Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Провал Сойфера

Самараэнерго оказалось хуже соседей

Илья Казаков

18 июня пресс-служба ОАО «Самараэнерго» сообщила, что в этом году дивиденды выплачены не будут. Компания закончила год с рекордным убытком 1,69 млрд р. На фоне показателей компаний соседних регионов, которые ранее, как и ОАО «Самараэнерго», входили под управление ОАО «СМУЭК», итоги самарцев вызывают недоумение. Гендиректору ОАО «Самараэнерго» Максиму СОЙФЕРУ (на фото), судя по всему, в этом году предстоит столкнуться еще и с косвенными расходами, связанными с желанием людей из Волгопромгаза участвовать в выборах.

11 июня состоялось годовое общее собрание акционеров Самараэнерго. Компания закончила 2009 г. с убытком более чем 1,69 млрд р. Нелучшим образом для компании складывался и I кв. 2010 г. В течение этих периодов компания фиксировала спад объемов полезного отпуска энергии. Так, например, по

итогам I кв. 2010 г. ОАО «Самараэнерго» объяснило спад объемов тем, что произошел уход ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» и ОАО «Сибур- энергоменеджмент» на НОРЭМ. Однако при этом увеличился полезный отпуск предприятиям и организациям, финансируемым из бюджетов всех уровней, на 12,52% и населению на 42,59% в связи с прекращением своей деятельности МУП «Производственное объединение коммунального хозяйства г. Тольятти» как гарантирующего поставщика и принятием его контрагентов на прямые договоры с ОАО «Самараэнерго».

Куда лучше показатели у аналогичных энергосбытовых компаний соседних регионов: ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «Саратовэнерго», ОАО «Башкирэнерго». Причем Ульяновскэнерго и Саратовэнерго, так же как и Самараэнерго, в свое время находились под управлением ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» (СМУЭК), создателем которой был нынешний председатель совета директоров и один их бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян.

2 июня 2010 г. состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Ульяновскэнерго». Акционеры утвердили годовой отчет, а также распределение прибыли. В 2009 г. обществом была получена чистая прибыль в размере 47,14 млн. р. Акционеры приняли решение направить полученную прибыль на выплату дивидендов в размере 1,7 р. на одну акцию.

10 июня в Уфе состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Башкирэнерго». Согласно итоговому отчету за 2009 г. чистая прибыль компании составила 1,79 млрд р. Решением акционеров чистая прибыль общества направлена на дивиденды, финансирование расходов социального характера и реализацию инвестиционной программы. При этом за 2009 г. в Башкирии произошло снижение производства электрической энергии на 15,1% и тепловой- на 12,4%. Тогда как в Самаре — на 10%.

Ранее, 26 мая, состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Саратовэнерго». По результатам 2009 г. компания показала убыток 167,6 млн р. Это почти в десять раз меньше, чем убыток Самараэнерго.

В начале февраля 2009 г. ОАО «МРСК Волги» — филиал «Самарские распределительные сети» распространило информацию о том, что сбытовики задолжали ему более 1 млрд р. Львиная доля долга пришлась на Самараэнерго, которое в свою очередь выдвинуло встречные претензии. Суммы взаимных обязательств, называемые компаниями, не совпали. Разбирательство продолжается в суде.

Результаты деятельности тех энергокомпаний, которые успели подвести финансовые итоги 2009 г., выглядят удовлетворительно. Например, ЗАО «Средневолжская сетевая компания» успешно выполнило бизнес-план прошлого года. Причем полученная выручка в объеме 1,6 млрд р. оказалась даже больше выручки 2008 г., которая составляла 1,58 млрд р. Выполнена и инвест-программа в объеме 54 млн р., и программа ремонтов на 700 млн р. ОАО «МРСК Волги» — филиал «Самарские распределительные сети» также сообщило, что в ходе ремонтной кампании 2009 г. отремонтированы трансформаторные подстанции и 2,5 тыс. км воздушных линий электропередачи, всего на общую сумму более 680 млн р.

По мнению аналитиков, на фоне конкурентов в любой другой компании такие показатели стоили бы места генеральном директору. Между тем в отличие от соседних регионов в этом году Самарская обл. переживает волну муниципальных выборов. Энергетика — социально ответственный вид бизнеса. Помимо этого у энергетиков имеются рычаги воздействия на другие субъекты бизнеса. Представители холдинга «Волгопромгаз» уже проявили свой косвенный интерес к этим выборам. Не исключено, что в течение этого года Сойферу придется уточнять детали корректировки, в т.ч. и с учетом политических задач.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Совет директоров ОАО -«Самараэнерго», избранный 11 июня: Владимир Аветисян, Павел Бросайло, Юрий Кириллов, Алексей Козлов, Вячеслав Либуркин, Геннадий Мятишкин, Василий Никонов, Александр Розенцвайг, Михаил Руднев, Сергей Шашков.