Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Спиной к Сбербанку

Войнич попросил в Саратове денег на покрытие дефицита в Самаре

Иван Григорьев

Определилась организация, которая прокредитует дефицит бюджета г.о. Самара под 7,5% годовых. Единственным желающим рискнуть оказался саратовский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК». Из-за рекордного падения ставки по кредиту от департамента финансов мэрии Самары, возглавляемого Дмитрием ВОЙНИЧЕМ (на фото), отвернулся даже филиал «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» (ПБСБ). Участившиеся мероприятия по финансированию дефицита Самары свидетельствуют о его прогрессирующем росте.

Открытый аукцион на право предоставления двух кредитных линий для финансирования дефицита бюджета г.о. Самара в июне 2010 г. — июне 2011 г. должен был состояться 15 июня. Однако победитель стал известен заранее — 11 июня после вскрытия конвертов с заявками победителем объявили филиал «Саратовский» ОАО АКБ «РОСБАНК» (г. Москва). Контракт с РОСБАНКом мэрия подпишет по стартовой цене — 7,5% годовых за пользование каждым из двух лотов по 300 млн р. Больше желающих кредитовать муниципальный бюджет не нашлось.

То, что самарская мэрия привлекла средства вкладчиков РОСБАНКа из соседнего региона, не удивляет. Денежная масса, пущенная местными банкирами на покрытие дефицита бюджета Самары, только за последние полгода составила 1,8 млрд р. При относительной дешевизне кредитных ресурсов Войнич продолжал снижать начальные ставки от аукциона к аукциону. Похоже, что ликвидные средства, на это направленные, и терпение региональных и федеральных банков закончились. Такое развитие событий прогнозировалось после завершения предыдущих торгов (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10).

Главной неожиданностью явилась пассивность ПБСБ. Фаворит трех предшествовавших июньских торгов не стал подавать заявку.

По сообщению начальника отдела общественных связей филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» Сергея Бевзенко, общий объем средств на финансирование дефицита, которые предоставил банк, превышает 1 млрд р. Ранее представители ПБСБ заявляли, что муниципалитет обслуживает уже достаточно кредитов по низким ставкам (от 7,8375 до 13,44%). И хотя возврат происходит своевременно и в полном объеме, без какой-либо значимой маржи, судя по всему, не хочет работать даже Сбербанк.

Дополнительное неудобство ПБСБ причинит то, что РОСБАНК будет кредитовать дефицит по минимальной на сегодняшний день ставке. Формально это означает, что выборка администрацией средств по кредитам других банков, в т.ч. и ПБСБ как самого крупного кредитора, будет проходить только после погашения обязательств перед РОСБАНКом. Сергей Бевзенко считает, что этот вопрос заемщик должен прояснить самостоятельно.

РОСБАНК удачно вклинился в пул кредиторов мэрии, однако в дальнейшем он вполне может отказаться от работы с Войничем. Участившиеся мероприятия по финансированию дефицита бюджета (ноябрь 2009 г. — март 2010 г. — май 2010 г. — июнь 2010 г.) свидетельствуют о его прогрессирующем росте уже в течение первого полугодия 2010 г.

С ухудшением ситуации департамент финансов мэрии Самары продолжит снижать возвратную ставку по кредитным линиям. Банкам, прокредитовавшим мэрию прошлой осенью на сравнительно выгодных условиях, судя по всему, придется первым переводить эту задолженность в «просрочку».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ЛИПОВЕЦКИЙ, управляющий филиалом ОАО «Нордеа Банк» в Самаре

- Для себя мы решили, что 7,5% — очень низкая ставка, поэтому и не участвовали в аукционе. Сейчас первым делом будут выбираться средства по кредитным договорам с минимальными процентными ставками. Такие договоры заключил РОСБАНК. Естественно, это задевает наши интересы, а что делать? Мы проиграли РОСБАНКу в конкурентной борьбе. На данный момент у них более дешевые кредитные ресурсы.

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- Пояснение поведения кредитных организаций не входит в компетенцию органов местного самоуправления. В целях экономии расходов бюджета г.о. Самара на обслуживание муниципального долга целесообразно осуществлять выборку кредитных ресурсов по более низкой процентной ставке и погашать кредиты, привлеченные по более высокой процентной ставке. Частое проведение аукционов связано с понижением действующей процентной ставки рефинансирования и не свидетельствует о появлении устойчивой тенденции к росту дефицита бюджета.