Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Милюткин нашел делянку

Учебно-опытное хозяйство СГСХА восстановят на деньги области

Илья Казаков

В начале июня в ходе форума «Российским инновациям — российский капитал» в Ижевске был презентован проект создания агротехнопарка в Самарской обл. Одним из первых предложение о скоординированных действиях поступило от ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (СГСХА). Для ректора СГСХА Владимира МИЛЮТКИНА (на фото) это может стать шансом, чтобы остаться в нынешней должности. В октябре 2009 г. было обанкрочено и распродано за бесценок имущество ФГУП «Учебно-опытное хозяйство СГСХА».

Вероятно, на деньги инвесторов ректор СГСХА, депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир Милюткин планирует компенсировать недавние провалы. Проходить практику студентам СГСХА сейчас просто негде.

8 июня состоялся третий Всероссийский форум «Российским инновациям — российский капитал», посвященный модернизации отечественного агропрома. Делегация из Самарской обл. во главе с руководителем управления целевых программ Минсельхоза Самарской обл. Дмитрием Яковенко была представлена достаточно скромно. Центром самарской экспозиции стал проект создания инновационного центра «Агротехнопарк». Разработчиком проекта является потребительский кооператив «Семейные фермы Красноярья ». Создатель объединения, учредитель ООО «Приоритет» Владимир Тюриков решил организовать сбыт и производство сельхозпродукции за счет объединения усилий личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и крестьянско- фермерских хозяйств (КФХ) Красноярского, Елховского и Сергиевского р-нов.

Разработчики проекта уже имеют 14 га земли в 25 км от Самары. За счет вхождения в областные программы по развитию потребкооперации и строительству семейных ферм, а также получения банковских кредитов планируется привлечь 100 млн р. на развитие хозяйства.

Вскоре после публичного оглашения параметров проекта с предложением о скоординированных действиях к кооперативу обратилась СГСХА. В то же время именно сотрудничество с Милюткиным может стать рискованным для инновационного проекта. 10 октября 2009 г. началась распродажа имущества ФГУП «Учебно-опытное хозяйство СГСХА» (УОХ СГСХА) путем публичного предложения, действующего 30 дней. По данным Росстата, учебно- опытное хозяйство работало за гранью рентабельности с 2003 г.

Ректором Милюткин стал в 2002 г. 21 июля 2005 г. УОХ СГСХА Арбитражным судом Самарской обл. было признано банкротом. Найти покупателя на имущественный комплекс хозяйства, в котором ранее проходили практику студенты академии и начинающие специалисты, долгое время не представлялось возможным.

Однако в октябре и ноябре 2009 г. активы бывшего УОХ СГСХА вдруг были распроданы за бесценок. Согласно сообщениям конкурсного управляющего ФГУП «УОХ СГСХА» Виктора Можарова, опубликованным 10 октября и 7 ноября 2009 г., капитальное здание конторы обошлось покупателю всего в 1,2 млн р. Здание комплекса техобслуживания на 50 тракторов — в 63,5 тыс. р. А гостевой домик на турбазе «Ясная Поляна» был продан за скромные 715 р. Всего на торги было выставлено имущество общей стоимостью более 13 млн р. На 2008 г. кредиторская задолженность УОХ СГСХА составляла 36 млн р., и вряд ли торги покрыли даже половину объема задолженности. По мнению наблюдателей, распродажа учебно- опытного хозяйства заставила студентов СГСХА искать другие места для прохождения практики. Вероятно, в проекте агротехнопарка Милюткин увидел решение этой проблемы.

Примечательно, что проект «семейных ферм Красноярья», как и презентованный 27 февраля 2010 г. проект социально- экономического потенциала Самарской обл., получил высокую оценку губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Реализация обоих проектов требует квалифицированных и опытных кадров, которые, собственно, и должен готовить Милюткин. Важно, что при этом ректор является членом регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР), а также членом координационного совета при губернаторе Самарской обл. по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской обл. В преддверии октябрьских выборов, на которых ЕР повсеместно выставит своих кандидатов, рискованная работа в аграрном секторе и провал амбициозных проектов явно не пойдут на пользу имиджу партии.