Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Претенденты определились

Объектами теплоэнергетики Жигулевска желают пользоваться три компании

Татьяна Никонорова

17 июня в администрации г.о. Жигулевск прошла процедура вскрытия конвертов для проведения открытого конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования объектами теплоснабжения города. Заявки подали три компании, в т. ч. тольяттинское ООО «СтройМонтаж».

На текущей неделе должна определиться компания, которая получит в безвозмездное пользование объекты коммунального хозяйства г. Жигулевска — тепловые сети и котельные. Этот сектор жигулевской коммуналки сейчас находится в зоне ответственности МУП «Жилкомхоз» и МУП «Теплоснабжение». Но пока отопление и горячую воду жителям города поставляет именно МУП «Жилкомхоз», поскольку именно у него, по заявлениям чиновников, имеется утвержденный тариф. Таким образом, можно ожидать, что новый коммунальный оператор приступит к работе только со следующего года.

Вскрытие конвертов произвела член конкурсной комиссии, руководитель управления торгов администрации города Виктория Приходько, председателем конкурсной комиссии был мэр г.о. Жигулевск Александр Курылин. Среди претендентов на жигулевскую теплоэнергетику оказалась одна из компаний бизнесмена Ивана Кияченкова — ЗАО «Коммунэнерго».

В декабре 2009 г. «Коммунэнерго» также претендовало на жигулевские сети и котельные, но проиграла в конкурсе ООО «Благоустройство и содержание». Зато ОАО «ТЭКСО», также аффилированное Ивану Кияченкову, в декабре 2009 г. смогло получить контроль над очистными сооружениями г. Жигулевска. Таким образом, Кияченков в случае победы в открытом конкурсе может получить контроль над львиной долей жигулевской коммуналки. Сейчас Кияченков предложил за право безвозмездного пользования 60 млн р. Предполагается, что рентабельность предприятия на момент окончания договора безвозмездного пользования составит 4,5%, а количество теплопотерь в сетях сократится до 9,2%.

Другим участником стало ООО «Тепловые системы» (г. Тосно, Ленинградская обл.). «Тепловые системы» предложили за право обладания жигулевской теплоэнергетикой 20 млн р. Планируется, что рентабельность проекта составит 7%, а объем теплопотерь — 12%. Директором ООО «Тепловые системы» является Валерий Володкевич. Уставный капитал компании весьма скромен — всего 10 тыс. р. При этом ООО «Тепловые системы» аффилированы ООО «Энергоформ» (г. Санкт-Петербург), которое буквально два месяца назад называлось одним из вероятных претендентов на котельные и сети г. Жигулевска.

Неожиданным участником стала тольяттинская компания ООО «СтройМонтаж». Единственным учредителем и директором фирмы является Виталий Соколов, а уставный капитал компании -всего 10 тыс. р. При этом СтройМонтаж предложил наиболее высокую цену — 70 млн р. за право работать в Жигулевске. Предполагается, что потери в сетях СтройМонтаж снизит до 10%, а его собственная рентабельность при этом составит 6%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Организатором конкурса является МУП «Теплоснабжение». Целевое назначение имущества, права которого передаются по договору безвозмездного пользования, — бесперебойное и качественное теплоснабжение и горячее водоснабжение с показателями качества в соответствии с нормативными актами РФ, осуществление модернизации. Цена за право заключить договор -14,8 млн р. Срок действия договора безвозмездного пользования — 10 лет.