Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

В поисках проектной документации

Прокуратура и Ростехнадзор снова проверяют Тольяттикаучук

Михаил Куракин

25 июня прокурор Центрального р-на г. Тольятти Александр КАЗАНЦЕВ сообщил о том, что по двум публикациям «Хронографа» в ООО «Тольяттикаучук» (ТК) проводится проверка соблюдения правил ФЗ «О промышленной безопасности». Прокуратурой уже истребованы штатные расписания предприятия для проверки соответствия численности нормативам. Однако это может не принести результата. Численность персонала должна быть указана в проектной документации ТК. Если эти документы получат официальную огласку, город, скорее всего, может получить более 3000 рабочих мест, снизив тем самым социальную напряженность.

С 21 по 23 января 2009 г. государственным инспектором по надзору за объектами нефтехимии и нефтепереработки управления Ростехнадзора по Самарской обл. совместно с помощником прокурора Центрального р-на г. Тольятти в присутствии главного инженера ТК была проведена проверка в части исполнения требований промышленной безопасности ТК. Целью проверки стало обследование укомплектованности штатов опасных производственных объектов (ОПО) цехов предприятия после проведения мероприятий по тотальной оптимизации производств (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08), состояния промышленной безопасности по остановке на длительный период ОПО. В частности, площадок производства бутил-каучука, изопренового каучука и бутадиенового каучука. Проверка была инициирована по фактам, изложенным в двух заявлениях членов профсоюза «Наше дело» в Ростехнадзор, первое из которых было направлено 30 декабря 2008 г., второе — 6 февраля 2009 г. (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09).

В ходе проверки было выявлено нарушение штатного расписания цехов ОПО, т. е. неукомплектованность штата работников ОПО квалифицированными слесарями-ремонтниками, мастерами по ремонту технологического оборудования, слесарями по КИПиА, электромонтерами по ремонту электрооборудования.

Все эти штатные единицы руководством ТК планируется сократить согласно приказу генерального директора ТК Сергея Полонянкина. По общему мнению независимого профсоюза «Наше дело» и Ростехнадзора, это приведет к нарушению надежного и безопасного уровня работы и ремонта технологического оборудования, трубопроводов и арматуры, систем контроля противоаварийной защиты, средств связи и оповещения.

По результатам проверки прокуратуры и Ростехнадзора было выписано предписание в отношении ТК. Согласно предписанию ТК должен устранить выявленные нарушения до 20 февраля и до 23 февраля направить уведомление о выполнении предписания и приказ руководителю Ростехнадзора по Самарской обл. Однако руководство ТК попыталось обжаловать это предписание в арбитражном суде.

В ходе судебного заседания представители ТК указали, что осуществляют эксплуатацию ОПО в соответствии с выданными в установленном порядке лицензиями. В составе разрешительной документации общества якобы присутствовал акт проверки готовности ТК к выполнению лицензионных требований и условий от 23 декабря 2008 г., в т.ч. по укомплектованности численности штата.

На том судебном заседании представители независимого профсоюза «Наше дело» ходатайствовали об истребовании судом проектной документации, в частности, по цеху БК-6. Однако юристы ТК сообщили, что эта документация утеряна. В данной ситуации непонятной выглядит позиция Ростехнадзора, который продлевает ТК лицензии. Наличие проектной документации — обязательное условие для этого. После ходатайств профсоюза представители Т К предпочли отозвать исковое заявление.

Со слов прокурора Центрального р-на Александра Казанцева, штатные расписания общества уже были запрошены.

2 июня в мэрии г. Тольятти состоялось очередное заседание антикризисного штаба. Согласно решению штаба, до 16 июня Полонянкину необходимо представить сведения о планируемых новых рабочих местах, а также местах, высвобождаемых пенсионерами.

Если надзорные органы истребуют проектную документацию ТК, то события могут развиваться по двум сценариям: либо ТК будет вынужден предоставить порядка 3000 рабочих мест, сокращенных ранее, либо возникнет серьезный вопрос по исполнению ТК лицензионного соглашения. Что может быть чревато отзывом лицензии у ТК.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза работников ТК «Наше дело»

- Необоснованные сокращения и вывод на аутсорсинг были в числе причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому эта тема напрямую относится к вопросу о промышленной безопасности и безопасности людей. Данные мероприятия должны быть тщательно проработаны и согласованы с надзорными инстанциями, чего у нас сделано не было.