Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Рокировка Васильева

СИПКРО избрал ректора

Илья Казаков

21 июня в ГОУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (СИПКРО) прошли выборы ректора. Более 96% голосов набрал и.о. руководителя СИПКРО Владимир ВАСИЛЬЕВ. Других кандидатов на этот пост не было.

Институт СИПКРО, созданный в 1933 г., является одним из крупнейших в стране учреждений дополнительного профессионального образования. Он сочетает функции учебного заведения, научно- исследовательского и информационно- методического центра региона. До избрания Васильева пост ректора в нем занимал Игорь Носков, который в апреле 2009 г. стал ректором ГОУ ВПО «Самарский государственный университет». После ухода Носкова из СИПКРО Васильев покинул пост заместителя министра образования и науки Самарской обл. и стал и. о. ректора СИПКРО.

Благодаря уходу Васильева из министерства на освободившуюся должность министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий Овчинников назначил бывшего заместителя мэра Жигулевска Владимира Классена.

В структуре министерства Классену была отведена роль руководителя управления по контролю и надзору в сфере образования. На этот счет звучали предположения, что Классен якобы таким образом получил долгожданную компенсацию за отказ в 2008 г. участвовать в выборах мэра Жигулевска. Будучи первым замглавы города, он считался наиболее сильным претендентом на пост мэра Жигулевска, но в выборах участвовать отказался.

Карьера Васильева относительно типична. В 1996 г. он окончил ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (СГПУ), стал преподавателем истории и общественно- политических дисциплин. В 1999 г. окончил очную аспирантуру СГПУ и защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук. В 2007 г. получил звание доцента.

Ранее работал учителем истории в одной из самарских школ, затем — методистом экспериментально- аналитического отдела Центра развития образования Самары. В 2001 г. по результатам конкурса был принят на должность доцента кафедры истории и культурологии Самарского филиала МОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ). С 2002 г. — проректор по учебной работе МГПУ.

В 2007 г. Васильев был назначен заместителем министра, руководителем департамента реализации образовательных программ и науки Министерства образования и науки Самарской обл. В марте 2010 г. стал и.о. ректора СИПКРО. В июне 2010 г. стал ректором СИПКРО.

Комментарии

Владимир ВАСИЛЬЕВ, ректор ГОУ ДПО СИПКРО

- На мой взгляд, необходимо внимательно посмотреть на возможности нашего института в плане предоставления образовательных услуг населению города и области помимо государственного задания. Технические возможности СИПКРО позволяют это сделать. Наши кабинеты, компьютеры, залы должны быть загружены работой не менее десяти часов в сутки. Это хороший способ обеспечить финансами развитие нашего учреждения.