Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (331) | 21 июня 2010г.
 

Тархов в засаде

«Справедливая Россия» ждет, когда другие партии определятся с кандидатами

Илья Круговой

18 июня в СРО ЕР в очередной раз озвучили предварительные итоги праймериз по кандидатам на предстоящие выборы в октябре в Думу г.о. Самара (ДГОС). Предварительный список кандидатов уже опубликовал и регисполком КПРФ. Областное отделение ЛДПР также предварительно уже заявило участников предстоящих выборов. При этом эксперты «Хронографа» недоумевают по поводу того, что затягивает с оглашением кандидатов лишь СРО СР. Председатель СРО СР Виктор ТАРХОВ (на фото) занял выжидательную позицию. О кандидатах от СР можно судить пока лишь по многочисленным баннерам на улицах Самары.

На прошлой неделе «Хронограф» получил формальную отписку из управления информации и аналитики администрации (УИиА) г.о. Самара. Запрос направлялся на имя председателя самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) Виктора Тархова. Однако руководитель УИиА Андрей Имуков, видимо, не довел содержание вопроса до своего непосредственного руководителя. В своем ответе он рекомендовал обратиться непосредственно в СРО СР. Эксперты «Хронографа» не исключают, что это могло быть сделано исключительно лишь в целях формального затягивания времени. Уход от прямого ответа на вопросы о списке потенциальных выдвиженцев в качестве кандидатов для участия в выборах депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС) в СРО СР сейчас является нормой.

Напомним, что до сих пор со стороны СРО СР не прозвучало никаких официальных заявлений, а также не публиковалась информация о кандидатах как на выборы депутатов ДГОС, так и на пост главы г.о. Самара. Хотя практически все партии либо уже определились со своими выдвиженцами, либо активно и весьма публично этим сейчас занимаются.

Выводы о том, кто пойдет на выборы при поддержке СРО СР, можно сегодня делать либо на уровне инсайдерской информации, либо путем изучения изображений рекламных баннеров, которые развешаны по районам Самары.

Однозначно можно говорить о том, что к предстоящей избирательной кампании готовят первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева, заместителя мэра по социальной сфере Екатерину Горбунову, нынешнюю главу администрации Октябрьского р-на Анну Вирюжскую и руководителя департамента строительства и архитектуры (ДсиА) мэрии Самары Александра Бурнаева. Не исключено, что поддержка со стороны действующего главы Самары Виктора Тархова будет оказана и депутату ДГОС Александру Шатохину.

И это несмотря на то, что Шатохин сегодня все еще является членом партии «Единая Россия». Основания для предположений о возможном разрыве отношений Шатохина с ЕР дает то, что в список праймериз от ЕР его не включили, а в думу, судя по всему, он попасть хочет. По поводу невключения в список праймериз ЕР Шатохин уже ранее высказывался в негативном ракурсе, а также о том, что он, в нарушение партийной дисциплины может решить выставить свою кандидатуру по округу. В таком случае ему придется расстаться с членством в партии ЕР.

Другому депутату ДГОС Ларисе Шкондиной, которая также не попала в праймериз ЕР, рассчитывать на поддержку главы г.о. Самара вряд ли придется. Шкондина пришла в думу при поддержке структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Именно данная структура сейчас усиленно раскручивает своего кандидата Дмитрия Азарова на пост мэра. Впрочем, Шкондина, по информации источников «Хронографа», уже попыталась заручиться формальной поддержкой со стороны руководства ГК «Электрощит».

Эксперты «Хронографа» полагают, что на неформальном уровне эсерами будет поддержана и кандидатура действующего депутата ДГОС от КПРФ по Железнодорожному округу № 1 Сергея Орлова. По этому же округу от ЕР идет руководитель исполкома СРО ЕР Александр Фетисов. Выставлять там же в качестве оппонента своего человека СР вряд ли будет по причине нежелания прямой конфронтации с человеком, с которым у руководства СРО СР имеется немало пересечений в сфере бизнеса. Зато поднадавить на Фетисова чужими руками попытаться могут. Для этого достаточно будет оказать негласную поддержку по этому округу кандидату от КПРФ Орлову. Для Фетисова сейчас основная угроза — не попасть в ДГОС и, как следствие, лишиться возможности претендовать на пост председателя ДГОС нового созыва. Не исключено, что вопрос будущего избрания спикера думы сейчас очень активно прорабатыватся потенциальными инвесторами избирательных кампаний ЕР и СР.

Расстановка сил по округам может стать одним из важнейших вопросов для Тархова. Возможно, поэтому в данный момент непонятно не только, кто идет от СР в ДГОС, но и по каким конкретно округам. Изображения чиновников, близких Тархову, можно увидеть едва ли не во всех районах города. В некоторых районах рекламируется более одного человека. Из этого следует, что раскрутка будущих кандидатов от СР ведется из расчета возможности экстренной переброски с одного округа на другой.

Аналитики «Хронографа» уверены, что глава Самары, который руководит партией на местном уровне, намеренно занял выжидательную позицию, чтобы дождаться окончания праймериз своего основного конкурента — «Единой России». Праймериз, как известно, носит рекомендательный характер, а когда результаты окончательно утвердят, тогда можно будет думать о том, кого и по какому округу выставлять в пику оппонентам. Но такое промедление может вызвать у населения совершенно обратную реакцию. Самарцы, к примеру, могут решить, что Тархов не выжидает, а просто не проявляет интереса к выборам. В таком случае избиратель обратит свое внимание на тех, кто уже фактически заявлен по его округу. А когда будет выставлен кандидат от СР, его могут попросту проигнорировать.

Аналогичная пауза выдерживается и по отношению к выборам главы Самары. Как стало известно «Хронографу», СР рассматривает в качестве кандидата на этот пост Сергея Арсентьева. Но это только в том случае, если президиум политсовета СРО ЕР утвердит кандидатом на пост мэра министра Дмитрия Азарова. Если же будет принято решение выдвигать от ЕР спикера СГД Виктора Сазонова, то против него пойдет действующий глава. Правда, к тому времени он может окончательно потерять симпатии избирателя, который до сих пор не может сделать вывод, за кого именно ему предстоит голосовать. И виной этому перенасыщение города баннерами с лицами действующих чиновников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.