Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Конкурс для «своих»

Мэрия Новокуйбышевска споткнулась об УФАС

Светлана Короткова

Комиссия Самарского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО ЧОП «Булат». Речь идет о нарушении порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, связанном с организацией службы вахтеров в Доме ветеранов и общежитиях города. Конкурс проводила комиссия управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск, возглавляет которое Дмитрий КУЗНЕЦОВ (на фото).

25 мая были подведены итоги конкурса по выбору фирмы, которая должна заняться организацией постов вахтеров на объекте системы социального обслуживания «Дом ветеранов» и в общежитиях города. Максимальная цена контракта в вышеуказанном конкурсе составила более 3,9 млн р.

В конкурсе приняли участие шесть компаний. Это ООО «Частная охранная организация (ЧОО) «Агентство безопасности-7», новокуйбышевское муниципальное казенное предприятие (НМКП) «Ремонт и эксплуатация общежитий» (РиЭО), ООО ЧОО «Ак Барс», ООО Частное охранное предприятие «Страж-защита», ООО «Техно-защита», ООО ЧОО «Булат». Согласно данным ЕРГЮЛ на 9 октября 2006 г., учредителем ООО ЧОП «Страж-защита» и ООО «Техно-защита» является Владимир Литвинов.

Из шести участвующих в конкурсе фирм пять зарегистрированы в Самаре, лишь одна в Новокуйбышевске — это НМКП «РиЭО». По данным РОССТАТа на 1 февраля 2010 г., директором НМКП «РиЭО» значится Ольга Ледяева. Учредителем этой фирмы является комитет по управлению муниципальным имуществом. Сегодня его возглавляет Сергей Брусенцов, ранее являвшийся депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) IV созыва.

Именно эта фирма, предложившая выполнить работы за 1,8 млн р., была признана победителем. 400 «Булат» готово был выполнить работы чуть дороже — на 90 тыс. р.

7 июня в Самарский УФАС России поступила жалоба ООО ЧОП «Булат» на действия комиссии. Фирма жаловалась на нарушение порядка оценки и сопоставления заявок в конкурсе, в т.ч. на неправомерный допуск победителя и нарушение порядка дачи разъяснений документации. Согласно данным ЕРГЮЛ на 18 декабря 2009 г., учредителем и директором ООО ЧОО «Булат» является Владимир Булат. Уставный капитал компании — 250 тыс.р.

11 июня Самарский УФАС России признал жалобу «Булата» обоснованной. Свое мнение по этому поводу высказал депутат ДГОН Александр Гусев: «Если нарушения были выявлены, то административные дела нужно возбуждать в обязательном порядке. Чиновники, занимающиеся распределением средств, должны нести ответственность. Это не их личные деньги, а деньги жителей города. Если там действительно есть нарушения, то это большой минус для организаторов конкурса. С другой стороны, я понимаю желание города оставить бюджетные деньги в городе. Тем более сегодня, когда заявляют желание участвовать все кому не лень. Эти компании трудно проверить на детальную возможность выполнения работ».

Конкурсной комиссии выдано предписание о внесении изменений в протокол оценки и сопоставления заявок с учетом решения УФАС. В отношении членов комиссии будут возбуждены административные дела.

Конкурсную комиссию возглавлял начальник управления городского хозяйства мэрии Новокуйбышевска Дмитрий Кузнецов.

Между тем ряд экспертов «Хронографа» считает достаточно странным тот факт, что при объявлении вышеуказанного конкурса мэрия назначила максимальную цену контракта 3,9 млн р., при том что самая высокая заявленная сумма участниками составила2,3 млн р. «Мне данный факт непонятен. Может быть, смета составлена по нормативам, которые сильно разнятся с реальным состоянием дел. Либо заложили слишком большую себестоимость. Хотя всегда говорим о том, что прибыль в муниципальных контрактах должна быть минимальной», — заявил Гусев.

Примечательно, что 1 июня Самарский УФАС выявил аналогичные нарушения в действиях комитета по делам молодежи мэрии Новокуйбышевска. Сегодня его возглавляет Светлана Кондратьева. Произошло это по результатам жалоб тех же участников, что и в вышеуказанном конкурсе — ООО ЧОП «Страж-защита» и ООО ЧОО «Булат». Жалобы также были удовлетворены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- В этой ситуации может быть и политическая подоплека. Например, эта самарская фирма, которую не допустили к конкурсу, нашла себе покровителей. Теперь решила надавить на администрацию.