Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Сенсаций не случилось

Подведены итоги праймериз «Единой России» в муниципальных районах

Светлана Короткова, Татьяна Федорова

18 июня подведены итоги праймериз ЕР, проведенных в семнадцати муниципальных образованиях. В восьми муниципалитетах лидируют действующие главы. Появились и новые лица, набравшие более 90% голосов. Преподнес сюрприз только глава Кошкинского р-на Анатолий СТРУКОВ, проигравший начальнику районного управления культуры Владимиру ГУСАРОВУ. Окончательные итоги будут подведены в конце июня и утверждены на заседании политсовета.

В восьми муниципалитетах лидируют действующие главы, среди них глава Похвистнево Владимир Филиппенко, глава Безенчукского р-на Наталья Хорошева, глава Приволжского р-на Евгений Богомолов, глава Хворостянского р-на Виктор Махов. Но не факт, что эти люди победят на окончательных выборах. Например, в Похвистнево Владимир Филиппенко набрал около 90%. При этом население уже выражало ему свое недоверие.

Появились и новые лица. По 80-90% голосов набрали «новые» кандидаты на должности глав. Это Алексеевский, Пестравский, Челно-Вершинский р-ны, где действующие главы в праймериз не участвовали. Например, в Алексеевской р-не, по данным ЕР, 94,7% получил руководитель местного отделения партии Александр Уколов. Он является директором ОАО «Молокозавод Алексеевский». В Большечерниговском р-не 98,65% набрал глава администрации Александр Баландин. В Пестравском, как и прогнозировал «Хронограф», безусловную поддержку получил управляющий доп-офисом ОАО «Россельхозбанк» Александр Любаев. Его лидерство вполне понятно, ранее он являлся главой Пестравского р-на и пользуется популярностью у местного населения.

Практически одинаковые шансы имеют кандидаты в Кошкинском и Елховском р-нах. В этих случаях вопрос партийной поддержки будет обсуждаться на партийной конференции. Стало неожиданностью, что глава Кошкинского р-на Анатолий Струков набрал практически такое же количество голосов, как и второй кандидат — руководитель МУ «Межпоселенческое управление культуры» Владимир Гусаров. По словам секретаря политсовета регионального отделения ЕР Игоря Носкова, любой руководитель должен быть еще и политиком.

«Если человек не может сплотить вокруг себя людей, членов партии, прежде всего, команду администрации, то как политик он не соответствует современному строю», — заявил Игорь Носков.

Всего в праймериз в Кошкинском р-не приняло участие 454 человека. Из них за Анатолия Струкова проголосовало лишь 184 (42%), а за Владимира Гусарова проголосовало 268 (58%). Александр Фетисов, руководитель регионального исполкома партии ЕР, считает, что эта ситуация обусловлена особенностью района, где больше одного срока никто не держится.

В Елховском р-не на место главы от партии претендуют управляющий ЗАО «Поволжская теплоэнергетическая компания» Вячеслав Дементьев (59,6%) и охотовед охотхозяйства ОАО «АВТОВАЗ» Антон Елисеев. Его отец когда-то возглавлял район, поэтому неудивительно, что у него такие хорошие результаты. Нынешний глава Елховского р-на Владимир Чугунов лишился партийной поддержки и не был включен в праймериз.

В пяти муниципальных районах -Отрадном, Кинеле, Шигонском, Сызранском и Борском — главы будут выбираться из членов собраний представителей. В этом случае победа зависит от того, кто будет избран в собрание. Предвыборные баталии идут и за место в собрание представителей.

Например, в Кинель- Черкасском р-не предвыборная агитация в поселении Подгорное уже идет полным ходом. В поселении на подъездах домов появились листовки под названием «Слово правды». Текст листовок содержит негативное отношение к главе Подгорного Марии Суриковой со стороны, как там написано, «группы неравнодушных».

Анатолий Баев, глава Борского р-на, попробовал свои силы в праймериз от округа №1 (Большое Алдаркино). Результаты оказались неутешительными: он набрал на два голоса меньше, чем малоизвестная Оксана Степанова.

В Большеалдаркинском округе, от которого выдвигался Анатолий Баев, членов партии и ее сторонников около десяти. Оказалось, что Степанову готовы поддержать 6 человек, а Баева — 4. Скорее всего, Анатолий Баев попытается пойти на выборы по другому округу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Результаты праймериз глав муниципальных районов Самарской обл.:

Алексеевский р-н, Александр Уколов — 94,7%

Большеглушицкий р-н, Наталья Славинская — 79%

Большечерниговский р-н, Александр Баландин — 98,65%

Безенчукский р-н, Наталья Хорошева — 96%

Елховский р-н, Вячеслав Дементьев — 59,6%

Красноармейский р-н, Павел Елин — 84,5%

Кошкинский р-н, Владимир Гусаров — 58%

Нефтегорский р-н, Владимир Корнев — 94%

Приволжский р-н, Евгений Богомолов — 92% Пестравский р-н, Александр Любаев — 98%

Похвистневский р-н, Александр Ларионов — 93%)

Похвистнево, Владимир Филиппенко — 87,9%

Ставропольский р-н, Александр Пучков — 84%

Сергиевский р-н, Анатолий Шипицин — 89,9%

Хворостянский р-н, Виктор Махов — 95%

Челно-Вершинский р-н, Валерий Князькин — 96,5%

Комментарии

Игорь НОСКОВ, секретарь политсовета регионального отделения «Единая Россия»

- Итогом этой недели явилось окончание праймериз в городах и сельских районах Самарской обл. Особых сенсаций на этих праймериз не произошло. Хотя мы увидели, что итоги голосования по некоторым кандидатам, в т. ч. по действующим главам, оказались не такими, какими они сами ожидали. Например, проиграл праймериз глава Кошкинского р-на Анатолий Струков. Это серьезный повод посмотреть на эту ситуацию с точки зрения последующей процедуры, связанной с выдвижением на выборы. Достаточно высокие результаты, более 80-90%, показали новые кандидаты в главы. Это говорит о том, что есть определенные ожидания обновления власти, в т. ч. и среди самих членов партии.