Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Провальный праймериз

Лысихин не сумел получить запланированного результата

Петр Кожевников

27 июня в Шигонском р-не пытались провести митинг, инициированный местным отделением партии «Справедливая Россия» (СР) и группой активных предпринимателей. Это должно было стать неким ответом на действия «Единой России» (ЕР), завершившей 16 июня в районе проведение своего праймериз. Оба этих события дают основание говорить о том, что у главы Шигонского р-на Александра ЛЫСИХИНА (на фото) мало шансов привести ЕР к победе на октябрьских выборах законным путем. Предварительные результаты внутрипартийного праймериз можно оценить как неоднозначные. Оппозиция уже начала это использовать.

16 июня в Шигонском р-не завершилась процедура праймериз ЕР. Наблюдатели предполагают, что в ходе внутрипартийного голосования активно применялись сомнительные технологии, административный ресурс. Ход кампании, по мнению политтехнологов, живо напоминал «сызранский сценарий» образца 2008 г. Тогда формирование списка ЕР не обошлось без скандалов (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Причастных к победе ЕР лиц подозревали в давлении на кандидатов от оппозиции (см. «Хронограф» №37 (252) от 6.10.08). Координатором выборов в Сызрани от ЕР был владелец ФПГ «Криста» Владимир Симонов. Не исключено, что в Шигонском р-не пошли схожим путем. Только здесь ЕР изначально не удалось обеспечить приемлемый, по мнению экспертов, результат.

На округе № 1 сторонник партии Владимир Косов обошел члена ЕР Надежду Талызину. На округе №2 Олег Бахаев победил с пятнадцатью голосами против семи. Наблюдатели считают, что здесь заинтересованная сторона явно пыталась обеспечить победу Светлане Агейшиной. Якобы с этой целью могло оказываться давление со стороны руководства района. Чем Бахаев мог не угодить Лысихину, остается догадываться. Бахаев руководит районным управлением сельского хозяйства. Он же является заместителем Лысихина по сельскому хозяйству. Бахаев, правда, в 2005 г. мог стать одним из главных конкурентов Лысихина на всенародных выборах главы. По мнению наблюдателей, выборы главы тогда были сведены к формальности. Бахаев после регистрации снял свою кандидатуру (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10). Олег Бахаев — сын бывшего главы администрации Шигонского р-на Анатолия Бахаева. Последний в 2000 г. участвовал в выборах главы, конкурируя с Лысихиным, но не прошел во второй тур (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Возможно, Лысихин видит в Бахаеве-младшем своего возможного конкурента в борьбе за пост главы района. Если значительное число шигонцев возлагает на Бахаева определенные надежды, то исключать ничего нельзя.

По округу №3 предсказуемо прошел Валерий Теленков. Теленков является секретарем местного политсовета ЕР. Он же возглавляет территориальную избирательную комиссию Шигонского р-на. Он же является первым заместителем Лысихина. Интересно, что именно в его руках может оказаться контроль за комплексом «ГАС-Выборы».

Несколько лет назад прокурор Шигонского р-на обращался в суд с примечательным иском. Он заключался в признании незаконными бездействия администрации района по обеспечению охраны и условий безопасного хранения и эксплуатации комплекса «ГАС-Выборы». Прокурор требовал понуждения администрации предоставить избирательной комиссии помещение для размещения оборудования для «ГАС-Выборы». Оно должно было иметь прочную дверь с надежными замками, а также оборудовано автоматической и пожарной сигнализацией.

Решением Шигонского суда от 10 декабря 2007 г. в иске было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда решение отменила. Она отметила, что решение принято с нарушением норм процессуального права. «ГАС-Выборы», в теории, позволяют комплексно решать задачи организации избирательного процесса. Это и ввод сведений о кандидатах в депутаты, и проведение голосования, и подведение итогов и т.д. Насколько эксплуатация системы надежна, сейчас остается догадываться. Люди в администрации за это отвечают все те же.

На округах № 4, 5, 6, 7, 10, 13, 14 победили сторонники партии. Это Елена Приданова, Андрей Комков, Павел Лесников, Александр Суханов, Сергей Федисов, Владимир Гусаров, Александр Никитин. Комков, по мнению наблюдателей, планировался как технический кандидат. Местное отделение ЕР якобы предполагало здесь прохождение Татьяны Прокудиной. Но Комков сумел набрать на один голос больше.

На округе №8 директор ООО «Агро-Компани» Сергей Вотяков якобы на праймериз просил однопартийцев за него не голосовать. Причины этого неизвестны.

Однако партия решила иначе. Конкурентом Вотякова была сторонница ЕР Татьяна Воронина. В результате бывший кандидат на пост главы района Вотяков идет дальше.

Очередная сенсация произошла на округе №9. Здесь с удивительным распределением голосов 13:0 победила Любовь Ткачева, хотя ей эксперты отводили роль технического кандидата. У действующего депутата Евгения Епишина шансов побороться с нею почему-то не оказалось.

На родном для себя округе № 11 логичную победу одержал Лысихин. Однако из девяти голосовавших нашелся-таки и один высказавшийся против действующего главы. На округе №12 прошел отбор заместитель председателя собрания представителей Шигонского р-на Алексей Кичемасов. Недавно он упоминался в качестве возможного фигуранта коррупционной истории (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Округ №15 остался за Сергеем Мельниковым. Округ №16 — за председателем собрания представителей Шигонского р-на Александром Исаевым.

На округе №17 с преимуществом в один голос победил сторонник ЕР Владимир Кузнецов. Наблюдатели полагают, что администрация активно поработала здесь против Евгения Ермолаева. Ермолаев — действующий депутат собрания представителей и член ЕР. Якобы именно он недавно готовил документы, чтобы опротестовать изменения в устав района. Эти изменения касались способа избрания главы. В 2010 г. они пройдут из числа депутатов. Впрочем, исходя из последних событий, можно предположить, что они могут и не стать единодушными.

Праймериз наметил несколько тенденций. Во-первых, в силу различных причин ни депутатство, ни членство в ЕР не являются автоматическим пропуском в заветный список. Во-вторых, заинтересованная сторона готова пожертвовать ненадежными, на ее взгляд, фигурами. В-третьих, в самой ЕР не исключено наличие «внутренней» оппозиции. Возможно, что реальная шигонская власть исходит сейчас отнюдь не из интересов этой партии.

В такой ситуации дополнительные шансы появляются у «внешней» оппозиции. Многое могло определиться 27 июня. В этот день в Шигонах попытались провести митинг, организованный местным отделением СР и группой активных, но беспартийных предпринимателей. Целью его названо: «выражение политической позиции партии в поддержку предпринимательства». По сути, ЕР и Лысихин лично получили первый серьезный сигнал о том, что простых выборов не будет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.