Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Проблемный филиал

Сухинин не отрицает финансовых нарушений в СамГТУ

Петр Кожевников

16 июня начался прием документов от поступающих в сызранский филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Параллельно продолжаются разбирательства между вузом и бывшим директором филиала Владимиром ЗАГОРСКИМ. Подобное может нелучшим образом отразиться на реноме вуза в Сызрани.

В конце мая Шигонский районный суд должен был рассмотреть заявление Владимира Загорского. Речь шла о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Вероятно, дело касается взаимоотношений Загорского с ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Загорский возглавил Сызранский филиал СамГТУ в 1998 г. Через несколько лет к нему появились серьезные претензии у руководства СамГТУ. На тот момент речь шла о различных нарушениях, якобы допущенных директором филиала.

В укор Загорскому также ставилось заключение различных договоров. Например, на ремонт не принадлежащих филиалу помещений, техническое обслуживание здания. Имелись вопросы и к ремонтам на базах отдыха. Ряд спорных на тот момент договоров был заключен якобы с компаниями, близкими ФПГ семьи Серперов. Небезынтересно, что по адресу группы предприятий Серперов зарегистрирован региональный фонд содействия развитию высшего образования г. Сызрани «Профессионал». По данным Росстата, его возглавляет Загорский. Помимо него, ЕГРЮЛ называет соучредителями «Профессионала» Владимира Пидодню и Александра Прозорова. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в 2003 г. Это также сотрудники филиала.

Судебные процессы, участниками которых выступали Загорский и СамГТУ, продолжались вплоть до последнего времени. В 2008 г. свыше установленных процессуальных сроков в производстве Шигонского районного суда находилось дело по иску СамГТУ к Загорскому. СамГТУ пытался обратить взыскание на земельные участки. Дело поступило в суд в сентябре 2007 г. Далее свою роль играли различные особенности.

28 сентября 2007 г. производство было приостановлено до рассмотрения другого дела. 16 ноября 2007 г. — возобновлено. 28 ноября 2007 г. — отложено из-за неявки ответчика. 17 декабря 2007 г. на заседание не явились уже обе стороны. Далее назначались экспертизы, дело вновь откладывалось, назначались слушания в Самарском областном суде. 5 февраля 2008 г. определение о приостановлении производства по делу отменено кассационной коллегией судей Самарского областного суда. В деле появлялись новые лица с самостоятельными требованиями, в частности родственница Загорского. В феврале — апреле 2008 г. различные решения выносились шигонским, областным, сызранский мировым судами.

Лишь в конце августа 2008 г. дело было рассмотрено по существу с вынесением решения. Сейчас, вероятно, последовало продолжение истории.

В Шигонском р-не с землей неоднократно складывались любопытные истории (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Наблюдатели полагают, что в курсе их не может не быть глава района Александр Лысихин. На данный момент не удалось исключить версию о том, что спорные участки могли иметь отношение к базам отдыха. Источники «Хронографа» предполагают, что ранее Загорский мог владеть в районе и другой недвижимостью.

Накануне самой острой фазы борьбы за абитуриентов вольно или невольно СамГТУ может угодить в центр скандала. Не исключено, что после ухода Загорского тенденции в филиале не приобрели обратного характера. Сейчас филиал СамГТУ возглавляет Валентин Сухинин. В свое время он был заместителем Загорского по научной работе. Сухинин не стал комментировать судебные разбирательства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валентин СУХИНИН, проректор по управлению филиалом ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

- С 18 апреля по 14 мая 2010 г. ГУ «Росфиннадзор» была проведена проверка финансовой деятельности филиала. Актом проверки нарушений установлено не было.