Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (331) | 21 июня 2010г.
 

Куриное дело

Депутат Безенчукского района Баршин попал под уголовное преследование

Татьяна Федорова, Светлана Короткова

7 июня следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре Самарской обл. возбудил уголовное дело в отношении Михаила БАРШИНА. Он является депутатом собрания представителей Безенчукского р-на. Депутата подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере более 16 млн р. По версии следствия, это происходило в период работы Михаила Баршина гендиректором ОАО «Птицефабрика «Безенчукская».

Следствие отмечает, что подозреваемый в период с 2007 г. по 2009 г., являясь генеральным директором ОАО «Птицефабрика «Безенчукская», удерживал из заработной платы сотрудников налог на доходы физических лиц. Эти деньги должны были поступить в бюджет. Однако, как полагает следственный орган, Михаил Баршин перечислил в казну якобы только часть денег. Не-перечисленная сумма налога может превышать 16 млн р. (см. «Хронограф» №20 (329) от 07.06.10).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи выясняют, на какие цели могли быть потрачены эти средства. Баршин еще не допрошен. Мера пресечения для него не избрана. Он является членом собрания представителей Безенчукского р-на. Следователь пока не ходатайствовал о снятии с него депутатской неприкосновенности.

ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» на данный момент прекратила свое существование. В апреле этого года сотрудники птицефабрики получили официальное уведомление об увольнении. Помещения были опломбированы, поголовье птицы ликвидировано. Владелец птицефабрики — ЗАО «Самарская производственно-финансовая компания «Альянс» (СПФК «Альянс») — подал в арбитражный суд иск о признании предприятия банкротом.

Все производственные объекты находятся в залоге у кредиторов.

В данный момент куриное поголовье полностью ликвидировано
В данный момент куриное поголовье полностью ликвидировано

Будучи генеральным директором ОАО «Птицефабрика «Безенчукская», Михаил Баршин в 2009 г. докладывал, что за I кв. прошлого года было произведено 2048 т мяса птицы. Всего на птицефабрике содержалось 718,3 тыс. голов. 85,24% акций птицефабрики принадлежит члену совета директоров ЗАО «СПФК «Альянс» Владимиру Ведехину. Он приобрел эту долю у нынешнего председателя Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), члена партии «Единая Россия» Юрия Ферапонтова (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

На момент подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве общая сумма кредиторской задолженности птицефабрики составляла 290,5 млн р. Крупнейшими кредиторами являются ОАО «Сбербанк», ОАО «Россельхозбанк», Министерство по управлению финансами Самарской обл., а также УФНС по Самарской обл. Дебиторская задолженность птицефабрики составляла 167,6 млн р.

26 мая в апелляционной инстанции арбитражного суда рассматривалась жалоба ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» на решение первой инстанции о включении в реестр требований кредиторов 10,5 млн р. Эту сумму пытается взыскать УФНС по Самарской обл. Задолженность возникла в результате неуплаты птицефабрикой обязательных платежей по страховым взносам за 2007, 2008 и 9 месяцев 2009 гг.

Первая инстанция удовлетворила требования кредиторов. Апелляционная инстанция установила, что срок давности взыскания налога в судебном порядке не истек. Судебная коллегия пришла к выводу, что птицефабрике придется удовлетворить требования фискальных органов. У ОАО есть возможность обжаловать данное решение в Поволжском арбитражном суде.

По мнению экспертов, действия собственника фабрики не укладываются в логику рачительного хозяйствования. Задача сделать производство рентабельным для него не стала приоритетной. Из предприятия извлекли максимальную выгоду, используя его имущество для получения кредитов. Более того, по информации источников «Хронографа», часть полученных кредитов была потрачена на строительство новокуйбышевского ТРК «Сити-Парк», владельцем которого называют Юрия Ферапонтова. Открытие «Сити-Парка» состоялось 31 мая 2008 г.

Глава Безенчукского р-на Наталья Хорошева, комментируя факт ликвидации ОАО «Птицефабрика «Безенчукская», заявила: «Надеюсь, что резкое повышение безработицы в районе в связи с закрытием птицефабрики будет временным».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ХОРОШЕВА, глава Безенчукского р-на

- Из-за отсутствия денежных и оборотных средств владельцы ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» обратились в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Предприятие выпускало качественные, экологически безопасные продукты питания. Они составляли конкуренцию импортным окорочкам. Среднегодовая численность работников составляла 554 чел. Налоги в бюджет уплачивались частично. Сложившиеся экономические условия, а также нежелание собственников птицефабрики приложить усилия к стабилизации привели к банкротству предприятия и остановке производства.