Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Второй заход

Птицефабрике «Волжская» банкротством угрожает Самараоблагропромснаб

Виктория Чайковская

22 июня в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривались иски ОАО «Россельхозбанк» о взыскании с ОАО «Птицефабрика «Волжская» кредитных задолженностей. В судебном производстве находятся иски и других организаций к этому предприятию. Некоторые истцы пытаются инициировать в отношении предприятия процедуру банкротства.

ОАО «Птицефабрика «Волжская», по данным Росстата, образовано в 1993 г. Видом деятельности предприятия названо разведение сельскохозяйственной птицы. До недавнего времени основным владельцем птицефабрики являлось московское ООО «Ласта». Ему принадлежало 72,19% в его уставном капитале (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Руководит птицефабрикой генеральный директор Наталья Осипова. Она же, по данным ЕГРЮЛ, является директором и единственным учредителем ООО «Диетический продукт», зарегистрированном в с. Ивашевке Сызранского р-на. Деятельность этого предприятия аналогична деятельности птицефабрики.

В июне прошлого года «Ласта» продала свои акции. Долю в уставном капитале с 12,19% до 33,37% увеличила Наталья Осипова. Помимо нее число крупных акционеров птицефабрики пополнили ООО «Агросоюз» (28,99%) и Дмитрий Кутявин (22%). В сентябре 2009 г. пакет акций Агросоюза перешел к Олегу Андросову. В декабре 2009 г. Осипова довела свою долю до 55,38%, а Кутявин продал акции. В феврале 2010 г. в списке акционеров птицефабрики появилась информация об Александре Некрасове (21%) и Дмитрии Ненашеве (29,9%). Доля Андросова на тот момент уже составляла 33,38%. Осипова к этому моменту продала свои акции. 1 марта 2010 г. продал акции и Андросов. При этом доля Некрасова выросла до 24,56%, а в списке акционеров появилось новое лицо – Александр Клименко (29,9%) (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). Но и эта расстановка сохранилась недолго. В июне 2010 г. свои доли в ОАО продали Клименко, Ненашев и Некрасов. Вместо них в списке аффилированных лиц появились Александр Щербаков и Сергей Осипов (по 29,06% в уставном капитале).

Птицефабрике вновь удалось избежать банкротства
Птицефабрике вновь удалось избежать банкротства

О финансовых проблемах птицефабрики речь ведется относительно давно. Они были озвучены еще в декабре 2008 г. (см. «Хронограф» №1 от 19.01.09). Вероятно, финансовое положение птицефабрики так и не укрепилось. В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится ряд исков к птицефабрике о взыскании долгов. Большую часть исков подало ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Взыскиваются крупные суммы — 10,6 млн р., 3,1 млн р., 2,6 млн р. Как можно понять из документов суда, РСХБ настаивает на обращении взысканий на заложенное имущество. Речь идет о задолженностях по кредитным договорам, заключенным птицефабрикой с РСХБ.

6 апреля 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции №3 (МРИ) УФНС по Самарской обл. Налоговая инспекция потребовала признать птицефабрику несостоятельной. Определением суда от 9 апреля 2010 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве ОАО «Птицефабрика «Волжская». В судебном заседании выяснилось, что задолженности по обязательным платежам у птицефабрики отсутствуют. Во введении наблюдения в отношении птицефабрики судом было отказано. Определением суда от 7 июня 2010 г. производство по делу о банкротстве предприятия было прекращено.

9 июня 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ОАО «Самараоблагропромснаб». И теперь уже от него исходит требование о признании птицефабрики банкротом. О принятии данного заявления и возбуждении производства по делу о несостоятельности предприятия пока ничего неизвестно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КОЗЛОВЕЦ, заместитель директора самарского регионального филиала РСХБ

- По состоянию на 23 июня 2010 г. общая сумма ссудной задолженности ООО «Диетический продукт» и ОАО «Птицефабрика «Волжская» составляет 86,29 млн р. Эта задолженность перед банком возникла посредством предоставления данным юридическим лицам кредитных средств в соответствии с заключенными кредитными договорами в период с июня 2005 г. по октябрь 2009 г. Предоставляемые средства имели целевое назначение и использовались для осуществления деятельности ОАО «Птицефабрика «Волжская».

Наталья ОСИПОВА, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Волжская»

- ООО «Диетический продукт» не работает уже около двух лет. Птицефабрика «Волжская» будет, надеюсь, работать и дальше. Есть большое желание сохранить это предприятие. Вопрос в том, каким будет состав ее акционеров. Что касается финансовых претензий Самараоблагропромснаба, то они законны. С ним мы также расплатимся.