Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Безопасное место

Загородный парк облагородят в сжатые сроки

Татьяна Федорова

23 июня в самарском парке культуры и отдыха «Загородный» состоялось рабочее совещание Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. на тему перспектив его развития. Сейчас здесь полным ходом идет благоустройство центральной аллеи. Вырубаются сухие и аварийные деревья, укладывается новый бордюрный камень, монтируется система автоматического полива.

Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Дмитрий Азаров намерен добиться ограничения не только продажи, но и распития спиртных напитков на территории парка. По его мнению, загородный парк должен стать безопасным местом семейного отдыха. О планах капитальной реконструкции парка рассказала руководитель управления использования потенциала лесов Министерства природопользования Самарской обл. Елена Бондаренко.

В конце апреля 2010 г. территория парка была закреплена за ГУ Самарской обл. «Самарский лес». С этого момента началось преображение «Загородного». Весной была проведена очистка территории от мусора. Произведена санитарная обрезка деревьев и кустарников. Установлены шлагбаумы, преграждающие въезд автотранспорту на территорию. Самый ответственный на сегодня момент — обновление центральной аллеи «Загородного». Планируется полностью заменить бордюрный камень, уложить новое асфальтовое покрытие.

Работы в этом направлении уже начались. Устанавливаются лавочки, урны, будут высажены газоны и клумбы.

По словам Елены Бондаренко, произведена инвентаризация всех зеленых насаждений. После составления акта осмотра и заключения специалистов лесного хозяйства ликвидируются аварийные деревья. Это делается для обеспечения безопасности отдыхающих. Появляется новый зеленой фонд.

После встречи с Дмитрием Азаровым собственники сооружений намерены привести в порядок прилегающие территории. Кроме того, они обязались обеспечить качественный уровень обслуживания посетителей парка. По настоянию министра Азарова несколько пивных ларьков уже были удалены с территории парка. Также по инициативе Дмитрия Азарова прорабатывается вопрос не только введения ограничения на продажу алкогольных напитков, но и на распитие спиртного на территории парка семейного отдыха.

В начале июля будут оглашены результаты акции «Выбери будущее Загородного парка». В ходе этой акции обобщались мнения и пожелания самих жителей по поводу развития излюбленного места отдыха. По словам Елены Бондаренко, в ближайшее время планируется устроить газоны с автоматическим поливом. Будут обустроены две автостоянки для семей, приезжающих на отдых с детьми, и людей с физически ограниченными возможностями. Уже сейчас посетители «Загородного» наблюдают перемены в облике парка.

Кроме того, в планах министерства — обустройство детской площадки, пляжа и горнолыжного спуска. Возможно, здесь появится исторический уголок. Стойбище, имитирующее древнее поселение, может стать настоящей изюминкой парка. Сохранность исторического места обеспечат информационными аншлагами и особым режимом нахождения на т. н. площадке созерцания.

Комментарии

Елена БОНДАРЕНКО, руководитель управления использования потенциала лесов Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл.

- Это только первый этап в планах капитальной реконструкции парка. Остальные задумки, как и пожелания горожан, были высказаны в рамках акции «Выбери будущее Загородного парка». Они найдут отражение в концепции его развития, а затем воплотятся на практике. Работы по наведению порядка в парке предстоят масштабные и потребуют понимания со стороны посетителей. Однако ремонт специалисты произведут в максимально сжатые сроки и с минимальными неудобствами для отдыхающих. «Загородный» станет лучшим парком не только г. Самары. Такую задачу поставил министр Азаров, и я абсолютно уверена, что через совсем непродолжительное время так оно и будет, поскольку каждый этап возрождения парка он контролирует лично.