Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Случайная прибыль

Тольяттинские депутаты озаботились распределением средств

Михаил Куракин

29 июня на заседании политического совета тольяттинского отделения партии «Единая Россия» (ЕР) будет рассмотрен вопрос о компенсации жителям Комсомольского р-на дополнительно начисленных платежей по электроэнергии. Вопрос был поднят в рамках внесения поправок в бюджет г. Тольятти на 2010 г. Основными инициаторами компенсации в ТГД стали депутаты Борислав ГРИНБЛАТ (на фото справа) и Владимир ДУЦЕВ (на фото слева). Однако не всем поправкам в бюджет была придана публичная огласка.

16 июня, после очередного заседания думы, пресс-служба ТГД распространила пресс-релизы о позиции депутатов по вопросу компенсации жителям Комсомольского р-на дополнительно начисленных платежей по электроэнергии. Вопрос компенсации получил огласку в ходе внесения поправок в городской бюджет, которые должны были быть рассмотрены на заседании ТГД 16 июня.

«15 июня на комиссии по бюджету и экономической политике был представлен проект изменений в бюджет, в котором вновь не содержалось расходов на компенсацию жителям Комсомольского р-на дополнительных сумм, предъявленных им управляющей компанией. В связи с этим члены комиссии рекомендовали мэрии внести указанные расходы в проект изменений и представить новый проект непосредственно на заседание ТГД 16 июня», — говорилось в распространенном пресс-релизе.

Основными инициаторами распространения этой информации стали депутаты Дуцев и Гринблат. По крайней мере, именно на них в пресс-релизе был сделан основной акцент. Между тем ряд других поправок в бюджет заслуживают куда более пристального внимания.

Согласно пояснительной записке к проекту решения ТГД «О внесении изменений в решение ТГД №180 от 9 декабря 2009 г. «О бюджете г. Тольятти на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» и изменения в бюджет т. г. вносятся в связи с уточнением доходов бюджета городского округа, перераспределением бюджетных средств в пределах утвержденных ассигнований, увеличением бюджетных ассигнований за счет дополнительных доходов.

Собственные доходы бюджета на 2010 г. возросли на 76343 тыс. р. На 53676 тыс. р. увеличение произошло за счет налога на доходы физических лиц. В данном случае становится непонятно, каким образом департамент экономического развития мэрии в 2009 г. готовил прогноз. Не исключено, что тольяттинским чиновникам было известно о том, что эти средства так или иначе поступят в городской бюджет. Однако они могли быть не отражены осознанно. Не исключено, что подобные неучтенные доходы еще не раз появятся в горбюджете до конца года.

В бюджете г. Тольятти на 2010 г. были предусмотрены субсидии на возмещение затрат за услуги по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в сумме 67884 тыс. р. Согласно предлагаемым поправкам часть средств была перераспределена. Так, 37214 тыс. р. со статьи «субсидии юридическим лицам... осуществляющим деятельность по переработке ТБО» были перераспределены на статью «субсидии юридическим лицам... осуществляющим деятельность по утилизации ТБО». Для многих не секрет, что утилизацией ТБО занимаются компании, весьма близкие депутатам Владимиру Дуцеву и Александру Довгомеле. Однако при обсуждении поправок этот вопрос предпочли не предавать огласке.

Так же интересно выглядит тот факт, что МП «ТПАТП №3» закончило 2009 г. с небывало высокой прибылью. Часть этой прибыли была направлена в бюджет. «Доходы от перечисления части прибыли... муниципальных унитарных предприятий, созданных городскими округами, увеличены на 11790 тыс. р. Уточнение подготовлено с учетом полученной чистой прибыли МП «ТПАТП №3» за 2009 г. в сумме около 39300 тыс. р.», — говорится в пояснительной записке к вопросу о внесении изменений в бюджет 2010 г.

«Прибыль мы получили впервые. В первую очередь это связано как с жесткими мерами в части затрат внутри ТПАТП №3, так и с серьезными мерами в части истребования из вышестоящих бюджетов тех денег, которые были положены», -пояснил и.о. мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников. Эти средства были отражены в бюджете только сейчас. Причем, учитывая объем выделяемых в ТПАТП №3 бюджетных средств, странным выглядит тот факт, что руководство муниципального предприятия предпочло перечислить в городской бюджет лишь часть полученной прибыли. Оставшиеся 27510 тыс. р., вероятно, будут потрачены по усмотрению нового руководства муниципального предприятия. Прежний руководитель ТПАТП №3 Игорь Митчихин покинул свой пост в феврале. Скорее всего, у представителей отдельных групп существует желание разделить эти средства без посторонних.

В беседе с журналистами Вадим Кирпичников отметил: «Если муниципальное предприятие получает прибыль по результатам года, только радоваться всем надо». Те, кто будут распределять оставшиеся в ТПАТП №3 средства, наверное, уже рады.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.