Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Выставили из офиса

Фирма бывшего главного налоговика Сызрани задолжала за аренду

Петр Кожевников

В Сызрани продолжают судиться с арендаторами, задолжавшими за пользование муниципальным имуществом. Недавно через суд был решен вопрос с сызранским предприятием Евгения ГУЖИНА ООО «Лифт-сервис». Наряду с Гужиным совладельцем «Лифт-сервиса» ранее был нынешний глава администрации Промышленного р-на Самары Владимир ЧЕРНЫШОВ.

Администрация г.о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ООО «Лифт-Сервис» суммы неосновательного обогащения. Она образовалось в период 2007-2008 гг. и насчитывает 345 тыс. р. ООО «Лифт-Сервис» посчитало, что расчет арендной платы приведен без учета фактически занимаемых площадей. К нему якобы были необоснованно применены коэффициенты и в результате увеличена арендная плата.

Договоры аренды были подписаны между комитетом имущественных отношений администрации Сызрани и ООО «Лифт-Сервис» сначала в январе, а затем и в ноябре 2007 г. Они касались помещений общей площадью 402,6 кв.м для использования под офис. Спорное помещение находится в двухэтажном здании площадью 798,10 кв.м на ул. Образцовской, 87.

Договор аренды от ноября 2007 г. Арбитражный суд Самарской обл. решением от 23 октября 2008 г. признал незаключенным.

Подтверждено это и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда 21 января 2009 г. Было установлено, что в этом договоре не был определен предмет договора. Не указано, какие конкретно помещения подлежали передаче «Лифт-Сервису» в аренду.

Договор аренды от января 2007 г. также был признан незаключенным. Поэтому законных оснований для занятия «Лифт-Сервисом» помещения не усмотрено. Вместе с тем помещение по акту приема-передачи от января 2007 г. было передано «Лифт-Сервису». ООО «Лифт-Сервис» пользовалось данным имуществом до 31 июля 2008 г. И хотя плату за пользование объектом не производило, получало доход посредством экономии арендной платы. 3 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск администрации Сызрани.

ООО «Лифт-сервис» возглавляет Евгений Гужин. По информации источников «Хронографа», наряду с Гужиным совладельцем «Лифт-сервиса» ранее был нынешний глава администрации Промышленного р-на Самары Владимир Чернышев. По данным ЕГРЮЛ на февраль 2010 г., Гужин является единственным учредителем предприятия. Для продвижения бизнеса, по большей части завязанного на работу с муниципалитетом, Гужин мог использовать свои обширные связи.

Однако в последние годы «Лифт-сервис» был потеснен на профильном рынке. В советское время Гужин заведовал финансовым отделом Сызранского горисполкома, был депутатом горсовета. В 1991 г. он стал руководителем Сызранской налоговой инспекции. В 1992 г. ушел с государственной службы и стал генеральным директором фирмы «Поиск». Был депутатом Сызранской городской думы I созыва. Возглавлял ликвидированное в 2005 г. ООО «Финансово-инвестиционная компания «Май». Он же выступал учредителем этой компании. Как предполагают наблюдатели, бизнес Гужина переживает сейчас нелучшие времена. Ситуация с судебными разборками из-за систематических неплатежей за аренду дешевых муниципальных площадей работает на эту версию.

Комментарии

Владислав РЫЛЬЦЕВ, руководитель комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань

- Исковое заявление о взыскании с ООО «Лифт-сервис» задолженности за неосновательное обогащение было направлено в Арбитражный суд Самарской обл. в ходе плановой работы по взысканию недоимки по арендным платежам в бюджет муниципального образования г.о. Сызрань.