следственные действия связаны с его политическими амбициями, а именно намерением баллотироваться в Думу г.о. Жигулевск.

Кроме того, известно, что в середине июня директора ряда управляющих компаний были привлечены к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора.

Прокуратурой г. Жигулевска были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ. Директора управляющих компаний обвинялись в умышленном невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий. Административное производство было возбуждено в отношении директоров жигулевских УК, а именно в отношении Ирискина, Лубского, Степанова.

Для прокуратуры основанием для привлечения директоров УК к административной ответственности стало неисполнение требований прокурора г. Жигулевска Александра Кашинского о предоставлении сведений и документов, необходимых для осуществления прокурорского надзора, запрошенных в ходе проверки деятельности их УК.

12 июня мировой суд г. Жигулевска признал Евгения Степанова и Александра Ирискина виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ, им было назначено наказание в виде штрафа 2 тыс. р. 16 июня мировой суд вынес аналогичное решение в отношении Лубского.

Решение в отношении Лубского и Ирискина уже вступило в законную силу. Евгений Степанов стал подобное решение мирового суда обжаловать в вышестоящих инстанциях. 2 июля федеральный суд г. Жигулевска решение нижестоящей инстанции отменил.

Официально речь идет о непредставлении руководителями управляющих компаний сведений о сумме задолженности и должниках. Такая проблема всплыла после того, как ООО «Самарарегионгаз» ограничило поставки газа котельным Жигулевска, оставив все население без горячей воды. Согласно официальной версии базу данных с директоров УК требовали для того, чтобы установить точную задолженность и персоны должников, из-за которых энергопоставщики поставили город на грань энергетического кризиса (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). В марте-апреле было переведено газовикам из бюджетов города и области 80 млн р. В летние месяцы деньги рассчитывают взыскать с УК города. По состоянию на конец мая задолженность управляющих компаний превышала 160 млн р., а в целом задолженность Жигулевска перед энергопоставщиками по состоянию на май 2010 г. превышала 250 млн р.

Комментарии

Александр КАШИНСКИЙ, прокурор г.о. Жигулевск (комментарий получен 1.07.10)

- Истребованы ли документы по должникам?

- Нет, документы истребовать не удалось. После административного наказания только одна управляющая компания пообещала, и то представила опять не в полном объеме.

- Можно ли прийти, забрать, изъять эти документы по закону?

- В рамках обыкновенной общенадзорной проверки таких возможностей нет. Общенадзорная проверка предполагает законопослушность граждан и организаций. Если говорить об изъятии, то там действуют правоохранительные органы, не прокуратура.

Александр ЛУБСКИЙ, директор ЗАО АСК «Градъ»

- Я намерен баллотироваться в депутаты Думы г.о. Жигулевск. Поэтому все оперативные действия, возбуждение дела я связываю именно с этим моим намерением.

Евгений СТЕПАНОВ, директор ООО УК «Надежда»

- Подоплека всех этих действий имеет многослойную структуру. Эту ситуацию очень сложно комментировать.