Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

«Интеко» идет в Самару

Минстрой заключил соглашение с Батуриной

Илья Казаков

23 июня Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. и ЗАО «Патриот» подписали соглашения о сотрудничестве. ЗАО «Патриот» — это дочерняя структура ЗАО «Интеко» (г. Москва), президентом которого является Елена БАТУРИНА. Для супруги мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА это может стать второй, но куда более удачной попыткой вхождения в Самарский регион.

До 2015 г. московская компания планирует возвести в Самаре домостроительный комбинат (ДСК) мощностью 150 тыс. кв. м жилья в год, а затем возведение с использованием выпускаемой на ДСК продукции современных жилых районов. Объем инвестиций в проект составляет 4 млрд р. На встрече с губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым Елена Батурина заявила, что ее компания собирается не только строить или реконструировать ДСК, но также создать «комфортную среду обитания, предполагающую разработку масштабных градостроительных проектов». Место строительства или реконструкции ДСК, а также возможные площадки под застройку пока не афишируются.

Данное соглашение — уже второе, предусматривающее сотрудничество между компанией «Патриот» и региональными администрациями, подписанное в 2010 г.

В марте аналогичное соглашение было заключено с администрацией Краснодарского края. Кроме Самары и Краснодара, где ДСК создается с нуля, ЗАО «Патриот» реализует проект модернизации и полного технического переоснащения существующих домостроительных комбинатов, принадлежащих «Интеко», в Москве и Санкт-Петербурге.

Между тем с 2009 г. в Самарском арбитражном суде идут судебные разбирательства между «Интеко» и Самаранедрами. Компания Батуриной в 2007 г. на аукционе получила лицензию на право пользования недрами участка «Шигонский» площадью 934 га. Компания «Интеко» планировала строить цементный завод годовой мощностью до 2,5 млн т. Но после аукциона выяснилось, что компания не может приступить к работам, потому что земля частично находится в собственности у частных лиц. С июля 2009 г. «Интеко» пытается вернуть свои 187 млн р., за которые компания приобрела лицензию на аукционе. Эксперты затрудняются предсказать результаты развития этих двух параллельных процессов — строительства и судебных разбирательств. Но, по данным источников «Хронографа», именно возникшие в 2007 г. в Самаре трудности замедлили выход «Интеко» на региональный уровень.

В свое время в Тольятти планировалось вхождение крупнейшей московской строительной компании ЗАО «СУ-155». Она также входит в структуру холдинга Группы «Интеко». Однако в силу лоббистского противостояния местных застройщиков москвичам так и не удалось найти в Тольятти понимания среди чиновников. Происходило это еще в бытность мэра Тольятти Николая Уткина.

Подписание партнерского соглашения с правительством области дает Батуриной второй, куда более надежный шанс войти в строительный сектор региона. В этой связи станет весьма актуальным вопрос вхождения в регион и ОАО «МОЭК» (теплоэнергетическая компания Москвы). На фоне предстоящей приватизации МУП «ПО КХ г. Тольятти» и готовящейся продажи ОАО «ТЕВИС» в лице МОЭК можно увидеть очень мотивированного инвестора. Имея в Тольятти контроль над этими теплосетевыми активами, застройщику будет достаточно просто для себя решать такую дорогостоящую процедуру, как выкуп мощностей и согласование техусловий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.