Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Ночной жизни поубавится

Прокуратура продолжает закрывать развлекательные клубы Тольятти

Светлана Короткова

Самарский областной суд поддержал прокуратуру Автозаводского р-на Тольятти в ее требовании запрета деятельности ряда ночных клубов. Речь идет о клубах «Авиатор», «Бессонница», «Бруклин», «Хотей» и «Буржуа». Они допустили грубые нарушения норм пожарной безопасности. Источники «Хронографа» полагают, что закрытие этих НК существенно не отразится на их собственниках. С наступлением экономического кризиса данный бизнес потерял прежнюю рентабельность.

В мае прокуратура Автозаводского р-на Тольятти проводила проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ночных заведений города. Проверка проводилась по поручению прокурора Самарской обл. Юрия Денисова.

В Автозаводском р-не насчитывается порядка 50 объектов массового скопления людей. В ходе рейдов в помещениях ночных клубов были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Администрация большинства клубов продолжает эксплуатацию заведения, не устранив нарушения. В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о запрещении деятельности «Авиатора», «Бессонницы», «Бруклина», «Хотей» и «Буржуа». «В «Хотей», например, часть помещений, вопреки СНИПам, расположена над гаражами. «Если начнется возгорание, то пожар сможет разогреть и несущие конструкции, т.е. части клуба, расположенные над гаражом», — пояснил старший помощник прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Евгений Архангельский.

Автозаводский районный суд своими определениями отказал в принятии исковых заявлений прокуратуры. При этом суд указал, что они подлежат разрешению не в гражданском судопроизводстве, а в ином порядке.

«Авиатору» предписана посадка
«Авиатору» предписана посадка

Не согласившись с отказом районного суда, прокурор района обжаловал определения в суде кассационной инстанции. В итоге судебная коллегия по гражданским делам суда Самарской обл. признала доводы прокурора обоснованными. Коллегия отменила определения районного суда, направив дела в тот же суд для рассмотрения по существу.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» по этому поводу Евгений Архангельский пояснил: «Автозаводский районный суд свое решение мотивировал тем, что якобы прокуратурой не принято достаточно мер прокурорского воздействия. Данный факт мы обжаловали в Самарском облсуде. Фактически он обязал суд Автозаводского р-на рассмотреть указанное заявление и начать по ним исковое производство. Мы будем требовать закрытия ночных клубов в связи с тем, что у них имеются существенные нарушения норм пожарной безопасности».

Между тем, по мнению экспертов «Хронографа», закрытие вышеупомянутых НК с экономической точки зрения существенно не отразится на их собственниках. Эксперты полагают, что с наступлением экономического кризиса данный вид бизнеса перестал быть рентабельным. Подобной точки зрения придерживается и директор ООО «АН «Чайка» Андрей Чайко: «В Самаре еще как-то клубный бизнес живет. В Тольятти он работает для окупаемости хоть какой-то части затрат».

По словам сотрудников прокуратуры, первые результаты рассмотрения дел по существу исковых заявлений появятся уже в середине июля. Между тем вышеуказанные ночные клубы продолжают работать. В них до сих пор не устранены нарушения норм пожарной безопасности.

Комментарии

Сергей ЖОЛНЕРУК, директор ООО «Жилищный проект»

- В Тольятти ночные клубы кто-то поднимал за счет своих средств, а кто-то — за счет кредитных. Многие из них до сих пор не окупили свои затраты. Более того, их закрытие существенно скажется на собственниках. Добавлю, что если невозможно устранить нарушения норм пожарной безопасности, когда они связаны с существенной перестройкой объекта, то от него нужно избавляться. Если у собственника нет финансов на устранение нарушений, то он уже, грубо говоря, банкрот. В этом случае уже мало что поможет.

Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ, старший помощник прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти

- В вышеуказанных ночных клубах — конструктивные проблемы, связанные с капитальным строительством. Конечно, их собственники на устранение нарушений тратиться не хотят. Их устроило бы административное взыскание или приостановка на 20-30 суток. Мы же выходим с инициативой приостановки деятельности по суду до полного устранения нарушений. Добавлю, что мы готовы отказаться от иска в любой момент. Но только в том случае, если нарушения будут устранены в полном объеме.