Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Экономические трещины

Самаратехстекло расстается с недвижимостью

Татьяна Федорова

22 июня в Самаре состоялись торги по реализации заложенного имущества ОАО «Самарапромсвязь». Недвижимость являлась залогом при оформлении кредитов в банках. Общество входит в группу компаний «Самаратехстекло», подконтрольную Виктору ЕВГРАФОВУ. Предприятие осуществляло производство стекол для автомобилей.

Росимущество в лице ООО «ЛТД-Трейд» сообщило о проведении торгов по реализации заложенного имущества. На торги была выставлена часть здания по адресу: Заводское шоссе, 1, принадлежащего должнику ОАО «Самарапромсвязь». Недвижимость была арестована в ходе исполнительного производства. Оценочная стоимость определена в 42,7 млн р.

Учредителями ОАО «Самарапромсвязь» являются частные лица, ООО «СТС-центр» (Самара), ОАО «Союзсвязьпром» (Москва). Общество входит в ГК «Самаратехстекло» Недвижимость ОАО «Самарапромсвязь» являлась залогом при оформлении кредитов другими фирмами, входящими в группу компаний, подконтрольных Виктору Евграфову.

23 апреля в арбитражном суде рассматривался иск ОАО «Банк ВТБ» к ООО «Стеклоконструкции» (с.п. Елховка), ОАО «Самарапромсвязь» о взыскании 19,8 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество.

Между банком и ООО «Стеклоконструкции» был заключен договор об открытии кредитной линии в размере 15,9 млн р. под 14,5% годовых. Срок окончательного возврата был определен декабрем 2009 г. Договор был обеспечен поручительством ОАО «Самарапромсвязь» и залогом имущества общества. В результате суд требования банка удовлетворил, имущество в Самаре, на ул. Ближней, д. ЗБ, выставлено на реализацию на открытых торгах.

В мае этого года в арбитражном суде рассматривался иск ОАО «Банк ВТБ» к ООО «Стеклоконструкции» (Елховка) и ООО «Самарская лизинговая компания» (также входит в ГК «Самаратехстекло) о взыскании 4,3 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество. 3 февраля рассматривался иск ЗАО АКБ «Форштадт» к ООО «Самарская лизинговая компания» и ООО «Стеклоконструкции» о взыскании 1,2 млн р. В марте 2010 г. в отношении ООО «Стеклоконструкции» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Олег Вдовин.

3 июня в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде была рассмотрена жалоба ОАО «НОМОС-банк» о прекращении производства о признании несостоятельным ООО «Стеклоконструкции». Обязательство должника перед ОАО «НОМОС-банком», включенное в реестр требований кредиторов, погашено в полном объеме, с чем, собственно, и согласились представители банка.

Между тем в суде представители кредитора просили исключить из реестра погашенную задолженность и включить туда новую задолженность в размере 56 млн р.

Справка:

Завод «Промсвязь» был образован в 1939 г. как предприятие по изготовлению запчастей к телеграфной аппаратуре. Предприятие на данный момент входит в ГК «Самарский завод технического стекла» (Самартехстекло) — холдинг, включающий в себя три компании, расположенные в Самаре: Самаратехстекло, завод «Промсвязь», компания «Эко-дом сервис», а также шесть филиалов — в Тольятти, Димитровграде, Пензе, Ростове, Воронеже, Ульяновске. Производственная база Самарского завода технического стекла находится в черте г. Самары и имеет множество подконтрольных объектов — несколько административных зданий, производственные цеха, собственные подъездные железнодорожные пути.