Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Используют Гришина

Комаров определил цену «дочкам» АВТОВАЗа

Сейдамет Абреков

24 июня был утвержден состав комитета совета директоров (СД) ОАО «АВТОВАЗ» по реструктуризации. Комитет занимается продажей дочерних и зависимых обществ (ДЗО) АВТОВАЗа, в т. ч. ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Ежегодный оборот трех компаний — около 6 млрд р. По словам президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря КОМАРОВА, продажная цена этих и других ДЗО и объектов недвижимости составит не менее 670 млн р. Но, судя по всему, первоначальные планы топ-менеджмента АВТОВАЗа по реализации энергетических активов будут скорректированы.

24 июня прошло очередное годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». По его результатам был утвержден новый состав СД общества. В свою очередь СД сформировал и утвердил составы своих комитетов. По словам вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АВТОВАЗ» Эдуарда Вайно, комитет по реструктуризации продолжил возглавлять член СД АВТОВАЗа, заместитель генерального директора государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии» Игорь Завьялов. В ведении этого комитета в т. ч. находятся вопросы продажи ДЗО ОАО «АВТОВАЗ».

Стоит напомнить, что комитет СД АВТОВАЗа по реструктуризации был создан 3 декабря 2009 г. Его создание стало следствием реализации подписанного 27 ноября 2009 г. в Париже соглашения о намерениях между ГК «Ростехнологии», Renault, ОАО «АВТОВАЗ» и «Тройкой Диалог». «Менеджмент ОАО «АВТОВАЗ» будет ежемесячно информировать акционеров завода о мерах, принимаемых для реализации плана реструктуризации», — сообщал по этому поводу официальный сайт ГК «Ростехнологии».

Накануне общего годового собрания акционеров АВТОВАЗа распространение получила информация о том, что 17 июня должна была начаться процедура продажи ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «ТЭК». Однако этого не произошло. Относительно реализации дочерних обществ президент АВТОВАЗа Игорь Комаров в своем докладе в рамках общего собрания акционеров отметил: «Ведется работа по оптимизации структуры дочерних и зависимых обществ. Всего на торги будет выставлено 88 объектов недвижимости и незавершенного строительства и 29 обществ, в которых долями владеет АВТОВАЗ. От их реализации будет выручено не менее 670 млн р.». Можно понять, что стоимость ТЕВИСа, «Электросети» и ТЭКа, ежегодный общий оборот которых находится в районе 6 млрд р., входит в озвученную Игорем Комаровым цену. Важно отметить, что эти компании работают в прибыль.

Вопросами реализации этих компаний с ноября 2009 г. занимается советник президента АВТОВАЗа с правом действия по доверенности Максим Гришин. Эту информацию корреспонденту «Хронографа» также подтвердил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. Супруга Максима Гришина Полина Гришина является вице-президентом по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ» и членов совета директоров ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «ТЭК».

Реструктуризацией Комарову приходится заниматься с оглядкой на Завьялова
Реструктуризацией Комарову приходится заниматься с оглядкой на Завьялова

25 января 2010 г. Максим Гришин стал генеральным директоров ОАО «ТЭК». Имеются все основания полагать, что именно Максим Гришин мог быть исполнителем всех процедур по продаже ключевых вазовских энергоактивов, в результате деятельности которых теплом, водой, электричеством и канализацией обеспечиваются все жилые кварталы Автозаводского р-на Тольятти и коммерческие предприятия.

Если учесть, что Игорь Комаров указал стоимость 29 ДЗО и 88 объектов недвижимости на уровне всего 670 млн р., то Максим Гришин вполне мог единолично распорядиться судьбой энергоактивов. При этом существует мнение, что большую часть стоимости компаний сферы материального производства составляют основные средства. Поэтому показать невысокую стоимость компании вполне возможно, применив, например, тест на обесценение стоимости основных фондов по методологии МСФО, особенно если переоценка стоимости основных средств не проводилась ранее. Пример работы одного из сотрудников АВТОВАЗа — вице-президента по персоналу и социальной политике Сергея Наумова — по доверенности от президента АВТОВАЗа Бориса Алешина можно было наблюдать в процессе скандальной сделки АВТОВАЗа с ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» стоимостью 7,5 млрд р. Сейчас Сергей Наумов — старший вице-президент в ЗАО АКБ «Новикомбанк», основном финансовом партнере ГК «Ростехнологии».

Одним из главных претендентов на покупку энергетических активов АВТОВАЗа называют ООО «Фени-че Рус», зарегистрированное в ноябре 2009 г. «Фениче Рус» — дочерняя фирма итальянского предприятия Fenice S.p., входящего в состав группы Electricite de France. Видимо, французско-итальянская компания создало ООО в России с учетом договоренностей Renault, АВТОВАЗа, Ростехнологии и «Тройки Диалог». Однако «Фениче Рус» вряд ли бы достались активы по цене, сформированной на АВТОВАЗе. Тендер мог быть сформирован так, что эта компания не соответствовала бы, к примеру, сроку работы на российском рынке (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10). С другой стороны, вряд ли Максим Гришин, работающий по линии подготовки конкурсной документации, не координировал свои действия с комитетом СД по реструктуризации. Наблюдатели отмечают, что 17 июня старт продаже ТЕВИСа, «Электросети» и ТЭКа якобы не был дан именно под влиянием французских акционеров АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь КОМАРОВ, президент ОАО «АВТОВАЗ»

- В своем докладе в рамах общего собрания вы озвучили информацию о продаже 29 дочерних обществ и объектов недвижимости, назвали общую сумму продажи — 670 млн р. Входят ли в число этих обществ такие дочерние общества, как ОАО -«ТЕВИС», ОАО -(Электросеть»- и ОАО «ТЭК»? Также прошу прокомментировать информацию о приостановке продажи этих дочерних обществ. Насколько приостановка продажи была связана с противоречивой информацией о цене этих обществ ? К примеру, назывались две цены ТЕВИСа — 200 и 600 млн р.

- Советом директоров была принята программа реструктуризации. Ее часть — продажа непрофильных активов. В рамках этой программы мы действуем. Есть рабочая группа. Решения никакие на данный момент не приняты. Мы готовим вместе с акционерами предложения по проведению конкурсов. Когда у нас будут конкретные предложения, мы об этом скажем.

- Все-таки приостановка продажи этих обществ существует?

- Процесс только начался, как мы можем приостановить? Никаких изменений в наших планах нет.

- Какую роль в продаже этих обществ играет ваш советник с правом доверенности Максим Гришин?

- Все решения по вопросам принимаются менеджментом АВТОВАЗа. Работает рабочая группа совместно с областью, мэрией и заинтересованными сторонами. В ближайшее время мы будем рассматривать этот вопрос на нашем комитете по реструктуризации АВТОВАЗа. Есть ряд уполномоченных лиц, которые занимаются подготовкой документации. Если конкретно говорить по Гришину, то он является советником, который занимается данным вопросом.